В отражении зеркала

18 июня 2021 г.

То, что в куклы играют маленькие девочки, давно развенчанный миф. Всё большую популярность завоёвывает направление в искусстве создания маленьких шедевров. Дети и взрослые с удовольствием погружаются в мир «по ту сторону» 

В отражении зеркала

То, что в куклы играют маленькие девочки, давно развенчанный миф. Всё большую популярность завоёвывает направление в искусстве создания маленьких шедевров. Дети и взрослые с удовольствием погружаются в мир «по ту сторону» 

Открывшаяся в боровском Музейно-выставочном центре чудесная выставка «Городок в табакерке» с ходу вовлекает зрителя в своё арт-пространство. Художникам-кукольникам удалось собрать в небольшом пространстве картинной галереи удивительную по своему жанровому разнообразию инсталляцию. Создателями волшебной экспозиции стал коллектив авторов творческого объединения «DollArt».
В главном зале МВЦ разместилось порядка восьмидесяти произведений искусства, созданных руками сорока мастеров. В районном центре в день презентации группу представили кукольники Светлана РУМЯНЦЕВА и Александра ХУДЯКОВА.
Открывший мероприятие «Городок в табакерке» глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ поделился своими впечатлениями от атмосферы, царящей в зале: «Глядя на работы мастеров, становится понятно, сколько труда и души вложено в эти произведения искусства. Я уверен, что выставка подарит много положительных эмоций жителям Боровска и его гостям».

По городам и весям

Рассказывая историю создания «Городка», художница Светлана РУМЯНЦЕВА может вспомнить всю историю молодого вида искусства. Ведь кукольники стали признаваться и формировать своё профессиональное сообщество только после Второй мировой. Именно в этот период мастера возводят штучное изготовление игрушки на продажу в новый ранг. К семидесятым годам прошлого века в Советском Союзе появляются признанные мэтры, вокруг которых собираются единомышленники, горящие общим делом, и начинают организовывать выставки.
«Скульптура всегда нацелена на идеал, даже если говорит о нём косвенно. А кукла – это отображение человека, его мыслей и его мировоззрения. Любой пришедший на нашу выставку находит что-то своё. Возможно, это сказка, которую вы когда-то любили или которая нравится вам сейчас», – приподнимает завесу тайны художница.
Светлана Михайловна вспоминает, что к концу девяностых годов прошлого века оформляется и её родная группа «DollArt», которую взял под своё крыло Союз художников России. К 2007-му при этой организации выделяется целая секция кукольников, которую Светлана РУМЯНЦЕВА возглавила и руководит до сегодняшнего дня.
Собственно, «Городок в табакерке» – плод процессов, происходящих в группе, начавшихся с выставки, получившей название «Корабль дураков». Масштабная инсталляция, спроектированная на шестиметровом каркасе, отделанном крафтом, представляет собой собрание кукол на плавучем средстве. На борт приглашался любой желающий, чтобы вместе отплыть в страну фантазий. А лозунгом экспозиции, которую увидели во многих городах России и ближнего зарубежья, стала фраза: «Мы приглашаем под свой парус в виде дурацкого колпака наших единомышленников, для которых чудачество есть синоним чудотворства».
Так как куклы продавались, создавались новые, «Корабль» перерос в иную идею фантасмагории, где главной концепцией становится игра с масштабами.
«Мы, большие, смотрим свысока в табакерку и наблюдаем маленький мир. В свою очередь, на нас тоже смотрят, и уже становится непонятно – может, в табакерке находимся мы сами, и мы предмет интереса кого-то большого», – рассуждает Светлана Михайловна.

Пространство волшебства

Создавая такие разные арт-объекты, кукольники творческого объединения «DollArt» придерживаются главного правила – необходимо стремиться к позитивному искусству. Ведь в окружающем мире и так много несовершенств. И если художник через куклу говорит о тёмной стороне жизни, он обязательно делает это с определённой долей сатиры. Как поступили Олег НЕКРАСОВ в работе с черепами и Татьяна ОЖЕГОВА, представленная в Боровске шекспировским «Макбетом».
Выступивший на открытии «Городка в табакерке» президент творческого Союза художников России Константин ХУДЯКОВ признался в своей давней любви к Боровску и его колориту. Говоря о кукольном направлении в искусстве, он отметил, что оно сравнительно молодое, но быстро развивающееся. Особенно это заметно в коллекционировании произведений.
Рассуждая о насущных вещах, Константин Васильевич затронул тему пространства, в котором разместилась экспозиция: «Провинциальные выставочные залы объединяют общие проблемы. В сотрудничестве Союза художников с местными администрациями и отделом культуры мы можем сделать ремонт помещений МВЦ уже в следующем году».
Также о впечатлении от районного центра и атмосфере в нашем городе поделилась одна из авторов выставки, академик Российской академии художеств Александра ХУДЯКОВА. Она рассказала о процессе создания экспозиции, назвав Боровск городом мечты и детского отношения к Родине, примером настоящего русского города.
Кукол с открывшейся выставки хочется разглядывать часами, попадая под чары настоящего волшебства, созданного человеческими руками. Организаторы экспозиции рассчитали наполнение пространства таким образом, что зритель становится соучастником, сразу пересекая порог зала. А многообразие авторских голосов находит отклик в сердце любого пришедшего. Сказка, поселившаяся в Боровске, продлится до 10 августа. А дальше её ждут Казань, Саратов и Дмитров.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки