В борьбе за будущее

02 сентября 2022 г.

В номере 115-116 от 12 августа «Боровских известий» мы опубликовали письмо четырнадцатилетней Марии БОЧЕВ. В нём она заостряет внимание жителей райцентра на вопросах экологии и чистоты. Мы встретились с девушкой и поговорили о её позиции и истоках активизма

В борьбе за будущее

С чего начинается…

В последние несколько лет только ленивый не говорил о воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Но подчас мы забываем, что любовь к большой стране начинается с заботы о том уголке, в котором ты живёшь. А каждое чувство необходимо подтверждать не только словами, но и поступками.
Можно с уверенностью сказать, что патриотизм состоит из маленьких деталей. Одной из них является принцип «не навреди», или «не наследи» там, где ты живёшь. А ещё необходимо быть глубоко осознанным, понимая, что твои поступки несут далеко идущие последствия.
Примером этих рассуждений, бесспорно, является гостья нашей газеты боровчанка Мария БОЧЕВ. Дочь выходцев из Нидерландов, она владеет не только русским и голландским, но и английским и французским, и дерзает посягнуть на латынь. Учится в восьмом классе второй школы Обнинска.
Говоря о своей заинтересованности, Мария вспоминает, что с самого детства родители учили её экономить электричество, ходить в магазин со своими пакетами, но девочке это не совсем нравилось. Всё изменилось, когда весь мир следил за событиями в Сибири и в Австралии, когда там полыхали лесные пожары. Бушующая стихия так поразила девушку, что она, посмотрев несколько документальных фильмов, окунулась в темы экологии и разумного потребления: «Моя мама с самого детства болеет за сохранение природы, так как в Европе этой теме уделяют большое значение. Она даже выбрала специальность физический географ. Но серьёзно подходить к этому вопросу я начала только этим летом».
Осознав серьёзность изменения климата, она решила попробовать достучаться до сверстников и горожан.

Выбор сделан

Так на улицах Боровска появилось 30 плакатов и рисунок, посвящённый проблеме экологии перед районным Домом культуры. «Я развесила свои рисунки на улицах Мира, Петра Шувалова и в центре города, – говорит Мария БОЧЕВ, – на них я рассказывала о вреде пластика для окружающей природы и призывала людей снижать его потребление».
Для этого экоактивистка предлагает использовать многоразовую посуду вместо пластиковой. Выбирать стеклянные или металлические бутылки вместо того, чтобы плодить ПЭФ-тару. А, например, учебники можно упаковать в крафтовую обложку, что сохранит книжки от износа.
В семье БОЧЕВ существуют свои экотрадиции и привычки, кроме того, что в магазин они ходят с сумкой, берут с собой несколько многоразовых мешочков для продуктов. Также в домашнем хозяйстве сами изготавливают средства для мытья посуды и домашнее мыло.
В выборе одежды Мария и её родители отдают предпочтение материалам из натуральной ткани: «Лён, хлопок, вискоза бамбук, вязаные вещи, только такие можно встретить в гардеробе нашей семьи. Но необходимо помнить, что в Китае и многих других азиатских странах производство такого волокна сопряжено с высокой экологической нагрузкой из-за глобализации производства. Поэтому мы выбираем российские марки».
Мария отмечает, что современному человеку пора переходить к сортировке бытовых отходов, как принято в её семье. К сожалению, в Боровске ещё нет контейнеров для раздельного сбора пластика, бумаги, стекла и металла. Хотя разговоры о таком нововведении идут не первый год.

Детство для взрослых поступков

Сейчас у Марии новые экологические идея и проект. Вместе с одноклассницей она собирает подписи для того, чтобы взрослые люди от мира чиновников обратили внимание на необходимость озеленения микрорайона «Солнечная долина» в Обнинске.
С этой же подругой они продолжают рисовать плакаты, в планах развесить их на центральных улицах наукограда. Для такого серьёзного шага, по их подсчётам, им понадобится как минимум 200 листов. Но боровский опыт поможет девчонкам сделать это быстро и качественно.
Говоря о своём активизме, Мария видит результаты своих трудов и поддержку от родителей и одноклассников: «Люди должны больше задумываться о своём потреблении особенно сейчас, во времена глобального производства. Стоит покупать меньше, отдавая предпочтение качественным вещам, которые прослужат дольше. Как можно реже летать и чаще ходить пешком. Но для этого необходимы воспитание и позитивный опыт».
Кроме экологии, Мария БОЧЕВ увлекается английским языком и историей. Очень любит читать книги, особенно классику. Именно в этом направлении, а не в экологии она хочет развиваться, когда вырастет.
Мама Елизавета, с которой Мария пришла в редакцию, с самого детства любила природу. Выбирая профессию, она связала её с этим увлечением. Для неё было логичным передать такое отношение своей дочери: «В Европе крайне мало дикой природы. В последние 20-30 лет там начали задумываться о том, что нужно что-то менять в своём отношении к окружающему миру. Поэтому стали появляться законы, направленные на защиту экологии. В России ситуация совершенно обратная – тут пока ещё есть что менять к лучшему».
Рассуждая с Марией о вопросах экологии, мы, конечно, не смогли не упомянуть другую молодую экоактивистку Грету ТУНБЕРГ из Швеции. К удивлению, одноклассники её почти не знают, а вот мама иногда в шутку сравнивает их, но отмечает, что Грета становится слишком политизированной персоной.

Александр САМСОНОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки