Владислав ШАПША призвал руководителей муниципалитетов не сбавлять набранных темпов, работая единой командой

20 декабря 2023 г.

14 декабря в Боровском районе губернатор Владислав ШАПША провёл заключительное в уходящем году заседание консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области

Владислав ШАПША призвал руководителей муниципалитетов не сбавлять набранных темпов, работая единой командой

Одной из главных тем совещания стали дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
В Калужской области предоставляется широкий спектр мер социальной поддержки, который полностью соответствует Единому стандарту, подготовленному партией «Единая Россия». В него входят единовременные денежные выплаты, бесплатное пребывание дошкольников в детских садах, бесплатное питание школьников, льготные путёвки в оздоровительные лагеря и санатории для детей, бытовая, правовая и психологическая помощь членам семей военнослужащих, трудоустройство и переобучение участников спецоперации, а также другие виды помощи.


Боровский район стал местом проведения акции «Ёлка добра» для глав муниципалитетов региона. Мэры на один день превратились в добрых волшебников для ребятни со всех уголков области.
Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ в компании Деда Мороза и его внучки выбрал шарик, который привёл его к письму от Софьи ПИГУНОВОЙ из деревни Кривское. В январе девочке исполнится десять лет, и она очень хочет получить на Новый год коньки.
Николай Александрович пообещал исполнить желание Софьи, ведь ему уже не впервой дарить подобный подарок. В прошлый раз к презенту от главы администрации прилагался мастер-класс в обнинском спорткомплексе «Олимп». «В этом году в канун праздника в Балабанове откроется своя ледовая арена. Вот там и проведём обкатку коньков», – отметил руководитель муниципалитета.


Министр труда и социальной защиты области Павел КОНОВАЛОВ сообщил о том, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации в Калужской области в дополнение к уже существующим мерам поддержки разработан закон, предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков в собственность Героям России и орденоносцам.
Губернатор поручил главам на местах довести информацию об этом до населения и обеспечить реализацию законодательства в данной сфере.
Об основных направлениях и перспективах реализации молодежной политики в регионе в 2024 году членам консультативного совета рассказала недавно вступившая в должность начальник управления молодежной политики области Елена ВАЛУЕВА.
Речь, в частности, шла о концептуальных изменениях в сфере молодежной политики, которые затрагивают органы местного самоуправления.
В конце этого года в федеральное законодательство были внесены изменения, уточняющие полномочия органов местного самоуправления по организации работы с детьми и молодежью. Это накладывает на муниципалитеты дополнительные организационные и финансовые обязательства. Кроме того, в 2024 году будет утвержден единый Стандарт муниципальной модели молодежной политики. Он унифицирует подходы, методическое и кадровое обеспечение, структуру подразделений, технологии и практики. Его внедрение станет приоритетным направлением реализации молодежной политики. Поэтому, по мнению Елены ВАЛУЕВОЙ, руководителям муниципалитетов уже сегодня необходимо нарастить инфраструктурный и кадровый потенциал в данной сфере. Это возможно при условии активного участия в конкурсах в рамках федеральной программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых», а также в региональном в конкурсном отборе инициативных проектов. Многие муниципалитеты уже пользуются механизмом инициативного бюджетирования, привлекая дополнительные средства для реализации интересных молодежных проектов.
Владислав ШАПША поддержал предложения Елены ВАЛУЕВОЙ, отметив особую важность работы с молодёжью. «Мы видим на примере соседнего государства, какими бывают результаты, когда за воспитание молодёжи берутся люди с нечистыми помыслами», – отметил глава региона.
Говоря о развитии молодёжной инфраструктуры, губернатор акцентировал внимание на недавнем открытии обновленного областного молодёжного центра.
«Средства получены благодаря победе области в конкурсе «Регион для молодых». Теперь это современное удобное пространство для творчества и общения. В целом наша молодёжь активная, инициативная, очень талантливая. Мы должны поддерживать ребят, чтобы их идеи послужили на благо региона», – подчеркнул руководитель области.
Важная тема совета – подготовка к выборам Президента Российской Федерации. Губернатор назвал это событие важнейшим в общественно-политической жизни страны.
«Мы все сейчас следили за прямой линией, которая состоялась. Видели палитру вопросов, которые волнуют наших жителей. И то, что там не были озвучены вопросы из Калужской области, не значит, что их нет у людей», – отметил глава региона, подчеркнув, что все они должны быть проанализированы и решены.
Владислав ШАПША особо отметил: «На недавней церемонии награждения Героев России Владимир Владимирович Путин сказал о намерении участвовать в выборах. Мы ждали этого решения. И сейчас наша задача – обеспечить все необходимые условия для легитимности голосования. Времени остаётся не так много. Нужно привести в порядок все избирательные участки, обеспечить безопасность выборного процесса, решить вопрос с доступом к голосованию маломобильных граждан. Немалая доля ответственности за решение этих вопросов лежит на главах местных администраций».
Затем участники совета обсудили итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Губернатор напомнил о задаче, поставленной президентом страны, – повысить качество городской среды. Он поблагодарил глав администраций муниципалитетов за активность и содержательную работу с населением в этом вопросе. По словам Владислава ШАПШИ, результаты общественных голосований говорят о высокой заинтересованности людей.
Подробнее об итогах этой работы рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав ЛЕЖНИН. Он, в частности, подчеркнул, что слаженная работа руководителей муниципалитетов позволила Калужской области войти в первую пятёрку регионов Центрального федерального округа по числу проголосовавших.
В реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году участвовали 58 муниципальных образований с населенными пунктами численностью свыше одной тысячи человек. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено более 267 млн. рублей. Благоустроено 67 общественных территорий. Во Всероссийском онлайн-голосовании на единой федеральной платформе по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, участвовали 60 муниципалитетов и почти 117 тысяч жителей. По итогам голосования победителями признаны 60 дизайн-проектов.
В рамках совета губернатор наградил памятными дипломами глав администраций городов и районов области, представивших на Всероссийском конкурсе лучшие проекты создания комфортной городской среды.
«Благодаря победам во Всероссийском конкурсе лучших проектов появляются новые места притяжения в малых городах и исторических поселениях», – акцентировал губернатор. При этом он подчеркнул, что многое ещё предстоит сделать. В числе важнейших приоритетов он назвал строительство школы и больницы в Людиновском районе, больницы и бассейна в Козельске.


В рамках совета глав боровский парк «Текижа» посетил губернатор области Владислав ШАПША. Экскурсию для гостей провела мэр города Анжелика БОДРОВА. Она рассказала историю происхождения названия, показала наполнение объекта.
В конце прогулки все желающие смогли согреться горячим чаем с монастырской выпечкой.
После «Текижи» делегация выдвинулась в сторону Балабанова. Тут руководители муниципалитетов осмотрели главные объекты 2024 года. Прежде всего бассейн «Акватория». Мэр поселения Сергей ГАЛКИН показал главный водный объект города и рассказал гостям о ходе его проектирования и возведения.


В ходе совета также рассматривались актуальные для муниципалитетов вопросы. В их числе – своевременная уборка снега, обеспечение бесперебойной работы системы ЖКХ, общественного транспорта, вывоз мусора и другие.
Состоялось награждение победителей Спартакиады среди спортивных команд муниципалитетов области.
В завершение совета Владислав ШАПША акцентировал внимание на итогах уходящего года. По его словам, несмотря на все сложности, в регионе удалось сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию.
Самым большим вызовом, по мнению главы региона, стал перезапуск автомобильного кластера.
«Вы знаете, что сегодня мы запустили бывший завод «Вольво». Завод «АМО» производит крупнотоннажные отечественные грузовики. И в течение одного года они выйдут на максимальные производственные мощности. В понедельник мы запускаем завод ПСМА», – отметил губернатор.
Владислав ШАПША подчеркнул, что в регионе восстановился и вырос объём промышленного производства. Растут объёмы жилищного строительства. Калужская область входит в топ-10 регионов по этому направлению. Открываются новые производства, сохраняется высокая инвестиционная активность. Одни объекты находятся на стадии завершения строительства и ввода в эксплуатацию, другие проекты полным ходом продолжаются. Хорошие показатели в сельском хозяйстве, фармацевтической промышленности. Запущен кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, Федеральный технопарк рабочих профессий. На рекордно низком уровне находится безработица. С ростом собственных доходов исполняется областной бюджет.
Владислав ШАПША поблагодарил глав администраций муниципалитетов за активную работу в уходящем году. Обращаясь к ним, он подчеркнул, что важно не сбавлять набранные темпы, работая единой командой.
«У нас есть время выполнить те задачи, которые поставил Президент для нас в этом году, и с чистой совестью начать новый год с решения важнейших для страны и для региона задач», – подытожил губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки