В Боровске прошло открытое первенство города по боксу

27 декабря 2023 г.

Фавориты подтвердили свой уровень, а начинающие спортсмены сделали серьёзную заявку на будущее

В Боровске прошло открытое первенство города по боксу

Начинать никогда не поздно

На соревнование было заявлено 52 спортсмена – не только из Боровского района (Боровск, Балабаново, Кривское), но и из Обнинска и Малоярославца. «Интерес к нашему турниру вполне объясним, – говорит вице-председатель районной федерации бокса Владимир ПОМИНОВ. – В начале 2023 года внесены изменения в правила присвоения спортивных разрядов в нашем виде спорта. Теперь главный критерий – это количество побед в турнирах, включённых в календарные планы. Да и высокий уровень организации соревнований притягивает к нам спортсменов не только из соседних городов, но и из других областей».
Отсюда и серьёзный настрой участников, особенно у дебютантов. Многие на этом первенстве проводили свои первые официальные бои. Как, например, в возрастной категории юниоров 17-18 лет, где сомкнули перчатки боровчанин Иван ВОЛКОВ и балабановец Кирилл БОЛГОВ. Глядя на их уверенные действия на ринге, трудно было поверить, что оба занимаются боксом всего год. В то время как некоторые другие участники уже к 13 годам имеют спортивные разряды, по 30-40 поединков, ряд побед в больших турнирах.
О чём это говорит? Что начинать никогда не поздно. Герой послевоенного фильма «Первая перчатка» Никита КРУТИКОВ впервые примерил боксёрские перчатки, будучи уже взрослым мужиком, вернувшимся с фронта. Но быстро добился высоких результатов. Зрители тогда говорили, что такое может быть только в кино. Но, как видим, и в реальной жизни подобное возможно, было бы желание.

Спорт мужественных

Желание, жажда борьбы, стремление к успеху часто компенсируют нехватку мастерства. Взять, к примеру, парней из Кривского. Только первый год их тренирует учитель физкультуры, бывший боксёр Георгий БЕССАРАБОВ. И если в технико-тактических действиях ребята пока не дотягивают до лучших образцов, то в бойцовских качествах ничуть не уступают.
Бокс – спорт мужественных и сильных людей. Об этом напомнили, закрывая соревнования, председатель районной боксёрской федерации Николай СОЧИЛИН и прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ. Бойцовскими и патриотическими качествами отличался и боровчанин Александр БЕЛОВ, погибший недавно в ходе специальной военной операции на Украине. В своё время больших побед на ринге добился его отец Евгений. Успешным был и боксёрский путь Александра: в 2005 году он выиграл чемпионат области. Участники турнира почтили память воина минутой молчания.
Потом настал черёд награждения. Всего было разыграно 20 комплектов наград. Почти половину – девять чемпионских титулов завоевали представители боровской спортшколы «Звезда» (тренер Имиль ИКСАНОВ). Это Аюбжон САИДОВ, Андрей БАЛАБИН, Артур и Давид МНАЦАКАНЯН, Герман ВЕДЕНЕЕВ, Андрей ВОЙЦЕЩУК, Руслан ФАЙЗУЛАЕВ, Арман КОХПЕЦЯН, Иван ВОЛКОВ.
Были предусмотрены и индивидуальные награды. Лучшим боксёром признан Мансур МАНСУРОВ (Балабаново), самым техничным – Артур МНАЦАКАНЯН. В номинации «За волю к победе» отмечен Мубарис ШАЗОДА («Звезда»).

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки