В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»

15 декабря 2023 г.

В дорожном детективе разбирались «Боровские известия»

В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»В течение более двух лет единственный въезд на улицу Коммунальную в Балабанове остается «бомжом»

Под копирку

Улица Строительная является единственным возможным въездом для жителей Коммунальной. О необходимости её ремонта люди говорят уже давно. Последний раз капитальную «реанимацию» проводили аж в 2009 году. С тех пор там выросла солидная промзона, и именно её горожане винят в уничтожении дорожного полотна. «Большегрузы «керамики», бетонного завода, металлопроката, чермета и прочих разбили и дорогу, и железнодорожный переезд. Ежедневно большегрузы приводят в негодность полотно, ям становится всё больше, а ремонта с того самого 2009 года так и не было. Дорога превратилась в стоянку для фур», – рассказывают местные жители.
С просьбой отремонтировать дорогу люди обращаются с 2021 года. Ответ муниципалитета с того времени, как под копирку: земельный участок под улицей Строительной находится в федеральной собственности, а не в муниципальной, а потому балабановская администрация не может тратить деньги на «апгрейд» дорожного полотна. Идёт процесс передачи этой земли городу, и как только это произойдёт, запланируют и капитальный ремонт.
Однако если в 2021 году жители могли порадоваться такому прогнозу, то, слыша его регулярно в течение двух лет, сохранять оптимистичный настрой уже сложно. Ещё бы, ведь получается, именно столько времени не могут найти хозяина для 750 метров дороги.

Вопрос не по адресу

Балабановский вице-мэр по городскому хозяйству Дмитрий ГОРОШКО говорит, что администрация и рада бы забрать дорогу. Дело в том, что раньше Строительную обслуживала та же организация, что и трассу А-108  – «Центравтомагистраль». Ведь именно по этой улице через железнодорожный переезд балабановцы раньше попадали в город, выезжая к нынешнему ТЦ «Сказис». Потом появился привычный нам тоннель, и в Балабаново автомобилисты стали попадать через него. А в конце 2020 года кусочек А-108 переехал: её часть, проходящая по Балабанову (от тоннеля до перекрёстка в третьем «городке»), была передана в область. Таким образом, с того времени А-108, прерываясь киевкой в районе поворота с Воробьёв (бывший пост ГИБДД), продолжается уже от «благословенного» моста в районе Старомихайловского.
По идее, после этой рокировки обслуживание Строительной должно было лечь на плечи города. Однако дорогу так и не передали. «Земли под дорогой по-прежнему принадлежат Российской Федерации. Сейчас с данным вопросом разбираются наши земельщики, – говорит Дмитрий ГОРОШКО. – Мы понимаем, что там наши жители, и их не бросим. Проводим обслуживание дороги, но ремонт будет возможен лишь после передачи. Пока будем поддерживать её в проезжем состоянии подсыпкой щебня».
Дмитрий Борисович добавил, что переговоры с «Центравтомагистраль» ведутся уже давно, но пока безрезультатно. «Инициатива по передаче дороги исходила от собственника – “Центравтомагистраль”. Администрация была не против и дала согласие, но документы так до нас и не дошли», – уточнил он.
Собственно, в этом нет ничего удивительного, потому что это учреждение, во-первых, никогда не было собственником дороги – оно лишь обслуживало его, а во-вторых, как оказалось, уже давно не имеет никакого отношения к улице Строительной. Причём, чтобы узнать об этом, многолетние переписки не нужны. Достаточно было бы одного запроса.
Как сообщили «Боровским известиям» в ФКУ «Центравтомагистраль», улица Строительная утратила статус дороги федерального значения в связи с изменением основного хода федеральной трассы А-108. Соответственно, право пользования земельным участком, формирующим полосу отвода улицы, прекращено на основании распоряжения МТУ «Росимущества» в Калужской, Брянской, Смоленской областях ещё 18 декабря 2020 года. А 2 февраля 2021-го «Центравтомагистраль» и «Росимущество» подписали соответствующий акт приёма-передачи территории под дорогой.

Сдвинуть с мёртвой точки

Более того, как пояснили в пресс-службе «Центравтомагистраль», все отношения по процедуре передачи участка по дороге изначально могли бы быть исключительно с «Росимуществом» и ни с кем другим.
А потому именно туда нужно было обращаться балабановской администрации. И возможно, в таком случае вопрос уже решился бы, потому что, как пояснили журналистам «Боровских известий» в пресс-службе «Росимущества» РФ, руководители территориальных Управлений ведомства всегда идут навстречу в таких вопросах. «МТУ “Росимущества” в Калужской, Брянской и Смоленской областях готово рассмотреть обращение муниципалитета для решения о передаче объекта на иной уровень собственности», – отметила руководитель межрегионального ведомства Татьяна АРТЕМОВА.
Однако, по словам представителей пресс-службы «Росимущества», официальных обращений по поводу передачи улицы Строительной до 8 декабря этого года в ведомство не поступало.
В балабановской администрации уверяют: такой запрос ими направлен почти две недели назад. Что ж, возможно, ещё не дошёл до адресата. Так или иначе, именно это письмо станет отправной точкой к решению вопроса. Именно оно сдвинет его с мёртвой точки.
И теперь, когда точки над «i» расставлены и понятен сценарий развития событий, надеемся, дело пойдёт. После «переезда» федеральной трассы на другой участок улица Строительная, по всей логике, стала обычной городской дорогой и при своевременном обращении в «Росимущество» уже могла бы получить полноценный ремонт. Ну и, конечно, теперь нет препятствий для выполнения обещаний горожанам, которые просили привести эту улицу в порядок.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки