Затянув пояса

26 января 2024 г.

Глава кривской администрации Эльдар АБАСОВ рассказал жителям, как поселение выживало на 40 миллионов рублей

Затянув пояса

Кривское поселение – это не только данный населённый пункт. Это целых 11 деревень, на которые и распределяется весь бюджет. Эльдар АБАСОВ признаёт: хотелось, чтобы возможности были больше – в этом направлении и пытается работать администрация.
По его словам, многое из глобального удаётся сделать при поддержке вышестоящих бюджетов. В пример он привёл модернизацию системы теплоснабжения и горячей воды в Кривском, что позволяет второй год жить зимой без проблем в этой сфере.

Трубы и победы

Если посмотреть на распределение бюджета, то в 2023 году почти половина его отправилась на «коммуналку»: дороги, ЖКХ, благоустройство. Примерно четверть средств ушла на культурную жизнь муниципалитета, последнюю часть поделили между собой социальные вопросы и спорт.
Общие доходы Кривского составили чуть больше 43 миллионов рублей – это меньше, чем в прошлом году сразу на 15 миллионов. Из них 21 миллион – это помощь вышестоящих властей: почти 15 миллионов муниципалитет получил из района на выравнивание бюджета, а также сюда входят субвенции на военно-учётный стол и деньги на реализацию программы «Комфортная среда».
В сфере городского хозяйства Кривского остро стоит вопрос водоснабжения – аварии стали происходить здесь часто. В связи с этим в деревне Шемякино отремонтировано 400 метров водопровода, большая совместная работа проведена в Климовском. В 2024 году работы на сетях запланированы в самом Кривском: на Протвинской и улице Труда (коттеджи).
Основным объектом благоустройства оказалась спортплощадка, установленная по «Комфортной среде» и ставшая очередным этапом организации уличного спортивного комплекса. На этом в администрации решили не останавливаться: здесь появятся дополнительные тренажёры и ограждение. Контракт с подрядчиком уже заключен.
Планомерно в Кривском идут к реконструкции местного Дома культуры. Проектирование завершено, документация направлена на госэкспертизу. Сами работы начнутся не ранее 2025-2026 годов. Именно к этому времени муниципалитет намерен попасть в профильную областную программу и получить финансирование. В этом году вокалисты коллектива «Магия» привезли со всероссийского конкурса «Вятские-хватские» пять дипломов лауреата первой степени, а руководитель ансамбля взял высшую его награду – гран-при. Победы есть и в спорте: волейболе, настольном теннисе, футболе и волейболе. С каждым годом привлекает всё больше участников фестиваль силового экстрима.
Из самых крупных планов на этот год у администрации строительство котельной в Кривском, передача сетей водоснабжения этой деревни «Водоканалу» и их ремонт, «реанимация» дорог на улицах Центральной и Труда, продолжение обустройства спортплощадки, благоустройство территории возле ФАПа, завершение строительства газопровода в Писково, Городне, Машково и Заречье.

От ФАПа до гидранта

Жители с улицы Протвинской (с которой и начиналась история деревни) который год ждут нормальную дорогу. Эльдар АБАСОВ напомнил, что в 2021 году администрация составляла смету по асфальтированию Протвинской с подъездом к каждому дому. Нюансы обсуждали с жителями. Но когда муниципалитет был готов приступить к реализации, население попросило оставить всё как есть, и работы проведены не были. Мэр Кривского предложил встретиться ещё раз с инициативной группой от улицы и вернуться к обсуждению вопроса, чтобы прийти к единому мнению.
Жалуются жители и на новый ФАП. Основная претензия в том, что врач там принимает лишь два раза в неделю, тогда как люди болеют каждый день. Эльдар АБАСОВ проведёт встречу с представителями районного здравоохранения, чтобы найти выход из этой ситуации.
Жители Климовского попросили установить в деревне пожарный гидрант, потому как последний пожар показал, что расположенный там водоём оказался недоступным для набора воды. В результате дом, стоящий прямо напротив пруда, сгорел.
Вариант установки пожарного гидранта администрация обсудит со специалистами. Теоретически возможность такая есть: водопровод разведён почти по всей деревне. Если оборудование позволит, то для гидранта определят оптимальное место, и в ближайшее время он появится в Климовском.

Полигона не будет?

Жители деревни Шемякино продолжают говорить о появлении на поле между их населённым пунктом и Климовским полигона ТБО. Земля несколько лет назад выведена из сельхозки. Её назначение прямо говорит о намерении использовать участок под утилизацию, сортировку отходов. Масла в огонь подливают соответствующие объявления о продаже данного участка под полигон. Жители недоумевают, как можно было такое живописное место среди лесов, возле реки отдать под мусорку.
«Слухов много ходит разных. Но полигона, как был в Тимашове, там не будет. Собственник участка планировал утилизацию бытовой техники. Органические отходы туда завозить не станут. Будут отделять пластик, металл и стекло, паковать по контейнерам и отправлять на вторсырьё. Будет абсолютно сухое производство, без фильтрата. Земля там промышленная. По обращению жителей выясняем, на каком этапе произошёл её перевод из сельхозки. Такие земли выводятся из оборота только по решению Министерства сельского хозяйства. Поэтому выясним до конца этот вопрос и дадим ответ на письменное обращение граждан», – пояснил Эльдар Абасович.
Тот факт, что полигона на этом поле не будет, подтвердил и руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. «У нас нет ни малейших планов по организации там полигона. Его проект мы точно не одобрим. По поводу утилизации отходов ко мне никто не приходил ни с каким проектом. Это чьи-то фантазии, я об этом ничего не знаю», – подчеркнул он.

Навести мосты и дороги

Спрашивали и про ремонт областной дороги от трассы «Малоярославец-Боровск» до Шемякино. Это будет возможным в рамках реализации проекта по закольцовке трассы с Малоярославцем. Тогда Шемякино перестанет быть тупиковой деревней. Идея нашла поддержку руководства не только Боровского, но и Малоярославецкого районов. Участок под новую дорогу, которая пойдёт на соседний муниципалитет, уже выбран. Ведут переговоры с собственником, на чьи земли попадает землеотвод будущей трассы.
По-прежнему остаётся нерешённым вопрос с автобусом до деревень Городня, Писково, Климовское и Шемякино. Сегодня общественный транспорт туда ходит лишь несколько раз в неделю с апреля по октябрь. Сельская администрация намерена снова обратиться в Министерство транспорта, но Эльдар АБАСОВ считает, что решить эту проблему до закольцевания дороги будет проблематично.
Также жители продолжают ждать мост через Протву, по которому долгие годы можно было попасть из Кривского к местному кладбищу и дачам. После того, как переправу разрушило половодье, жителям приходится добираться до вышеуказанных место на автомобильном транспорте (который есть не у каждого), делая солидный крюк.
Однако ничего оптимистичного по данному вопросу мэр Кривского сказать не смог. В 2021 году были установлены зоны подтопления, в которой оказалась и территория, на которой ранее располагался мост. Ничего строить на такой земле нельзя. Возведение такого сооружения, чтобы оно уложилось в рамки закона, обойдётся более 120 миллионов рублей, что сопоставимо сразу с несколькими годовыми бюджетами целого муниципалитета. Между тем Эльдар АБАСОВ считает, что добраться до того же кладбища без проблем можно на общественном транспорте, который по этому маршруту ходит регулярно.
Жителей это не убедило: старожилы вспоминают, что раньше лавы в этом месте восстанавливали ежегодно, и на дороговизну или другие проблемы никто не жаловался.
Завершая отчёт мэра Кривского, руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что большинство заданных вопросов касаются не частных проблем, а общественных. «Сегодня мы посмотрели на те результаты, которых сельское поселение достигло за год. И я хочу сказать Эльдару Абасовичу и его команде огромное спасибо, потому что то, что сделано на территории муниципалитета, заслуживает уважения. Несмотря на сложный бюджет и катастрофическую нехватку средств в нём, сделано очень многое, в том числе не за счёт казны, а за счёт помощи предприятий и предпринимателей», – отметил он.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки