Вокруг Боровского района за один день

12 мая 2021 г.

Танки, пулемёты, ретротранспорт и буксир, ну и, конечно же, военные песни и патриотический дух – вот лишь немногая часть традиционного автопробега по местам боевой Славы накануне дня Победы, в который отправились автолюбители. Вместе с ними путешествовали и «Боровские известия»

Вокруг Боровского района за один день

Танки, пулемёты, ретротранспорт и буксир, ну и, конечно же, военные песни и патриотический дух – вот лишь немногая часть традиционного автопробега по местам боевой Славы накануне дня Победы, в который отправились автолюбители. Вместе с ними путешествовали и «Боровские известия»

Колонна по традиции стартовала в Ермолине. Принять участие в патриотическом мероприятии мог каждый. Для этого требовалось преобразить авто в праздничный наряд, посвящённый великому Дню, а потом сесть за руль или отправиться в путешествие в качестве пассажира.
Перед отправлением состоялась церемония памяти на площади возле ДК «Полёт».
«Вы показываете своим примером подрастающему поколению, как нужно оберегать и защищать Родину, помнить подвиг своих героев», – обратилась к участникам автопробега Елена САМОКРУТОВА.
«Война стала эпохой мужества и испытаний для нашей страны, – подчеркнул мэр Евгений ГУРОВ. – Благодарен всем участникам за неравнодушное отношение к этой акции».

Всё своими руками

Автовладельцев не испугали капризы погоды: с самого утра и на протяжении всего путешествия шёл проливной дождь, дул порывистый ветер, а столбик термометра показывал значительно меньше десяти градусов выше нуля.
Однако с каждым годом количество автолюбителей-участников растёт. Именно так случилось и в этом году. Поклониться защитникам отправились порядка 100 человек, а это более 30 машин, украшенных яркими флагами, лентами, баннерами. На одной из них – портреты ермолинцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.
Другой водитель водрузил на крышу своего транспортного средства импровизированное танковое вооружение. Выглядело оно очень реалистично.
«Всё собирал своими руками вместе с товарищами, – рассказал ермолинец. – Украшаем машину уже не первый год. Наш экипаж отправляется в путь накануне праздничного дня более шести лет подряд. Появляются всё новые идеи, воплощаем их в жизнь».
Ещё один автолюбитель приспособил на «железного коня» собственноручно созданный «пулемёт», а сверху замаскировал его сеткой.
В колонне – несколько раритетных автомобилей.
«Эту машину водили ещё в годы Великой Отечественной», - рассказал представитель поискового отряда «Звезда» Максим ШЕЛЕХОВ, показывая на раритетный «ГАЗ».
Ученица ермолинской школы Виктория вместе со своим дедушкой участвует в автопробеге впервые.
«Вместе с подругой выглядываем из окна автомобиля и машем всем прохожим,  – смеётся девушка. – Мне мероприятие очень нравится. Звучат песни, вокруг развеваются флаги. Столько новых эмоций».

Не боятся трудностей

У некоторых моделей ретротранспорта отсутствовали крыши или двери. И дело не в повреждениях. Именно такими их создавал в прежние времена отечественный автопром. Пассажиров и водителей этого транспорта во время всего пути обдувало порывистым ветром и поливало проливным дождём. На одной из таких машин отправился майор, участник боевых действий на Кавказе Борис КУДРЯШОВ.
«Сейчас лишь моросит дождь, а представьте, в каких тяжёлых погодных условиях воевали наши деды», – напомнил Борис Павлович.
От ливня некоторых участников, оказавшихся в таких экстремальных условиях, спасали плащ-палатки.
А одно старинное авто никак не хотело слушаться своего хозяина и заводилось с большим трудом. Но из этой ситуации тоже нашёлся выход. В середине автопробега транспорт взяли на буксир. Участники акции объехали восемь городских и сельских поселений, в которых расположены места захоронений воинов и памятники. Маршрут пролегал через Ермолино, улицу Русиново, Балабаново-1, Балабаново, Боровск, Ищеино, Борисово. И, несмотря на сложности на маршруте, колонна сумела добраться до конечной точки – деревни Федорино.
Везде участников встречали руководители администраций, школьники и активисты.
«В советское время не боялись расстояний, – вспоминают автолюбители. – Ездили в Киев, Хатынь, Беларусь. Сейчас из-за пандемии путешествуем только по нашему району».
К патриотической акции присоединились не только ермолинцы, но и соседи из других поселений. Среди них немало совсем маленьких детей, школьников, активной молодёжи и представителей общественных организаций. Многие – в военной одежде. Торжественно выглядят девушки в гимнастёрках, пилотках и юбках. А сколько мужества нужно, чтобы выдержать в такой тонкой одежде весь автопробег, который завершился лишь к концу дня.
Во время путешествия на праздничную автоколонну не могли налюбоваться жители. Нарядные авто несли по всему Боровскому району весть о 76-летии Победы.
А жители района махали вслед участникам акции, улыбались и даже присоединялись к торжественной колонне, следуя рядом на автомобилях и мотоциклах.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки