Кто же дороже?

24 января 2024 г.

Жители Боровского района регулярно становятся объектами нападения бездомных собак, но по закону жизнь псов дороже человеческой

Кто же дороже?

Программа по гуманному обращению с бродячими животными под названием ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) на практике оказалась недейственной. Животных на улицах поселений меньше не становится, а агрессивные особи регулярно нападают на людей. Регионам позволили самостоятельно решать, как защитить жителей от бездомных собак. Однако действующий закон составлен таким образом, что трактовать его можно как угодно.

Кровавая бюрократия

В конце 2023-го бездомная собака укусила ребёнка в Кабицине. 9 декабря пара с бирками на ушах разорвала домашнего кота и набросились на мужчину (он смог отбиться) в Красном. Свора таких же чипированных собак больше года держит в страхе жителей Митяева. Бродяжки обжили территорию в центре поселения, они кидаются на детей и взрослых, но сделать с ними ничего не могут. Псы привиты. Ровно такая же ситуация в Балабанове на улице 1 Мая и в микрорайоне ДРП. В октябре минувшего года пёс покусал мальчика в Комлеве. В Ворсине стая бродяжек покалечила собаку породы джек-рассел-терьер. И это только малая часть случаев в 2023 году, когда люди и домашние животные пострадали от клыков бездомных собак с бирками. С началом 2024-го ничего не изменилось. В социальных сетях полно сообщений о «найдёнышах», люди пытаются отыскать хозяев бродяг. Вот только далеко не каждый пёс встретится со своим человеком. Со временем четвероногий начнёт голодать и охотиться на более мелких животных, а весной прибьётся к стае таких же выброшенных собак – с инстинктами не поспоришь. Сейчас своры бродяг терроризируют жителей соседнего Обнинска. В райцентре пока тишина, но надолго ли?
Самое интересное, что в Боровском районе нет официальной статистики пострадавших от зубов собак. Ведь на каждый такой случай необходимо оформить кипу бумаг. А значит, по документам у нас всё прекрасно. Звучит как насмешка над десятками людей, которые пострадали от нападок бродяжек, согласны? Причём и жители, и чиновники всех уровней неоднократно поднимали вопрос об изменении неработающей системы ОСВВ, но кроме разговоров ничего не произошло. Собак по-прежнему ловят, стерилизуют и отпускают восвояси.
«Из внимания упускают один момент: отловленная собака в клинике и на передержке может вести себя вполне адекватно. Но на улице для неё появляются десятки триггеров, которые вызывают агрессию. Угадать поведение бездомной собаки невозможно. А если такие псы сбиваются в стаи, они превращаются в бесконтрольное оружие массового поражения», – поясняет кинолог Екатерина ВАСИЛЬЕВА. Пока существующую систему не поменяют, ситуация не улучшится. Так, может быть, пора?

Практика соседей

К слову, система ОСВВ существует давно, но она много лет не приживалась. Выстроили её по образцу аналогичных программ 1990-х годов. Придумали эту систему зоозащитные активисты стран западной Европы, которые оказывали помощь животным в Индии. Продвигая методику ОСВВ как единственно правильный вариант, её создатели ссылались на рекомендации «Всемирной организации здравоохранения». Но в начале 2000-х система предлагала возвратную стерилизацию в качестве способа борьбы только лишь с бешенством. И то для ряда слаборазвитых стран Азии. Тут стоит учесть климатический пояс, где расположены те государства. Он тропический, соответственно, собаки могут проживать на улице круглогодично. Так почему вдруг система, разработанная для предотвращения вспышек бешенства в плохо развитых азиатских странах, стала панацеей в России? Тут ещё интереснее.
Программа ОСВВ в тестовом режиме работала в Москве в период с 1998 по 2009 год. Затем её свернули из-за неэффективности. То есть систему протестировали, убедились в том, что она не работает, и приняли на законодательном уровне? В чём логика? Причём все те, кто так активно поддерживают эту программу, руководствуются исключительно эмоциями. Никаких научных доказательств реальной пользы этого метода не существует, потому что на практике он провалился. Получается, систему ввели, опираясь на эмоции зоозащитников, а не на реальные факты и мнения экспертов. А все они говорят о бесполезности и даже опасности ОСВВ.

Мнения экспертов

«Однозначно ответить на вопрос об эффективности программы невозможно. Есть как плюсы, так и минусы. Среди положительных качеств можно отметить снижение популяции диких собак и их вакцинацию. Из минусов – отсутствие повторного отлова. Вакцина действует всего один год. Спустя 12 месяцев животное вновь становится подверженным инфекциям, – объясняет руководитель районной ветстанции Анастасия ЛОКТИНА. – Более того, от того, что собаку стерилизовали и вакцинировали, она не становится другой. Животное, как и прежде, голодает, проявляет агрессию, копается в мусорных баках в поисках пищи, защищает свою территорию». То есть система работает, но ровно один год, а дальше бездомное животное представляет не меньшую опасность, чем ранее.
«Стоит учитывать ещё один фактор. Дикие животные, а бездомные собаки именно таковыми и являются, обитают на территории определёнными группами. Допустим, в Боровске, по законам природы, должно жить десять животных. Мы всех их стерилизовали, лишив возможности размножаться, а через год на место одной «обработанной» собаки пришли две новых», – отмечает Анастасия Евгеньевна. Бирки на ушах хороши тем, что животное можно отследить, но в Боровском районе нет учёта безнадзорных животных, и никто не знает, сколько бродяг живёт в муниципалитетах, соответственно, понять, изменилась ли ситуация в лучшую сторону, также не возможно. «К существующей программе очень много вопросов без ответов. Действующий закон «связывает руки», в том числе и размытыми формулировками. Например, до сих пор нет никаких критериев агрессивности животного. Собака, которая порвала одежду на человеке, и та, что разорвала мусорный пакет в баке, одинаково опасны для человека. Но как определить, какая из них злая?» – рассуждает Анастасия ЛОКТИНА. Действительно, вопросов больше, чем ответов. Получается, на бумаге у нас нет агрессивных собак и пострадавших от них людей, а значит, и отлавливать некого. «До тех пор, пока в действующей системе ОСВВ не появится чётких формулировок и контроля, изменений к лучшему ждать не стоит», – подытожила руководитель районной ветстанции.
«Собака – хищник. В её базовых инстинктах заложены охота, размножение и охрана своей территории. Домашнюю собаку можно воспитать и обучить реагировать на те или иные ситуации определённым образом. Дикая или бродячая собака непредсказуема. Она может среагировать на любой триггер. Причём человек далеко не всегда понимает, чем вызвана агрессия четвероногого», – объясняет кинолог Екатерина ВАСИЛЬЕВА.
Выявить потенциально агрессивную собаку достоверно сложно даже специалистам. «Когда животное находится в стае, оно может бросаться на людей, лаять, пытаться укусить. И это нормальное стайное поведение. Но если собаку забрать и поместить отдельно от собратьев, она будет вести себя совершенно иначе. Животное понимает, что оно на чужой территории. Соответственно, все тесты, если таковые разработают, собака пройдёт. Но как только она окажется в родной ей среде обитания, агрессивное поведение продолжится. По моему мнению, выход из сложившейся ситуации один. Временное помещение животного в приют с последующим усыплением, если, конечно, за отведённое время, допустим, три месяца, не появится его хозяин», – размышляет Екатерина Олеговна. Кинолог также считает, что система ОСВВ не приспособлена к реальной жизни. Причины «сырости» действующего законопроекта всё те же – размытые формулировки, отсутствие контроля и системы наказаний.

По букве закона

О том, что бездомных животных нужно отлавливать, прививать, стерилизовать и возвращать на прежнее место, мы знаем. А что делать с собаками, которые уже помечены жёлтой биркой, но ведут себя агрессивно? А именно такие случаи происходят чаще всего. Для человека, которого покусала дворняга, ответ очевиден – усыпить. Многие жители относятся к бродячим собакам более лояльно и предлагают просто не выпускать их из питомников. Так и люди целы, и собаки живы. Но, отправляя очередную заявку на поимку своры агрессивных животных, жители Боровского района слышат от сотрудников отлова такой ответ: «Собаки уже чипированные. Мы не имеем права их забирать». Однако закон говорит об обратном. 2 подпункт 18 статьи 4 главы Федерального закона № 498-ФЗ гласит: «Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека». Так, значит, отлавливать и заново помещать в приюты таких собак просто обязаны, причём с пожизненным содержанием. Так в чём же тогда дело?
К слову, на отлов и содержание бродяжек в 2024 году в районном бюджете заложено два с половиной миллиона рублей. Эта сумма позволит поймать и выпустить обратно 250 собак. Так, 3848 рублей стоит отлов одного животного, 264 – день его содержания в приюте и ещё в 625 рублей обойдётся выпуск собаки на свободу, остальные средства уходят на медицинское обслуживание. Согласно контракту, в приюте бродяжку могут держать не более 30 дней. А вот повторный отлов договором не предусмотрен. Почему? «Выражение «немотивированная агрессия» – очень размытое. Как доказать, что собаку никто не провоцировал? Ведь, по сути, пёс может решить, что ему угрожает ребёнок, который просто прошёл мимо, размахивая сумкой со «сменкой». Да и у самого понятия «агрессивность» тоже нет чёткого определения. Закон выстроен так, что сейчас мы можем отлавливать только «новых» бродячих животных», – рассказала сотрудница отдела ЖКХ районной администрации. Выходит, всё вновь упирается в размытые формулировки закона? Но ведь есть регионы, которым удалось решить проблему агрессивных бездомных животных.
Было бы желание
Так, 25 декабря 2023 года в Забайкальском крае депутаты Заксобрания поддержали законопроект, разрешающий эвтаназию бездомных собак. Животных будут усыплять, если их не заберут через 30 дней после отлова. Ранее аналогичные решения приняли на Алтае и в Бурятии.
Руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей ЛИМ отметил, что в регионе появятся пункты временного содержания. Туда будут отправлять агрессивных собак и животных, у которых точно нет хозяев. В течение 30 дней бродягу могут забрать из приюта новые владельцы. Если этого не произойдёт, животное будут усыплять.
Собак, у которых может быть хозяин, будут помещать в приюты на шесть месяцев. Если за это время животное не заберут владельцы, его переместят в пункт временного содержания и через 30 дней усыпят.
Принятие закона объяснили безопасностью граждан и экономией бюджета, потому что содержание одной бездомной собаки обходится администрации Забайкальского края в 54 тысячи рублей в год. Для сравнения: Боровскому району одна собака обходится в сто тысяч. Ещё один пример – Бурятия. Заместитель начальника местного управления ветеринарии Дмитрий КАЛУГИН объяснил, что в регионе, несмотря на успешно действующую систему ОСВВ, за последние три года произошло шесть резонансных случаев нападения собак на человека. Четыре из них закончились летальным исходом, ещё в двух – детям был причинён непоправимый моральный и физический ущерб. Так что мешает Калужской области принять такой же закон? Да, в нашем регионе мало случаев, когда собаки разрывали людей, но нужно ли ждать тех самых «резонансных фактов». Ведь покалеченных детей и взрослых у нас предостаточно.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки