Живые корни АНТИПОВА

17 апреля 2024 г.

30 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина Боровска, известного краеведа Алексея Алексеевича АНТИПОВА

Живые корни АНТИПОВА

Сохранить наследие

Как известно, внешние факторы часто оказывают влияние на мировоззрение, увлечение человека, его образ жизни. Это относится и к Алексею АНТИПОВУ, уроженцу деревни Вашутино. В 1942 году 28-летний инженер был назначен преподавателем в Боровское училище механизации сельского хозяйства (впоследствии ставшее техникумом). До той поры краеведением он интересовался постольку-поскольку. Его больше увлекали технические науки. Но вот что интересно: училище располагалось на территории Пафнутьев-Боровского монастыря. Каждый день, приходя на работу, учитель задумывался над прошлым обители, испытывал душевную боль от того, во что её превратили. Впоследствии свои впечатления он опишет так: «Нельзя сказать, чтобы мы бережно относились к тому, что будет потом называться памятником истории и культуры. В церковных помещениях, где были под масляной краской древние фрески, размещались слесарные, сварочные, кузнечные цеха, склады, лаборатории. В соборе размещались зерновые комбайны и другая техника. Глядя на это, я постоянно думал о необходимости восстанавливать, сохранять это историческое наследие».
Мысли эти постепенно стали превращаться в реальные действия. И толчком к этому послужило драматическое событие. В ночь на 14 мая 1956 года обрушился центральный барабан Рождественского собора, раздавив два зерноуборочных комбайна. Примечательно, что случилось это в день памяти Пафнутия, основателя монастыря.
Многие увидели в этом некое знамение, кару божью. АНТИПОВ во всю эту мистику не очень верил, но он был одним из тех, кто привлёк внимание к заброшенным стенам и храмам. И вскоре началась реставрация. Алексей Алексеевич принимал в процессе самое непосредственное участие, был свидетелем интереснейших, уникальных находок.
Всё глубже он окунался в историю – не только монастыря, но и Боровского района. В 1968 году на общественных началах организовал на территории обители музей. Коллекция экспонатов постоянно пополнялась и в итоге составила основу городского краеведческого музея в районном центре.
Рощинские мальчишки с удовольствием приходили к нему на краеведческий кружок, с нетерпением ожидая очередных загадочных историй. Рассказчиком АНТИПОВ был великолепным. В этом убеждались и многочисленные туристы, приезжавшие на экскурсии в монастырь.
Боровский историк Александр МОРОЗОВ в книге «Легенды Боровска» рассказывает о своём знакомстве с АНТИПОВЫМ: «Алексей Алексеевич часами мог рассказывать о монастыре, о князе Волконском, о мятежном протопопе Аввакуме, сидевшем здесь в темнице. Иногда он открывал крышку старого магнитофона и включал записи Шаляпина». По словам МОРОЗОВА, на его жизненном пути встречалось немало не просто интересных, а уникальных людей. Одним из них он считает АНТИПОВА.

Всё остаётся людям

Мне не раз доводилось бывать в доме у АНТИПОВЫХ. Алексей Алексеевич и его супруга и главная помощница Вера Михайловна были очень радушными и гостеприимными людьми. В скромной обстановке квартиры всегда бросалось в глаза большое количество книг и рукописей. Среди них – огромный альбом с наклеенными вырезками из газет и журналов. Всего около 400 заметок и статей, рассказывающих о жизни Боровска в период с 1890 по 1912 гг. и опубликованных в разных изданиях (в основном это «Калужские губернские ведомости»). Их собрал боровский краевед, предприниматель и меценат Николай Поликарпович ГЛУХАРЁВ, он же являлся автором большинства публикаций. И АНТИПОВ добился того, чтобы издать эти материалы.
Алексей Алексеевич тоже активно сотрудничал со средствами массовой информации, и в первую очередь с «Боровскими известиями», где регулярно печатались его статьи на краеведческую тематику.
В 1994 году вышла его книга «Живые корни России», впоследствии переиздававшаяся несколько раз. В 2002-м увидел свет его сборник краеведческих очерков «Монастырские были».
Есть такой старый советский фильм – «Всё остаётся людям». По такому принципу жил и АНТИПОВ, делясь накопленными знаниями, вещественными свидетелями истории. Его педагогическая и краеведческая деятельность отмечена множеством наград. В 1989 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1994 году – «Почётный гражданин Боровска».
До последних дней Алексей Алексеевич вёл активную общественную деятельность, выступал перед школьниками и молодёжью, оказывал консультативную помощь музеям. Его не стало 4 марта 2004 года, совсем немного не дожил он до 90-летнего юбилея.

Дмитрий ОДИНОКОВ
Автор благодарит за помощь Нелли Лошкарёву

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки