Владислав Шапша о подготовке к зимним праздникам: «Наша главная задача – создать безопасные условия для жителей и гостей области»

06 декабря 2023 г.

4 декабря одной из тем координационного совещания руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти, которое в режиме ВКС провели губернатор Владислав Шапша и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, стало обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

Владислав Шапша о подготовке к зимним праздникам: «Наша главная задача – создать безопасные условия для жителей и гостей области»

Обращаясь к участникам совещания, Владислав Шапша отметил необходимость заблаговременной отработки на территории региона мер по обеспечению общественного порядка.
«В этот период в области всегда проводятся концерты, представления, встречи, массовые мероприятия с участием детей и взрослых. Ожидается значительный приток туристов. Наша главная задача – создать безопасные условия для жителей и гостей области», – подчеркнул губернатор.
С информацией о подготовке сил и средств к обеспечению правопорядка выступили руководители силовых структур.
Отмечалось, что в праздничный период в УМВД России по Калужской области и в территориальных органах на районном уровне будут созданы временные оперативные штабы, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, усилены следственно-оперативные группы, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов. С начала рождественских мероприятий и до окончания праздничных богослужений здания храмов и их территории возьмут под усиленную охрану. Наряды полиции будут приближены к объектам транспорта и местам массовых гуляний. В охране общественного порядка будут задействованы сотрудники органов внутренних дел, частных охранных организаций, представители народных дружин, казачьих обществ, Росгвардии. Особое внимание планируется уделить пресечению правонарушений, связанных с незаконной миграцией, недопущению проникновения на территорию области участников экстремистских и террористических организаций.
Региональным Управлением Росгвардии проводится комплекс мер по соблюдению законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Предусмотрены дополнительные проверки владельцев гражданского оружия, проживающих вблизи мест проведения праздничных мероприятий. Все объекты с массовым пребыванием людей будут проверены на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. На контроле ГУ МЧС России по Калужской области – обеспечение безопасности при продаже и использовании пиротехнических изделий.
По итогам обсуждения Владислав Шапша рекомендовал главам администраций городов и районов «в каждом муниципальном образовании независимо от масштаба мероприятий, с полной ответственностью подойти к вопросам общественной безопасности».
«Возьмите под личный контроль организацию и проведение праздников. Проверьте противопожарную защищенность объектов. Напомните жителям о правилах обращения с огнём и пиротехникой. Внимательно отнеситесь ко всем деталям», – сказал губернатор. Он попросил уделить особое внимание работе систем жизнеобеспечения, принять меры для устойчивой работы общественного транспорта, надёжного функционирования систем тепло- и водоснабжения, электроэнергетики, а также своевременно расчищать и обрабатывать дороги.
Руководителям региональных служб, подразделений и ведомств глава области поручил быстро и оперативно реагировать на возможные происшествия.
«Необходимо сделать всё, чтобы выходные и праздничные дни прошли в нашей области спокойно, организованно, без серьёзных инцидентов», – отметил губернатор. При этом Владислав Шапша напомнил региональным и муниципальным органам власти о неуместности проведения корпоративных и увеселительных мероприятий в этот период.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки