В списке именитых боровчан, которых подарила Отечеству наша земля, редко можно встретить упоминание Николая КЛЫКОВА

10 января 2024 г.

Не то чтобы о нём не знают краеведы и историки, но упоминается его фигура непростительно мало. Хотя размаха его личности и дел хватило бы не на одну судьбу

В списке именитых боровчан, которых подарила Отечеству наша земля, редко можно встретить упоминание Николая КЛЫКОВА

Николай Кузьмич родился 24 ноября 1888 в Боровске в семье рабочего. О пребывании героя в райцентре не сохранилось практически никаких сведений. Известно, что до Первой мировой войны он заканчивает ремесленное училище при фабрике Товарищества Прохоровской мануфактуры. Работает на старейшем текстильном предприятии Москвы – Трёхгорной мануфактуре. В революционном 1905 году она стала базой боевых дружин в декабрьском восстании. Николай КЛЫКОВ принимает активное участие в судьбоносном для страны событии.
В 26 лет становится ратником 488-й пешей Московской дружины Государственного ополчения. В августе 1915 года оканчивает школу прапорщиков. После чего воюет в качестве командира взвода, а затем роты в 493-м Клинском пехотном полку 124-й пехотной дивизии на Западном и Румынском фронтах.
За отличие в службе и боях награждён несколькими орденами Императорской Армии, пользовался уважением солдат. После выхода страны из войны Николай Кузьмич увольняется со службы в чине штабс-капитана.
Но недолго продолжалась мирная жизнь нашего героя. Уже в октябре становится командиром 41-го резервного полка Красной Армии в Москве. С этого момента он является участником многих событий Гражданской и советско-польских войн. В мае 1919 года вступает в РКП(б), а в марте 1921-го подавляет восстание в Кронштадте.
По окончании Гражданской войны КЛЫКОВ назначается командиром учебно-кадрового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии. Но уже на рубеже 1921-22 участвует в советско-финском конфликте.
В межвоенный период Николай Кузьмич активно проходит различные обучения, оттачивая стратегический талант. В 1930 году становится военным комендантом Москвы. Быстро продвигаясь по карьерной лестнице, к 1940-му дослуживается до звания генерал-лейтенанта.
Целых два года, с 1935 по 1937, наш земляк по болезни отходит в сторону от крупных ротаций в Красной армии. Некоторые исследователи предполагают, что это во многом уберегает его от сталинских репрессий и чисток в кадровом составе Вооружённых Cил. Стоит отметить, что в довоенный период Николай КЛЫКОВ активно вовлечён в военное образование в вузах Москвы и столичного округа.

Годы грозовые

Великая Отечественная война стала испытанием как для всей страны, так и проверкой для талантов КЛЫКОВА, ставшего командующим 32-й армией. К слову, она сформирована в составе Московского военного округа в районе Дорохова, Кубинки и Наро-Фоминска – мест, достаточно близких от места рождения нашего героя.
В это время армия не принимает активного участия в боевых действиях. Но, приняв на себя в августе управление 52-й отдельной армией, он занимается укреплением позиций на восточном береге Волхова, остановив до этого продвижение противника к Тихвину.
Следующий перевод Николая КЛЫКОВА произошёл 10 января 1942 года, когда он становится командующим 2-й ударной армией Волховского фронта, принимавшей участие в Любанской наступательной операции. Как вспоминает сам Николай Кузьмич, это назначение стало полной неожиданностью для него. Ему было поручено продолжить наступательную операцию под осаждённым Ленинградом. При этом в частях резко ощущалась нехватка боеприпасов. «Как же без снарядов продолжать наступление? – обратился я к командующему войсками фронта. Но что он мог ответить? Отсутствие снарядов объяснялось не чьей-то нерасторопностью: их просто неоткуда было взять», – пишет в своих воспоминаниях генерал-лейтенант.
Под командованием КЛЫКОВА прорывают оборону армии вермахта под деревней Мясной Бор, вклинившись в его расположения, одновременно наступая по направлению города Любань. Весной движение наших войск было приостановлено, а с середины марта вражеские силы начали сдавливать коридор прорыва.
В результате этих действий начали сказываться проблемы со снабжением. Советская группа несколько раз оказывалась в окружении, каждый раз прорывая кольцо, сжимавшееся вокруг неё.
В середине апреля 1942 года у Николая Кузьмича снова даёт знать о себе болезнь почек. 16 числа он снимается с командования армией и отправляется на поправку здоровья. То, что происходило после смены руководства со 2-й ударной, подробно описано в учебниках и иначе как трагедией назвать было нельзя. Предательство генерала ВЛАСОВА дополнило картину бедствия.
В конце июня КЛЫКОВ отзывается с лечения и вынужден заняться переформированием 2-й ударной армии после её практического уничтожения. В конце августа она смогла принять участие в Синявинской наступательной операции, сорвав планы неприятеля по очередному штурму Ленинграда.
С декабря 1942-го наш земляк становится помощником командующего Волховским фронтом, назначается заместителем командующего войсками Московского военного округа, руководит Северо-Кавказским военным округом.
После Великой Отечественной войны боровчанин недолго оставался в рядах армии. Болезнь прервала его службу в декабре 1945 года.
Скончался 29 апреля 1968 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Районный Совет ветеранов неоднократно обращался к руководству Боровска с ходатайством об увековечивании памяти героя в названии улицы именем КЛЫКОВА.
Руководитель организации Николай ГРИГОРЬЕВ отмечает и то, что много раз ставил вопрос на различных выступлениях: «К сожалению, до девяностых годов прошлого века имя Николая Кузьмича незаслуженно забыто. После предательства ВЛАСОВА он попал в немилость у руководства страны и лично СТАЛИНА. Многие годы его заслуги замалчивались на фоне краха 2-й армии. Руководство города заинтересовано в том, чтобы была названа в память о замечательном земляке и герое», – уточнил Николай Валерьевич.

Награды Николая КЛЫКОВА
Орден Святого Станислава II степени с мечами
Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны III степени с мечами
Два ордена Ленина
Четыре ордена Красного Знамени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Суворова II степени
Орден Кутузова I степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки