Жизнь в ажуре

27 декабря 2023 г.

Наш район не такой уж большой, но сколько же в нём талантливых людей, причём в абсолютно разных сферах деятельности

Жизнь в ажуре

На этот раз журналисты «Боровских известий» побывали в гостях у Михаила РАКА. Это единственный мужчина в нашем районе, который занимается необычным творчеством – плетением кружева в технике фриволите.
Наверняка многие ничего об этом не знают. Фриволите – это техника плетения кружева из нити при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом.
Михаил рассказал, что у него такая творческая натура, которая любит пробовать всё новое. «Когда-то мне попался журнал с одной очень интересной статьёй именно про эту технику. Меня заинтересовал этот вид рукоделия, и я решил попробовать. Но получилось не очень. А через некоторое время мне попалась ещё одна книга. Я взял в руки нити и челноки, и у меня начало получаться понемногу», – поделился кудесник. К слову, на тот момент Михаилу было чуть больше 30 лет. Благодаря терпению и усердию он научился создавать невероятно красивые вещи, такие как салфетки и воротники. Нужно отметить, что это очень сложный и кропотливый труд. Ведь чтобы сотворить одну вещь, требуется примерно месяц. Конечно же, всё зависит от того, какого именно размера и сложности будет изделие.
Раньше Михаил пользовался различными книгами и журналами и даже рисовал себе схемы. А сейчас, когда он уже освоил технику фриволите в совершенстве, ему они больше не нужны. Сначала в голове он придумывает примерный узор, а потом берёт в руки нити и челноки и начинает воспроизводить свой полёт фантазии в кружеве. Как известно, ручная работа всегда ценилась и высоко оплачивалась.
А в лихие 90-е плоды его творчества очень помогли мужчине выжить. «В то время у меня всё раскупали сразу. Вы не поверите, но даже сейчас нет такого большого спроса»,  – рассказал Михаил. И это всё при том, что мужчина большую часть своей жизни был военным, и с понедельника по пятницу – в разъездах по командировкам. Поэтому много плести тогда не получалось.
Нитки для своего рукоделия мастер использует абсолютно разные: из лавсана с примесью шёлка или льна. Кстати, Михаил отметил, что последние достать сейчас сложно. А для его рукоделия это самый лучший материал, который отлично держит форму. «Вот недавно я заказал ниток на 10 тысяч рублей, мне этого хватит теперь надолго», – поделился Михаил.
Народный умелец стал известен в нашем районе благодаря своей подруге, которая привела его в «Школу мастеров». Также Михаил стал активно принимать участие в различных выставках, где его работы пользуются огромным спросом. К слову, ручной труд всегда был и есть в цене. И подобное кружево в другом регионе стоит около пяти тысяч рублей, но своё творение мастер продаёт гораздо дешевле.
Так, с последней выставки «Боровский многоцвет», которая состоялась в боровском центре имени Дмитрия Жукова, вернулось всего две салфетки, остальные раскупили. Также мужчине вручили благодарственное письмо за участие.
На данный момент творец узорчатой «паутины» плетёт не очень много, когда есть время. Сейчас мужчина работает диспетчером. Дежурство сутками и по ночам, а когда нечего делать, не даёт скучать своим рукам.
А если кто-то считает, что Михаил занимает женским рукоделием, на этот счёт у него своё мнение: «А кто придумал разделение полов? Я считаю, что если у человека что-то получается лучше, то почему этим нельзя заниматься? Да и дела не делятся на мужские и женские».
Но и это не единственное его увлечение. Ещё Михаил плетёт корзины. Правда, признался, что сейчас не может найти подходящую лозу для этого дела. «А раньше я ещё занимался резьбой по дереву», – рассказал мастер.
Параллельно с плетением кружева он вяжет носки из собачей шерсти. Материал берёт от своего домашнего питомца «Тумана».
Семья у Михаила творческая. Дочка плетёт шкатулки из шнура, а сестра вышивает атласными ленточками.
Желаем Михаилу не останавливаться на достигнутом, творческих успехов и новых начинаний. Чтобы его невероятные творения продолжали радовать нас на различных выставках.

Дарья ПЛОТНИКОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки