Не рыбный день

17 апреля 2024 г.

На прошлой неделе балабановцев, пришедших на Страдаловку с удочкой, ждал неприятный сюрприз. К берегу прибило несколько крупных дохлых рыбин разных видов

Не рыбный деньНе рыбный день

Горожане стали публиковать фотографии и возмущённые комментарии с требованиями найти виноватых и прекратить засорять реку. Это уже далеко не первая подобная история. Большинство случаев гибели рыбы объединяют отсутствие внятного финала и забвение в анналах истории.
Прежде всего удивляет присутствие рыбы такого размера в городской реке. Белые амуры, подлещики, толстолобики и окуни солидных размеров стали бы достойным украшением улова местных жителей. Жаль, что плавали эти экземпляры брюхом кверху.
На состоявшейся выездной комиссии проблему рассмотрели специалист районного экологического центра Владимир ЦВЕТКОВ, замглавы администрации Александр КОЗЛОВ, представители Рыбоохраны и калужского Минприроды. Они внимательно изучили побережье.
«Прежде всего стоит отметить, что признать факт массовой гибели рыбы не получится. Мы прошли вдоль воды, посчитали. Даже с учётом того, что подъели птицы, что-то люди собрали на корм скоту, получится около пятидесяти штук, – сообщили представители федерального агентства по рыболовству. – Больше поразило количество мусора, раскиданного вдоль берега. Это бросается в глаза больше, чем рыба».
Сотрудники Минприроды рассказали, что перед тем, как приехать на Дивный берег, они побывали в кабицынской «Олимпийской деревне». Именно там расположена КНС, на вытекающие стоки которой жалуются местные жители. Недавно на ней снова произошла авария, и какое-то время нечистоты разливались по земле.
Руководитель районного участка ГП «Калугаоблводоканал» Николай ПРОКУРАТОВ подтверждает эту информацию. «Действительно, в “Олимпийской деревне” произошла авария, – сообщил Николай Владимирович. – В течение нескольких часов стоки вытекали на рельеф. Аварию быстро ликвидировали».
Могло ли это происшествие повлиять на фауну Страдаловки? Вопрос остаётся открытым. Вероятно, на него сможет пролить свет анализ воды. Сотрудники лаборатории взяли пробы в разных местах реки.
«Результаты будут готовы через неделю, – рассказала представитель ведомства. – Мы уполномочены проверять воду только на “химию”, а остальное смотрит Роспотребнадзор. Анализируем собранный материал на 11 показателей».
К слову, ещё в 2020 году региональное Минприроды предоставило данные о том, что вода на Страдаловке соответствует природным показателям и имеет естественные органолептические свойства. Достичь этого удалось благодаря вводу в эксплуатацию новых инженерных коммуникаций в Кабицыне.
Транспортировку сточных вод от жилой застройки деревни организовали в централизованную систему Обнинска. Так где же снова произошёл сбой? К слову, представитель Минприроды, осмотрев землю вокруг КНС, не согласилась с информацией «Водоканала». По её словам, нечистоты текли продолжительное время. Всё увиденное представители министерства зафиксировали на фото.
Ну а сотрудники Рыбоохраны никаких анализов на Страдаловке брать не стали. Но они внимательно изучили берег реки. «Всё это плавает уже далеко не первый день, а всплыло потому, что окончательно сошёл лёд, – пояснили эксперты. – Когда рыба мертва более четырёх дней, всё, что покажут исследования, – это только трупный яд».
Эту версию подтверждают и рассказы рыбаков. «Приезжали на Страдаловку зимой, – рассказал любитель “тихой охоты”. – Бурили лёд несколько раз, и везде попадалась только мёртвая рыба». По всей видимости, история действительно не так нова.
Кстати, о рыбаках. Балабановские жители настолько смелы, что прямо во время сбора проб лаборантами и осмотра комиссией водоёма несколько человек с удочками уверенно прошагали к берегу. Видимо, присутствие дохлой рыбы их совсем не смущало. А быть может, они твёрдо уверены в том, что в реке, как это часто бывает в водоёмах Боровского района, просто не хватает кислорода?
К слову, при сборе проб лаборанты заглянули и к ручью, который расположен выше по течению. Возле воды явно ощущался неприятный запах солярки. Прошагав по оврагу, сотрудники Минприроды обнаружили и гаражи, и трубы, выходящие с территории местного предприятия. Конечно, всё это порождает множество возможных версий загрязнения ручья. К сожалению, подтвердить или опровергнуть их пока никто не может.
К слову, на память приходит история о том, как в прошлом году жители Боровского района и Обнинска, беспокоясь о выбросах в Протву, объединились в одном из сообществ в социальных сетях. Тогда они собрали деньги и провели независимую экспертизу воды из реки в одной из московских лабораторий. В списке исследований значилось около 50 химических веществ. К слову, анализ воды обошёлся тогда активным жителям в 50 тысяч рублей. Вероятно, подобные расширенные исследования помогли бы пролить свет на очередную тёмную историю о гибели рыбы в Страдаловке. С другой стороны, пресловутые канализационные стоки можно обнаружить и в тех исследованиях, что делает Минприроды.
Ну а пока нам остаётся ждать официальных заключений, и уже исходя из них искать виновных. К слову, происшествием заинтересовалась и прокуратура. Быть может, объединив усилия, все ведомства смогут спасти Страдаловку. Уж очень бы не хотелось, чтобы название реки стало «говорящим».

Поистине массовый

Другая беда произошла на пруду в Асеньевском. В минувшие выходные в социальных сетях появилось видео с сотнями плавающих брюхом вверх рыб. Жители сообщали о невыносимом запахе от водоёма. И тут, по мнению Владимира ЦВЕТКОВА, в отличие от Страдаловки, действительно можно говорить о массовом море рыбы.
В понедельник для оценки ущерба на месте побывали представители регионального Минприроды и Рыбнадзора вместе с лабораторией. По самым скромным подсчётам, погибли не менее 25 тысяч обитателей водоёма. Так что, скорее всего, результатом проверки станет возбуждение уголовного дела природоохранной прокуратурой по факту нанесения ущерба.

Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки