Всем ранениям назло
Когда Александр ПЕТРОВ проходил срочную армейскую службу, он и представить не мог, что полученные навыки ему пригодятся на реальной войне. Однако такие времена настали

Осенью 2022 года ворсинский житель, работник одного из местных предприятий получил повестку о мобилизации. Сначала была «учебка» в Курске, а уже в январе следующего года отправился «за ленту», как говорят участники СВО. Служил водителем в мотострелковом полку, который базируется под Луганском (на этом участке воюют многие представители Калужской области).
На «Урале» возил продукты, боеприпасы, доставлял бойцов на передовую. В апреле 2023 года с группой сослуживцев Александр попал под танковый обстрел. Машина оказалась обездвижена взрывом, несколько человек получили ранения. ПЕТРОВ был единственным, кто остался невредимым. И он нёс на себе пострадавших товарищей.
18 февраля нынешнего года в одном из выездов нашего земляка настигла коварная «Баба Яга» (так бойцы называют один из видов беспилотных летательных аппаратов). Сначала были поражены колёса машины. Александр выскочил из кабины, но уберечься не удалось – следующий снаряд взорвался прямо под ногами. Воин не потерял самообладания, сумел перевязать конечности, дождался, когда его заберут сослуживцы.
Сначала доставили в госпиталь в Сватово, через несколько дней перевезли в Москву. К сожалению, ноги пришлось ампутировать. Но Александр не упал духом, не расклеился, мужественно принял этот удар. Ведь мог и вовсе погибнуть. А так вернулся домой живым.
Государство выплатило все положенные денежные компенсации, обеспечило протезами. Теперь наш герой постепенно к ним привыкает, потихоньку начинает ходить, что-то делает по дому. Александр не желает быть обузой для жены и двух сыновей. Ему 42 года – не тот возраст, чтобы впадать в унылое прозябание. У ПЕТРОВА много планов. Через ветеранский фонд есть возможность получить автомобиль, адаптированный под людей с такими травмами, как у него. Много лет за рулём, и этого сейчас не хватает.
Верим, что с поддержкой семьи, друзей, с его оптимизмом и настойчивостью у героя СВО в мирной жизни всё наладится, и все задумки осуществятся.
Дмитрий ОДИНОКОВ
Последние новости