В Ворсине бродячие собаки уже год терроризируют жителей

10 апреля 2024 г.

Список пострадавших от их зубов растёт. Местные депутаты просят вышестоящих коллег выйти на областной парламент с законотворческой инициативой, чтобы убрать опасных животных с детских площадок и улиц

В Ворсине бродячие собаки уже год терроризируют жителей

Собака – друг человека, учат нас с детства, но что делать с теми четвероногими, которые становятся врагами, взрослые дяди и тёти, увы, в нашем регионе пока не придумали. «Боровские известия» уже не раз рассуждали о том, к чему привёл гуманный закон об обращении с бездомными животными, при котором их отлавливают, стерилизуют, чипируют, вакцинируют от бешенства и выпускают на вольные хлеба.

Битва за территорию

Часть из них мирно живёт дальше в наших поселениях, другие же начинают проявлять свои охранные качества, терроризируя целые микрорайоны. Так, к примеру, с прошлого лета битву за территорию ведут в Ворсине. Именно тогда там появились три собаки, которые начали облаивать прохожих, гоняться за велосипедистами, кидать в ноги в попытке укусить.
Все с чипами, то есть выпущены после отлова. Мир не без добрых людей: собачек прикормили в доме №10 на улице Заречной. Уже там они стали добросовестно отрабатывать свой хлеб, впуская в подъезд только жильцов, и то через раз. Под их охрану попал и двор дома.
Это самый центр села – рядом детский сад, сквер, детская площадка… Именно туда направились собаки, расширяя свой ареал обитания и защищая его от чужих, за которых сочли всех прохожих.
«В настоящее время ситуация усугубилась: животные бегают в районе образовательных учреждений, хватают детей за рюкзаки и мешки с обувью. Стали собираться в стаи в районе торговых объектов, подбегать и рычать на прохожих», – говорит в заявке на отлов руководитель сельской администрации Анатолий КОЛЮКАЕВ. Таких обращений с прошлого года отправлено много, но безрезультатно: служба по отлову не забирает с улицы чипированных животных. Акт администрации с заключением о том, что собаки проявляют немотивированную агрессию, также результата не принёс. Меньше месяца назад в сквере Победы собака прокусила зимний комбинезон ребёнка, добравшись до ноги.
А жалобы жителей продолжают поступать. «На меня лично была проявлена неоднократная агрессия указанных собак», «Собака налетела на меня на детской площадке, порвала куртку», «На садовом переулке вообще свора живёт, не менее восьми бесконтрольно бегающих и гавкающих на всех подряд собак», – рассказывают сами жители.

Тест на агрессию

Ворсинцы штурмуют заявками службу по отлову, но те отвечают однозначно: повторный отлов собак с бирками не производится. Заявление странное, ведь, согласно законодательству, по повторному изъятию бродячих животных с улицы есть исключение: чипированных четверолапых должны убрать с улицы, если они проявляют немотивированную агрессию в отношении других животных или человека.
В ситуации с Ворсино поведение собак, терроризирующих весь посёлок, казалось бы на лицо. Есть фотодоказательства и справки из больниц от укушенных людей, есть видео, наглядно демонстрирующие поведение собак. Почему же они уже почти год разгуливают по сельским улицам? Ответ на этот вопрос «Боровские известия» поискали у заместителя главы районной администрации Алексея СТЕПАНОВА. По его мнению, вся проблема в том, что законом не определены критерии агрессивности животного. «Мы несколько раз просили дать нам эти параметры, но никто нам их предоставить не смог. То есть эта норма закона, де-факто, не работает», – убеждён он.
С другой стороны, если собака укусила человека, и имеются доказательства этого, разве не это является прямым подтверждением, что оно опасно для окружающих? Оказывается, без регламента, определяющего юридически степень собачьей злобы – нет! «Если мы сейчас отловим такую собаку, то придут зоозащитники и скажут, что животное удерживают незаконно», – пояснил Алексей Евгеньевич.

За пожизненное заключение

Казалось бы, очевидная брешь в законе, которую почему-то не торопятся устранять. И это учитывая, что новая система отлова действует уже четыре года. Кроме того, год назад правительство РФ отдало регионам право определять случаи, при котором возникает угроза жизни и здоровью человека от бродячих животных. То есть Калужская область сама вправе закрепить правила действия в таких ситуациях. И некоторые субъекты уже воспользовались этим. Например, в Тюменской области агрессивную собаку забирают с улицы, наблюдают за её поведением десять дней, общаются с людьми, которые оставили заявку на отлов, и выпускают лишь в том случае, если она не опасна для окружающих.
В нашем регионе пока такой принцип не действует, и люди продолжают страдать от зубов бродячих животных. Тот факт, что прививку от бешенства таким животным делают лишь единожды, а действует она лишь год, делает проблему ещё масштабнее: наш регион уже бывал в списке неблагополучных по этому заболеванию. «Я поднимал этот вопрос на областной конференции ещё года три назад, но он так и не решился», – рассказал Алексей СТЕПАНОВ. В 2021-м областной Комитет ветеринарии также выходил на Заксобрание с предложением повторного отлова с целью ревакцинации.
За четыре года проблема с очередным изъятием животного с улицы так и не решена, несмотря на то, что этот «мяч» на стороне региона. В Самарской области повторный отлов производят на основании заявления пострадавшего лица с указанием паспортных и контактных данных с приложением медицинского заключения об укусе либо справки из полиции о порче имущества, либо видеоматериалов о нападении. Заявителя привлекают к отлову, чтобы убрать с улицы именно ту самую собаку.
В Крыму Комитет ветеринарии разработал подробные инструкции по определению агрессии у собак.
В Ворсине (да и во всём районе) надеются, что наша область тоже поставит точку в этом вопросе. Как рассказал глава поселения Рудольф РЕГЕР, местная Дума на днях обратилась к главам района. В письме народные избранники просят Районное Собрание выступить с законотворческой инициативой к областному парламенту, чтобы там внесли изменения и дополнения в нормативно-правовые акты «с целью изоляции агрессивных животных от жителей населённых пунктов во избежание трагических последствий». К письму они приложили все заявки на безуспешный отлов местных собак и обращения пострадавших от зубов братьев наших меньших жителей.
Если районные депутаты сработают быстро, то совсем скоро вопрос рассмотрят на региональном уровне. Поддержат ли вышестоящие коллеги такое предложение, покажет время. Пожизненное содержание одной собачки – удовольствие дорого – порядка 50 тысяч рублей из бюджета. Но, думается, жизнь и здоровье людей всё таки дороже денег, а закон должен быть зубастее собак?

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки