В боровском тюремном замке вовсю идут восстановительные мероприятия

26 мая 2023 г.

Цель – спасение ценного объекта культурного наследия. Владелица комплекса Светлана ШОРОХОВА не жалеет ни средств, ни времени, ни нервов на своё детище, которое сможет принимать гостей, желающих познакомиться
с архитектурным уникумом

В боровском тюремном замке вовсю идут восстановительные мероприятия

Две недели назад тут состоялось закрытие Всероссийского пленэра «Жемчужина Боровска». В течение семи дней двадцать мастеров кисти живописали Боровск и его окрестности. На выставке рядом с тюремным замком «красовались» руины белкинской усадьбы.
Такое расположение двух знаковых для нашего края объектов можно считать весьма символичным. Знакомые многим из нас, они обрели совсем разные судьбы. Для тюремного замка всё изменилось, когда его приобрела известный боровский предприниматель и меценат Светлана ШОРОХОВА. Как истинный патриот своего города, она поставила для себя цель, к которой идёт методично и уверено.
Первым делом над всеми тремя зданиями: основным строением и двумя флигелями была возведена кровля, вставлены окна. Проложены сотни метров тёплых полов. Это позволило спасти объект от сырости и начать «выгонять» излишнюю влагу, исключить резкие перепады температуры внутри – самые опасные враги старинных зданий.

По зданию, как по эпохам

Осмотр здания мы начинаем в лучших традициях современных музеев – сверху вниз. Поднявшись на третий, некогда чердачный этаж, мы попадём в зону, где будет размещаться трапезная-трансформер. По задумке, она сможет быстро «перестраиваться» для различных нужд: проведения банкета или концерта камерной музыки. Тут же лаунж-зона, в пространстве которой должны разместиться коллекции шахмат и игральных карт, собранных Светланой Петровной.
На третьем этаже тюремного замка располагается вместительная смотровая площадка. С неё открывается вид на город, подворье и яблоневый сад. Как отмечает администратор визит-центра, на следующей неделе начнётся благоустройство территории. Основным наполнением станут работы современных скульпторов.
В планах – восстановление исторического яблоневого сада, последние деревья из которого ещё можно увидеть со смотровой площадки. Также на третьем этаже будут располагаться сама кухня и технические помещения для поваров. Радовать посетителей планируют русскими традиционными блюдами. Сюда же владелица острога ищет рояль для концертов.
Спускаясь на второй этаж, нельзя пропустить светильники в виде факелов, добавляющих антураж стенам с их старинной кладкой. Восстановительные работы над тюремным замком проходят под девизом: прежде всего, сохранить то, что уцелело за несколько веков и после двух пожаров. Но что-то, наоборот, приходится освобождать от позднего вмешательства человека. Так, по чертежам была высвобождена решётка карцера, заложенная в советское время.
Второй этаж частично отдан под бутик-отель. Посетителей, как и положено, встречает зона ресепшена. В одном крыле воссозданны камеры. Двери исполнены в оригинальном виде с использованием фурнитуры, созданной на заказ.
Ещё одно крыло занимает арт-пространство, в котором креативные идеи воплощает и сама хозяйка комплекса. Тут будет создан книжный грот, в обрамлении стекла «спрячут» детали исторической печи, чтобы сделать её достоянием зрителей.
Первый этаж богат на помещения, в котором уже располагаются экспонаты. В основном это скульптуры, различные фотоработы на клеёнчатой основе, в общем, всё то, что не боится влаги. К сожалению, низ здания – самая отсыревшая часть строения, и руководство музея пока не решается выставлять бумажные экспонаты.
Тут же будет оборудован кинозал, который сможет стать отличным лекторием и местом для проведения презентаций. К слову, в тюремном замке уже работают над написанием сценариев эксклюзивных экскурсий и лекций. К этому проекту Светлана Петровна привлекла лучших искусствоведов и краеведов.
Арт-пространство включит в себя и галерею, работы на которой можно будет приобрести как при посещении замка, так и с помощью интернет-каталога. Отдельная комната посвящена боярыне МОРОЗОВОЙ и её образу в истории России и Боровска.
Ещё два зала отведены под экспозиции пыточных приспособлений. Несмотря на то что в коллекции в основном средневековые европейские объекты, есть и, например, знаменитая медаль Петра первого «За пьянство».
В комнате по мотивам сериала «Игра престолов» расположится фотозона. Тут же будут проводиться игры и квесты.
Завершая обзор тюремного замка, нельзя не рассказать, что два флигеля тоже обретут своё наполнение. В одном расположится кафе. Во втором появятся пекарня и сыроварня открытой кухни. Стоит отметить, что сейчас возводят ещё одну точку общественного питания, ближе к ярморочным рядам, которым также хотят дать вторую жизнь, пригласив для торговли производителей региона и бабушек города.

Взгляд в будущее

Говоря о будущем, Светлана ШОРОХОВА отмечает, что основные работы по сохранению ОКН подходят к концу. Здание прошло строительную экспертизу: «Мы в ожидании документов из областного управления по охране объектов культурного наследия. Но уже 21-23 июля хотим пригласить жителей города на ночь космизма, устроив обзор ночного неба с помощью телескопов. Вскоре сможем предоставить каждому желающему возможность познакомиться с этим уникальным сооружением».
Рассказывая о своём детище, владелица тюремного замка оставляет за скобками, скольких трудов и нервных клеток стоит возрождение комплекса: «Иногда мне кажется, что делаю дело, которое нужно только мне. Но хочу сказать спасибо за то, что в сохранении комплекса большую помощь оказывают городская и районные администрации».

Выставочные пространства располагаются по всему тюремному замку, постепенно они наполняются экспонатами

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки