Передвижная выставка «Ленинградский Щелкунчик» шагает по Боровскому району

10 апреля 2024 г.

На этот раз она разместилась в балабановской третьей школе

Передвижная выставка «Ленинградский Щелкунчик» шагает по Боровскому району

Экспозиция рассказывает о событиях блокады города-героя, ставших основой военно-исторической сказки Дениса НЕФЁДОВА с одноимённым названием. Автор взял мотивы знаменитого произведения Гофмана и перенёс их в условия голодающего и замерзающего Петербурга.
В след за смертями Ленинград охватывают полчища крыс. Они, как и в классическом «Щелкунчике» являются основными антагонистами главного героя. Им становится весь город, погружённый в нечеловеческие условия, но сохранивший свой облик.
Идея сказки пришла в голову писателя, глядя на две фигурки кошек, названых питерцами Елисеем и Василисой. Их установили на фасадах домов благодарные жители в память об ярославских и сибирских хвостатых, очистивших Ленинград от крыс.
Удивительно, что груз с животными был отправлен в блокадный город одним из самых первых, как только в январе 1943 была прорвана тотальная осада и образовался небольшой участок, через который смогли наладить сообщение, под свист вражеских пуль.

Для памяти будущих эпох

Открыли выставку директор образовательного учреждения Наталья КРИВОЛУЦКАЯ, замглавы городской администрации Нина ФИЛАТОВА, представитель группы компаний «Рекорд» Сергей АНТОХОВ и ветеран сферы образования Галина АРГУЧИНСКАЯ. Самым главным гостем стал сам автор - Денис НЕФЁДОВ.
Наталья КРИВОЛУЦКАЯ, выступая перед пришедшими старшеклассниками, подчеркнула важность подобных мероприятий: «Автором сказки и его соратниками по проекту проделана огромная работа по увековечиванию памяти о жертвах, которые понёс город за время блокады. При этом выставка интерактивная. С помощью смартфона любой желающий может узнать о событиях 80-летней давности, прочесть текст сказки и соприкоснуться с воспоминаниями жертв трагедии Ленинграда».
Денис НЕФЁДОВ отметил, что 2024 – год семьи и важных памятных дат, связанных с Великой  – венной войной: «У моего поколения рядом были живые свидетели тех событий. Наша задача - найти доступные формы, чтобы донести до молодёжи память о том времени. Так, по сказке уже вышла аудиокнига, поставлен спектакль. Примечательно, что его премьера состоялась в Доме пионеров, где даже в самые трудные дни блокады проводились новогодние ёлки для детей».
Наталья Олеговна рассказала, что, готовясь ко встрече с автором «Ленинградского Щелкунчика» многие ученики школы прочитали сказку. А по результатам мероприятия педагоги провели викторину.
Своими впечатлениями от выставки поделился и Сергей Антохов: «Спасибо тем людям, которые выполняют такое важное и нужное дело. Это наша история, которую в данных условиях стараются перечеркнуть. Для меня годы Великой Отечественной не кажутся делами давних лет. О них мне рассказывал мой дедушка, который был там. О событиях войны я знаю из первых уст. Ребята, храните память предков».

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки