В Боровском районе несколько лет существует программа помощи жителям «Социальный контракт». Но до сих пор мало кто знает, как её получить и кому она положена

24 июня 2022 г.

В том или ином виде возможность подписать соглашение о материальной поддержке от государства существует чуть меньше десятилетия. Специалисты отдела социальной защиты населения, курирующие законность выплат в нашем районе, отмечают, что в современном его виде социальный контракт доступен четырём категориям населения

В Боровском районе несколько лет существует программа помощи жителям «Социальный контракт». Но до сих пор мало кто знает, как её получить и кому она положена

Заместитель руководителя ОСЗН Марина ЛИХАЧЁВА, работающая с этим направлением уже более двух лет, первым называет помощь на период поиска работы. На эти цели в районе существует большое количество квот. При этом выплата единоразовая и составляет 14 565 рублей. Эта сумма равняется прожиточному минимуму в регионе и постоянно корректируется.
Контракт подписывается сроком на девять месяцев, в течение которых соискатель должен устроиться на работу. В этом случае он имеет право получить три ежемесячных выплаты. «В этом направлении мы плотно работаем с Центром занятости населения и его руководителем Германом ЗАБОЛОТНОВЫМ. Желающие подписать социальный контракт должны стоять на учёте в этом ведомстве в качестве соискателей. Цель выплат – помочь людям выйти из тупика и повысить уровень их доходов», – отмечает Марина Владимировна.

Педагогу Центра социальной помощи «Гармония» Татьяне МАЩЕНКО вернуться к трудовой деятельности помог социальный контракт.
С появлением третьего ребёнка семья переехала в Калужскую область для того, чтобы жить ближе средней дочери. «На новом месте жительства мы с мужем озадачились поиском работы. Так как ни я, ни муж не привыкли сидеть без дела. Неожиданное предложение мне поступило из «Гармонии» о заключении социального контракта», – делится Татьяна Валентиновна.
После оформления необходимых документов и беседы со специалистами ОСЗН ей предложили несколько вариантов трудоустройства. Она выбрала продолжить путь социального педагога в клубе «Огонёк», в группе кратковременного присмотра для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
«Так как у меня получился перерыв в работе, необходимо было освежить и восполнить пробелы в знаниях. Полученные средства социального контракта мне позволили приобрести специальную литературу, методические пособия, которые позволяют мне подготовиться к занятиям с детьми, повысить мою квалификацию и расширить кругозор. Ведь каждая встреча с ребятам – это событие, а воспитанники «Гармонии» требуют пристального внимания к себе и их семьям в целом», – рассказал педагог.


В работе Татьяне МАЩЕНКО ей помогают старшие дети и муж. Старший сын – военнослужащий, он очень удивился возврату мамы в педагогику. Дочка Анастасия вместе с мамой освещают работу детского клуба в социальных сетях. Супруг помогает с наладкой техники на мероприятиях. А самая маленькая, Елизавета, с удовольствием принимает участие в занятиях и праздниках.
Социальный контракт Татьяне Валентиновне дал возможность дополнительного самообразования с учётом современных требований. А самое главное – позволил справиться с трудной жизненной ситуацией и помог найти себя в интересной работе.

Поддержка бизнесу

Индивидуальному предпринимательству и самозанятым гражданам социальный контракт также помогает в развитии своего дела. Для того чтобы получить деньги, необходимо составить бизнес-план. В нём соискатели должны описать цели и способы их достижения, а также, как в этом им посодействует господдержка.
Документы отправляются в Калугу в Центр развития бизнеса, где специалисты дают оценку жизнеспособности этого плана. «Первой в Боровском районе социальный контракт как самозанятая подписала Ирина СОБОЛЕВА. Благодаря средствам многодетная мама смогла обустроить швейную мастерскую. Всего в 2021 году деньги получил 41 соискатель. В 2022 из 34 возможных квот 20 человек воспользовались возможностью помощи государства», – отметила Марина ЛИХАЧЁВА.


В данном направлении получения социального контракта сумма выплаты в этом году повышена до 350 тысяч рублей. Но тут же специалисты выдают много отказов претендентам. Важно понимать, что помощь оказывается тем, кто действительно предоставляет рабочую модель, которая сможет повысить доходы соискателя.
В каждом случае окончательное решение принимается на районной комиссии, которую возглавляет руководитель отдела социальной защиты Галина КРАМОРОВА. Кроме неё в рабочую группу входят сотрудники отдела и службы занятости, юристы, специалисты центра «Гармония». Существует практика приглашения профильных экспертов.
В данном направлении очень много заявок на открытие своего дела. Косметические салоны, парикмахерские, фотолаборатории – часто встречаются в бизнес-планах соискателей. Но есть и оригинальные идеи, например, магазин шоколада, сыроварение, ювелирная мастерская, изготовление мебели из дерева, 3D- и термопечать.

На селе

Деньгами социального контракта можно улучшить своё личное подсобное хозяйство. К сожалению, как отмечают специалисты соцзащиты, это не самое популярное направление. В 2021 году помощью государства решили воспользоваться лишь пять предпринимателей. В 2022-м – только трое.
Причины такой «непопулярности» Марина Владимировна видит в непростой ситуации в сельском хозяйстве. Не каждый человек горит желанием зарабатывать таким трудом: «Ещё очень важно, что, по условиям социального контракта, человек, который его подписал, должен не «проесть» продукты своего производства, а продать, чтобы документально доказать рост благосостояния семьи».


Помощь в ведении личного подсобного хозяйства подразумевает, что людям, попавшим в трудную ситуацию, выдадут средства в размере 200 тысяч рублей на разведение животных, птицы, рыбы или растениеводство.

Если нужна поддержка

Для самых бедных слоёв населения социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации. Семьям или одиноким людям, чей доход меньше прожиточного минимума, можно подписать договор о выделении полугодовой ежемесячной выплаты в размере 14565 рублей.
Эти средства разрешается потратить на одежду, бытовую технику, медикаменты или даже корм для домашних животных. Главное, чтобы приобретения были в перечне и за них человек смог отчитаться, предоставив чеки или договора.
В 2021-м в этом направлении заключено 85 социальных контрактов, а в 2022-м – только 22. Чаще всего с семьями, находящимися на учёте в центре «Гармония». «Хочется помочь действительно нуждающимся, поэтому в данном направлении мы сотрудничаем с социальными педагогами, которые работают с населением и знают потребности людей», – рассуждает Марина ЛИХАЧЁВА.
Отказать человеку в социальном контракте могут из-за того, что он не подходит по уровню доходов, даже если он больше всего на один рубль от установленной законодательством суммы. Но и в этом случае специалисты ОСЗН предлагают прийти через три месяца и попробовать ещё раз, главное, не пытаться «подогнать» свои документы до норматива. Социальный контракт уже стал действенным механизмом, с помощью которого можно повысить благосостояние жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Боровском районе уже много позитивных примеров его использования.

Александр САМСОНОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки