В Боровске попытаются сохранить наличники

18 октября 2023 г.

По замыслу организатора, православного центра милосердия и культуры имени Людмилы Киселëвой, этим займётся подрастающее поколение. Правда, задумку смогут осуществить лишь в случае получения финансирования в рамках гранта

В Боровске попытаются сохранить наличники

«Боровск: резное кружево домов. Перезагрузка» – так называется проект, с которым центр попытает удачу среди других соискателей. В случае победы сохранять традиции деревянного мастерства будет большая команда единомышленников. В неё войдут студенты из балабановского гуманитарного колледжа, участники судии STORM TV из боровской первой школы, педагоги и мастера центра.
По задумке, в Боровске откроют краеведческий кружок, где дети и подростки смогут изучать историю родного города, убранство домов и храмов. Ребята будут собирать визуальный материал сохранившихся образцов резьбы, который потом опубликуют в каталоге.
По полученным данным и краеведческим исследованиям издадут книгу архитектурного наследия райцентра, а также проведут выставку живописи и фоторабот с образцами деревянного зодчества. В школьной студии первой боровской школы снимут документальный фильм о реализации проекта.
В городе откроют столярную мастерскую. В ней совместно с мастерами-резчиками дети смогут изучить все стадии изготовления наличников, получат знания и навыки о традициях украшения домов кружевной резьбой и её принципах. Также для ребят проведут экскурсии по городам России для изучения деревянного зодчества.
Согласитесь, отличная идея! Пожелаем команде центра победы в конкурсе, получения гранта, а также поддержки местной власти. Ведь реализация проекта сможет сохранить одно из главных достояний райцентра – уникальные боровские наличники.

Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки