В минувшее воскресенье в боровской «Звезде» состоялся открытый турнир по рукопашному бою среди детей и юношей, посвященный памяти воспитанника балабановского клуба единоборств «Black tiger» Артема КАВКАЗСКОГО

10 апреля 2024 г.

Мероприятие традиционно проводят в апреле четвёртый год подряд. В этом турнир стал самым масштабным по числу участников

В минувшее воскресенье в боровской «Звезде» состоялся открытый турнир по рукопашному бою среди детей и юношей, посвященный памяти воспитанника балабановского клуба единоборств «Black tiger» Артема КАВКАЗСКОГО

На соревнования приехали порядка 350 спортсменов из Московской, Калужской, Владимирской, Смоленской, Тульской и Брянской областей, а также из столицы. Участники бились за победу на трёх коврах. До обеда выступали ребята в возрасте от шести до 11 лет, во второй половине дня – с 12 до 18.
Главный тренер «Black tiger» Нарек МОСЕСЯН отметил, что в этом году существенную помощь в проведении турнира оказали неравнодушные родители воспитанников клуба. «Благодаря финансовой поддержке для победителей и призёров приобрели хорошие подарки: смарт-часы, пауэбанки, фитнес-браслеты, шейкеры, скакалки, защиту голени, – рассказал Нарек Рудикович. – К слову, в следующем году планируем присвоить турниру памяти нашего воспитанника статус межрегионального. А также внести его в единый календарь проведения соревнований. Это позволит ребятам, участвующим в нём, получать спортивные разряды».

Его жизнь унесла болезнь

Открыли турнир песней «Матушка земля» в исполнении солистов группы ZOV Андраника БАДАЛЯНА и Дарьи СУСЛОВОЙ, а также юных Рудика МОСЕСЯНА и Сабины ТАДЕВОСЯН. А под звуки композиции «Прекрасное далёко» участники соревнований взяли в руки белые воздушные шары и бумажных голубей, как символ памяти о воспитаннике клуба «Black tiger» Артёме КАВКАЗСКОМ. 
Артём родился 15 марта 2007 года. В 2017 его семья переехала жить в Балабаново. А в январе 2019 мальчик приступил к занятиям по рукопашному бою в клубе «Панкратион», который позже переименовали в «Black tiger». По началу, как и у большинства новичков, у Артёма многое не получалось, но его стараниям можно было позавидовать. Он входил в сборную клуба, участвовал в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней.
Тренеры отмечают, юный спортсмен был очень старательным воспитанником, показывал неплохие результаты. Он привозил призовые медали с различных соревнований, занял первое место в турнире по грэпплингу, проходившем в Жуковском районе, и даже стал чемпионом клуба по рукопашному бою в своём весе. А ещё 12-летний спортсмен мечтал стать блогером, о чём рассказывал на своей странице в соцсетях.
Так случилось, что в 2020 году Артём заболел, врачи поставили ему страшный диагноз – рак головного мозга. Все очень переживали за здоровье мальчика, молились о скорейшем выздоровлении Тёмы. Но чуда, к сожалению, не произошло. 10 апреля 2020 года Артёма КАВКАЗСКОГО не стало, его жизнь унесла страшная болезнь.

Память жива

К слову, ежегодный турнир в память о своём воспитаннике организует тренер «Black tiger» Нарек МОСЕСЯН – ищет спонсоров, закупает подарки для участников. В воскресенье во время церемонии открытия Нарек Рудикович передал отцу мальчика, посетившему мероприятие, портрет Тёмы в графическом исполнении. Его передала тренеру семья одного из воспитанников клуба.
В свою очередь, Евгений КАВКАЗСКИЙ выразил благодарность организаторам турнира, судейской коллегии, родителям, спортменам и гостям соревнований за то, что приняли участие в мероприятии. «Отдельное спасибо тренерскому составу «Black tiger» и Нареку МОСЕСЯНУ. Благодаря таким неравнодушным людям, память об Артёме жива. Низкий вам поклон», – сказал Евгений Юрьевич.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки