В Обнинск без светофоров и пробок

12 января 2024 г.

Новый толчок развитию Ермолина даст строительство второго, южного выезда из города, уверен глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ

В Обнинск без светофоров и пробок

«Дорога в сторону деревни Вашутино, мимо очистных сооружений, могла бы сильно облегчить жизнь ермолинцам, улучшить транспортную ситуацию», – рассказал Николай Александрович во время своего предновогоднего прямого эфира.
Сейчас граждане попадают в центральную часть поселения через единственный путь – мост через Протву со стороны трассы А-108. Они живут почти на «полуострове». Случись что, город окажется отрезанным от «внешнего мира». При этом добираться до Обнинска им приходится либо через Боровск, либо через Балабаново.
Пока строительство южного въезда/выезда в Ермолино только в дальнесрочных планах. Но, по мнению Николая КАЛИНИЧЕВА, уже сейчас необходимо думать о перспективах, искать поддержку в области. Логично, что своими силами район такой проект не осилит, но обосновать его важное значение, добиться регионального или федерального финансирования надо пытаться.
К слову, в настоящее время ведутся предпроектные работы по строительству другой крайне важной транспортной артерии – объездной Балабанова.
«Мы видим, что ежегодно трафик автомобилей растёт, и те пробки, которые возникают в Балабанове, в Совхозе «Боровский», Лапшинке и других местах, невозможно предотвратить без строительства новых магистралей, – подчеркнул Николай Александрович. – Они станут транзитными, позволят пустить основной поток транспорта в обход города и связать с Обнинском, как с центром Северной агломерации и экономической активности, наш район.
Решение о том, что мы начнём проектирование дороги от А-108 в районе аэродрома до моста в деревне Вашутино уже принято. Необходимую документацию мы подготовили, определили примерные маршруты прохождения трассы. Очень надеемся, что в 2024-м мы сможем вместе с областью приступить к проектным работам».

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки