Профилактика распространения бруцеллеза

04 апреля 2024 г.

На территории Российской Федерации продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота (далее – КРС), в частности, на территории соседних Брянской и Смоленской областей, где заболевание зарегистрировано среди животных крупных и средних сельхозтоваропроизводителей, а также среди животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан

Профилактика распространения бруцеллеза

В настоящее время на территории Калужской области имеются подозрительные результаты лабораторных исследований по бруцеллезу, что указывает на возможные вспышки очагов бруцеллеза, а также дальнейшее распространение на всей ее территории.
Так, в 2023 году зарегистрировано 3 вспышки бруцеллеза КРС среди животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Основными причинами возникновения бруцеллеза явились: приобретение гражданами животных, а также кормов из сомнительных или неизвестных источников, отсутствие организованного взаимодействия производственной ветеринарной службы и государственной ветеринарной службы при проведении карантинирования животных, отсутствие контроля за своевременным проведением мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания при подозрении на бруцеллез, а также перемещение одних и тех же транспортных средств между площадками, являющимися эпизоотическими очагами по бруцеллезу и благополучными площадками.
Основным барьером для заноса и распространения бруцеллеза, а также других заразных болезней, в том числе общих для животных и человека, является соблюдение установленных требований ветеринарного законодательства.
Бруцеллез является хроническим заболеванием, общим для животных и человека. Инкубационный период составляет от двух до четырех недель, в начале болезни возможно ее бессимптомное течение.
Очаги заболевания зарегистрированы на молочно-товарных фермах граничащих областей, что не исключает возможности заражения предприятий при покупке (продаже) скота или кормов у непроверенных продавцов без оформления ветеринарно-сопроводительных документов, а также без проведения диагностических исследований или ветеринарно-санитарной экспертизы.
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заболевание также выявлено у людей, имевших контакт с больными животными и продуктами животноводства.


Как предотвратить инфицирование бруцеллёзом?

  • соблюдать правила личной гигиены, особенно если речь идёт о контактах с домашними и сельскохозяйственными животными;
  • тщательно мыть и подвергать термической обработке продукты животного происхождения;
  • не игнорировать появившиеся симптомы и безотлагательно обращаться к врачу.

На основании изложенного Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям указывает на безукоризненное соблюдение требований ветеринарного законодательства, а именно:
1) Приказа Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации».
- Для комплектования хозяйств допускается клинически здоровый КРС собственного воспроизводства, а также животные, поступившие из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных (далее – заразные болезни).
- КРС, завозимый в хозяйства, подлежит обособленному содержанию от других животных, содержащихся в хозяйстве, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее – карантинирование) в соответствии с условиями, запретами, ограничениями в связи со статусом региона происхождения и (или) отгрузки подконтрольных товаров, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории РФ, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 635. При карантинировании проводятся клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки, предусмотренные планами диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта РФ на соответствующий год.
- КРС, содержащийся в хозяйствах, подлежит диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, включенных в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. № 476.
2) Приказа Минсельхоза России от 08.09.2020 № 533 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов)».
- При наличии оснований для подозрения на бруцеллез владельцы животных обязаны сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на бруцеллез сотрудникам госветслужбы, а также оказать содействие специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от животных.
- Предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве животных с указанием количества павших и абортировавших животных за последние 30 календарных дней. До получения результатов диагностических исследований на бруцеллез владельцы животных обязаны прекратить все перемещения и перегруппировки животных в хозяйстве, вывод и вывоз из хозяйства животных, убой животных и вывоз продуктов их убоя, вывоз молока и молочной продукции.
- Владельцы животных обязаны оборудовать ограждение территории хозяйства с единственным входом-выходом (въездом-выездом), обеспечить проведение ежедневной дезинфекции помещений, а также одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства.
- Запрещается посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, а также специалистов госветслужбы.
- Запрещается въезд и выезд транспортных средств, не задействованных в обеспечении жизнедеятельности людей, проживающих на территории хозяйства. При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных.
3) Приказа Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Дополнительно с этим Управление указывает на необходимость усиления работы: 
– по информированию населения об ухудшении эпизоотической ситуации по бруцеллезу, что указывает на возможные вспышки очагов бруцеллеза, а также дальнейшее распространение по территории Калужской области;
- о рисках для здоровья и жизни граждан, связанных с заражением бруцеллѐзом;
- по выявлению и пресечению случаев неправомерной реализации КРС и МРС, мясосырья КРС и молочной продукции непромышленной выработки;
- по обеспечению объективного учета поголовья КРС и МРС в ЛПХ и КФХ за счет организации совместно с государственной ветеринарной службой регулярных сверок данных о количестве КРС и МРС (в похозяйственных книгах, в сведениях районных станций по борьбе с болезнями животных и др.) с фактическим их количеством;
- по организации на постоянной основе работ по обнаружению павших КРС и МРС, продуктов убоя КРС и МРС на свалках твердых бытовых отходов, в местах несанкционированного складирования мусора, в местности, прилегающей к населенным пунктам (лесные массивы, овраги и др.), и их оперативной эвакуации к местам утилизации или уничтожения; организации работ по утилизации и уничтожению биологических отходов;
- по обеспечению возможности для населения оперативно сообщать по многоканальной телефонной горячей линии или телефонам доверия о фактах обнаружения павших домашних КРС и МРС, фактах заболевания и падежа животных в хозяйствах всех форм собственности, несанкционированных захоронениях павших животных, подозрительных действиях лиц или организаций по перемещению КРС и МРС, реализации животноводческой продукции непромышленного производства, а также оперативному доведению полученных от населения сигналов (включая анонимные) до сведения соответствующих органов и учреждений.

О фактах обнаружения павших животных, фактах заболевания и падежа животных в хозяйствах всех форм собственности сообщать в ГБУ КО «Боровская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: Калужская обл., г. Боровск, ул. Берникова, 85 тел.: 8 (48438) 4-41-15

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки