Ямы раздора

26 мая 2021 г.

Жители Боровского района вынуждены прыгать через канавы, разрытые «Водоканалом» после ремонта труб

Ямы раздора

Жители Боровского района вынуждены прыгать через канавы, разрытые «Водоканалом» после ремонта труб

В Ермолине на улице Советской проблемный участок водопровода за два года чинили уже пару раз. Впервые асфальт здесь сняли ещё зимой 2020-го. Во время поиска порыва покрытие и его остатки дважды убирали ковшом. Вот только прежний облик раскопанной территории так и не вернули.

Ну, сколько ещё?

«После завершения последнего ремонта рабочие присыпали всё землей, установили в местах раскопок колышки, увешали её металлической арматурой и благополучно о нас забыли. Может, ждут, что трубу снова прорвёт? Но разве это порядок?»,- сетует местная жительница.
Как того требует законодательство, местная администрация ещё до начала стройки составляет ордер на земляные работы. В одном из пунктов указывают сроки, в которые необходимо выполнить восстановление покрытия. Сделать это должен тот, кто его нарушил. Понятно, что аварийные ситуации случаются где угодно. Поэтому в каждом случае, в зависимости от места разрытия, вернуть на место необходимо газон, асфальт или просто насыпать слой земли. Однако на улицах района порой остаются огромные ямы, а срезанные бордюры продолжают красоваться вдоль дорог месяцами. Но на устранение погрешности, включая время на ремонт водовода, выделяют не более месяца. Потом зачастую проблема решается.

Пришлось подождать

Так случилось в микрорайоне ОПХ. Трубу на въезде прорвало в 2019 году. Сейчас на дороге уложен ровный асфальт. Но страшно даже вспомнить, сколько ермолинцам пришлось ждать этого момента.
«Долгое время прямо посреди проезжей части зияла огромная яма, – вспоминает местная жительница. – Причём разные службы перекапывали здесь несколько раз. Кто только не работал: сотрудники «Водоканала» устраняли порыв трубы, а потом приехали газовики. Так вот, яма образовалась такая огромная, что люди даже для полива огородов из неё набирали воду. Спустя год проблему, правда, решили».
Впрочем, к различным раскопкам жильцы ОПХ уже привыкли.
«Так обрадовалась, когда возле моего дома №9 выполнили работы по программе «Комфортная среда», – вспоминает жительница Тамара КИРИЕНКОВА. – А потом из-за аварии на трубопроводе благоустройство нарушили. Беспорядок растянулся на целую осень. Всё раскисло. Грязно, неуютно. Лишь зимой проблемный участок засыпали щебнем. А асфальт уложили, когда весна пришла. И то сделали это после наших многочисленных жалоб».
Есть и положительные примеры. В апреле этого года ресурсники чинили сети возле «Дома медработников», всё в том же ОПХ. Здесь, по словам жительницы, поврежденный участок засыпали и выровняли быстро.

Спотыкаясь на тротуаре

Недавно бить тревогу начали балабановцы.
«Водоканал» зимой устранял прорыв водоснабжения на улице Коммунальной, всё перекопали, - рассказали жители в социальных сетях. – Аварию устранили. Но, к сожалению, тротуар пострадал».
Проблему решили на этой неделе. Буквально на днях стало известно, что на жалобу обратили внимание сотрудники «Водоканала»: пешеходную дорожку, где прежде зияла огромная дыра, выложили брусчаткой, а разбитый участок рядом восстановили.
Но почему же всё происходит там медленно? Казалось бы, что стоит присыпать разрытие землёй, уложить асфальт и жить себе спокойно. Но на деле всё не так-то просто.
По словам руководителя филиала «Водоканала» Игоря ЛЕБЕДЫ, после ремонта происходит просадка грунта. Получается, что, если сделать всё и сразу, появляется практически 100-процентная вероятность: через какой-то период земля просядет. Особенно риск велик зимой и осенью. Не спасает в таких ситуациях даже технология трамбовки.
Но вот беда. Преспокойно ожидать завершения просадки можно на обочине, а вот если всё случилось на пешеходной или проезжей части, ремонтировать нужно сразу. В таких случаях проблемное место ресурсники засыпают щебнем. Правда, бывает, что ограждения в виде колышков с ленточками остаются «местной достопримечательностью» далеко не на месяц.
«Проблема взаимодействия с «Водоканалом» не всегда решается легко, - отметил заместитель главы администрации Балабанова Дмитрий ГОРОШКО. – Насколько можем, всегда идём навстречу ресурсникам, но, как только происходит нарушение сроков, принимаем меры».
«Если переговоры с «Водоканалом» не увенчаются успехом, будем использовать те рычаги воздействия, которые нам позволяет законодательство», – подчеркнул глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ.
Руководитель районного «Водоканала» Игорь ЛЕБЕДА, в свою очередь, пообещал устранять следы раскопок в более сжатые сроки.
«После майских праздников определился подрядчик, который приведёт в порядок места разрытия в Боровске и Ермолине, – рассказал Игорь Леонидович. – Этим займётся организация ИП «Кузнецов». В Кабицыне после закольцовки водовода также намерены в кратчайшие сроки вернуть участку прежний вид».
Понятно, что из-за одного небольшого участка подрядчик едва ли отправится устранять повреждённое покрытие. Ведь для этого в поселение потребуется отправиться не только рабочим, но и транспортировать тяжелую технику.
«Сейчас определяем все проблемные участки, которые необходимо оперативно привести в порядок, – рассказал ЛЕБЕДА.  – Направим туда подрядчиков, которые всё заасфальтируют и приведут проблемные участки в порядок».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки