Устав редакции интернет-издания «Районный информационный центр»

1. Общие положения

1.1. Редакция интернет-издания «Районный информационный центр», именуемая в дальнейшем «Редакция», осуществляет на некоммерческой основе производство и выпуск средства массовой информации – «Районный информационный центр» (далее по тексту – Интернет-портал).
1.2. Интернет-портал – информационно-новостное сетевое издание, специализирующееся на распространении информации общественно-политического характера, и новостного характера создано в целях обеспечения информационной открытости администрации Боровского района Калужской области, органов исполнительной власти Боровского района, оперативного доведения до граждан объективной и достоверной информации о деятельности и решениях органов исполнительной власти Боровского района и Калужской области, органов местного самоуправления, в том числе, для освещения событий и других официальных новостей в Боровском районе.
1.3. Редакция является Муниципальным автономным учреждением Боровского района «Районный информационный центр»
1.4. Финансирование деятельности Редакции осуществляется за счет средств бюджета Муниципального района “Администрация “Боровский район”..
1.5. Местонахождение Редакции: Калужская область, Боровский район, г. Боровск, ул. Коммунистическая, д. 20, пом. 3.

2. Интернет-портал располагается по электронному адресу ricnews.ru

3. Права и обязанности Учредителя Интернет-портала

3.1. Учредитель имеет право:

  • утверждать Устав редакции;
  • принимать изменения и дополнения к Уставу редакции;
  • формировать состав Редакции;
  • прекратить или приостановить деятельность Редакции в случаях и в порядке, установленных настоящим Уставом;
  • определять язык, тематику, специализацию, периодичность публикации материалов, территорию распространения и форму периодического распространения Интернет-портала;
  • выступать в качестве представителя редакции, собственника имущества Редакции;
  • помещать бесплатно и в указанный им срок сообщения и материалы от своего имени (заявление учредителя).
  • осуществлять контроль за соответствием деятельности Редакции положениям действующего законодательства, настоящего Устава, заявленным тематике, специализации, языку, периодичности и территории распространения Интернет-портала;
  • назначать на должность и освобождать от должности главного редактора;
  • передать свои права и обязанности третьим лицам с согласия Редакции.

3.2. Учредитель обязан:
соблюдать положения настоящего Устава;
не вмешиваться в профессиональную деятельность Редакции, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Уставом.

4. Права и обязанности Редакции

4.1. Редакция имеет право:
планировать свою деятельность в рамках утверждённой Учредителем тематики, специализации и направленности Интернет-портала, решать вопросы его содержания и художественного оформления;
привлекать по согласованию с Учредителем и в соответствии с действующим законодательством творческих и технических работников, не являющихся постоянными участниками Редакции, для выполнения отдельных заданий;
в установленном порядке осуществлять переписку с читателями Интернет-портала, учитывать их интересы и предложения;самостоятельно, используя программные средства Интернет-портала, выпускать в свет, а именно публиковать, разрешать к публикации, а также редактировать и удалять материалы.
4.2. Редакция обязана:
осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с настоящим Уставом и требованиями действующего законодательства;
обеспечивать высокий содержательный, художественный и научный уровень публикаций;
осуществлять оформление материалов для публикации в соответствии с программно-техническими возможностями веб-сервера и интернет-сайта Интернет-портала;
обеспечить соблюдение утверждённых Учредителем планов и графиков публикации материалов;
публиковать заявления Учредителя полностью и в указанные им сроки.

5. Имущественные и финансовые отношения Учредителя и Редакции.

5.1. Имущество, используемое Редакцией, является собственностью Боровского района. Обеспечение Редакции имуществом осуществляется в соответствии с законодательством Калужской области.
5.2. Все требующиеся для деятельности Редакции финансовые средства выделяются Учредителем Интернет-портала по его решению по предложению главного редактора в соответствии с законодательством Калужской области.
5.3. Все программно-аппаратные ресурсы, поддерживающие работу Интернет-портала, предоставляются в пользование Редакции Учредителем Интернет-портала. Главный редактор, Редакция и иные лица не вправе категорически требовать изменить те или иные параметры программно-аппаратного комплекса. Изменения в программно-аппаратном комплексе проводятся по усмотрению и по решению Учредителя.

6. Управление Редакцией.

6.1. Состав Редакции формируется Учредителем Интернет-портала и утверждается распоряжением. Участники включаются в состав Редакции и исключаются из состава Редакции по решению Учредителя Интернет-портала.
6.2. Управление Редакцией осуществляет главный редактор в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом редакции и законодательством в сфере средств массовой информации
6.3. Главный редактор:
представляет интересы Редакции в отношениях с Учредителем, гражданами, их объединениями, организациями и в суде;
организует работу Редакции, даёт указания, обязательные для исполнения участниками Редакции;
распределяет обязанности между участниками Редакции;
редактирует, разрешает к публикации, удаляет материалы на Интернет-портале;
решает иные вопросы, отнесённые к его компетенции настоящим Уставом.
6.4. Главный редактор вправе по согласованию с Учредителем Интернет-портала сформировать редакционную коллегию (редакционный совет). Положение о редакционной коллегии (редакционной совете) утверждается Учредителем Интернет-портала. Решения редколлегии (редакционного совета) носят рекомендательный характер.
6.5. Члены редакционной коллегии назначаются на должность и освобождаются от должности решением главного редактора. Главный редактор входит в состав редакционной коллегии по должности.
6.6. Повестка дня определяется главным редактором. Члены редакционной коллегии вправе требовать включения в повестку дня дополнительных вопросов. Данное требование может поступить как до, так и во время заседания редакционной коллегии.
6.7. Заседание редакционной коллегии правомочно, если на нем присутствуют более половины членов редакционной коллегии, включая главного редактора. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов и утверждаются главным редактором.

7. Полномочия коллектива журналистов

7.1. Коллектив журналистов составляют лица, которые на некоммерческой основе осуществляют редактирование (литературное, художественное, научное, техническое), создание, сбор или подготовку сообщений и материалов (текстовых, иллюстративных, мультимедийных) для Интернет-портала.
7.2. В компетенцию коллектива журналистов входит:
принятие устава редакции, который подлежит утверждению Учредителем Интернет-портала;
участие в разработке и подготовке редакционных планов, участие в мероприятиях Редакции;
внесение руководству Редакции предложений по улучшению качества Интернет-портала;
рассмотрение вопросов организации творческого процесса в Редакции Интернет-портала.
7.3. Коллектив журналистов осуществляет свои права на собрании коллектива журналистов. Собрание коллектива журналистов может проходить как в очной, так и в заочной форме. Собрание коллектива журналистов правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей членов коллектива журналистов. При проведении собрания в очной форме решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании членов коллектива журналистов. При проведении собрания в заочной форме решение принимается решения принимаются простым большинством голосов членов коллектива журналистов, обладающих правом участвовать в голосовании.
7.4. Собрание коллектива журналистов избирает из своего состава председательствующего, который ведет собрание, и секретаря, который составляет протокол собрания. Протокол ведется на каждом собрании коллектива журналистов. В протокол заносятся все решения собрания коллектива журналистов. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.
7.5. Собрание коллектива журналистов не вправе принимать решения по вопросам, не относящимся к его компетенции, согласно настоящему Уставу.

8. Основания и порядок прекращения и приостановления деятельности Интернет-портала

8.1. Выпуск Интернет-портала как средства массовой информации может быть прекращен или приостановлен только по решению Учредителя Интернет-портала либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску Регистрирующего органа Российской Федерации.
8.2. Учредитель Интернет-портала вправе прекратить или приостановить деятельность Интернет-портала в случае, если:
редакция Интернет-портала нарушила требования законодательства о средствах массовой информации или положения настоящего Устава;
учредитель утратил возможность поддерживать необходимые технические мощности в актуальном состоянии;
производство и выпуск Интернет-портала признаны Учредителем Интернет-портала нецелесообразными по иным основаниям. Решение о прекращении или приостановлении деятельности Интернет-портала принимается Учредителем Интернет-портала после консультаций с главным редактором Интернет-портала.

9. Права на название

9.1. Право на название Интернет-портала принадлежит Учредителю Интернет-портала.

10. Последствия смены учредителя и прекращения деятельности Интернет-портала

10.1. В случае смены Учредителя Интернет-портал продолжает свою деятельность после перерегистрации в установленном законом порядке. При этом право на название Интернет-портала не передаётся последующим Учредителям, а сохраняется за первым Учредителем Интернет-портала.

11. Порядок изменения и утверждения Устава Редакции

11.1. Устав Редакции принимается на собрании коллектива журналистов Редакции и утверждается Учредителем Интернет-портала.
11.2. Изменения и дополнения в Устав Редакции вносятся Учредителем по собственной инициативе или по предложению Редакции и принимаются в соответствии с п. 11.1. настоящего Устава.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки