Воспоминания о выборах

05 марта 2021 г.

С 80-х годов в избирательной системе Боровского района работает Любовь ОДИНОКОВА.

Воспоминания о выборах

С 80-х годов в избирательной системе Боровского района работает Любовь ОДИНОКОВА. Начала свою деятельность членом участковой избирательной комиссии, а последние 15 лет была членом территориальной избирательной комиссии Боровского района. Уважаемый житель города Боровска, заслуженный педагогический работник, Женщина с большой буквы. Ее оптимизм заряжает всех окружающих, настраивает на волну позитива и жизнелюбия.

В рамках проекта «Реальные истории о выборах» Любовь Николаевна поделилась своими воспоминаниями о выборах: «Выборы - важное событие не только для тех, кто выдвигает свои кандидатуры, но и для граждан, отдающих свои голоса. Поэтому воспоминания о них всегда очень трогательные.
В 60-е годы, ученицей начальных классов, я впервые с родителями пришла на выборы в Боровский Дом пионеров, где располагался избирательный участок (сейчас в этом здании краеведческий музей). Какая же была торжественная обстановка! Музыка, флаги, у входа - красная ковровая дорожка. Я очень гордилась тем, что родители доверили мне опустить заполненные бюллетени в урну, чувствуя свою причастность к такому важному событию. В фойе избирательного участка папа купил мне пирожные и детскую книжку Виталия Бианки. Я была на седьмом небе от счастья. Его слова - «Пирожные ты съешь и забудешь, а книга останется и будет напоминать об этом событии» - я запомнила на всю жизнь. Эта книга по сей день хранится в нашей семье.
Для нас выборы были праздником, сравнимым с первомайской демонстрацией. Шли целыми семьями, с приподнятым настроением. Люди хотели не только выполнить гражданский долг, но и пообщаться со старыми знакомыми, заглянуть в буфет, послушать музыку. К моменту открытия избирательного участка в 6 утра уже собиралась очередь, потому что каждый хотел проголосовать первым.
В дни голосования на избирательных участках устраивались праздничные концерты. В одном из таких концертов я приняла участие, будучи ученицей старших классов, вместе с агитбригадой Районного отдела культуры. Мы выступали в здании старого кинотеатра на площади Ленина (сейчас здесь офисный центр). Зал был полон, люди стояли даже в проходах. Стоя на сцене, мы очень волновались, но это не помешало нам выступить с полной отдачей. До сих пор вся моя жизнь связана с музыкой. Окончив Калужское музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение, я начала работать музыкальным руководителем в детском саду и продолжаю работу по сей день, прививая маленьким гражданам нашей страны любовь к Родине, а следовательно, и правильное отношение к избирательному процессу. Впервые в нашем районе я провела в детском саду правовую игру «Маленький гражданин – сказочные выборы», которая стала ежегодной для всех дошкольных учреждений Боровского района.
Жизнь меняется, в процесс выборов, как и в другие сферы, вводятся современные технологии. Но у нас, старшего поколения, остается веление сердца – пойти и проголосовать».

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки