Такой человечный гений

19 ноября 2025 г.

В районной библиотеке прошла презентация новой книги-альбома Вячеслава ЧЕРНИКОВА о Константине ЦИОЛКОВСКОМ. Издание охватывает боровский период жизни великого учёного

Такой человечный генийТакой человечный генийТакой человечный генийТакой человечный гений

Как признался сам автор и художник, идея создания альбома родилась после нарисованного им в 2013 году плаката. Он так увлёкся жизнью Константина Эдуардовича, что просто не смог остановиться.
Перед тем как приступить к работе, Вячеслав Алексеевич изучил несколько серий открыток, посвящённых пребыванию ЦИОЛКОВСКОГО в Боровске. Но все они не отвечали ни вкусу художника, ни познаниям боровчанина о фигуре его героя. Это подтолкнуло его к созданию собственного образа.
Говоря о фигуре Константина Эдуардовича, нам чаще всего рисуется образ мудрого старца, каким он предстаёт на растиражированных портретах. Но в Боровск Циолковский приехал довольно-таки в молодом возрасте. Это и стало тем зерном, которое пожелал отразить художник.

Педагог, учёный, человек

В своём альбоме ЧЕРНИКОВ выступает как скрупулёзный крае­вед. Он исследует документы, автобиографии и воспоминания домочадцев учёного. Так, основываясь на реестре оплаты труда учителей, как приравнённых к госслужащим, художник раскрывает причину столь ранней женитьбы, которая состоялась спустя три месяца после приезда Константина ЦИОЛКОВСКОГО в Боровск.
Учителя давали присягу о защите государственной идеологии, приравниваясь к чиновникам, могли заслужить потомственное дворянство и пенсии. При этом женатым платили больше, чем холостым. А с рождением ребёнка оклад педагога-мужчины увеличивался.
Как говорит художник, сначала учительство воспринималось ЦИОЛКОВСКИМ как забава, как заработок, который мог прокормить его семью. Но, подводя итог своей долгой жизни, в 1932 году учёный напишет: «Может быть, мои изобретения никогда не осуществятся. Вот то, что я работал 40 лет учителем, я считаю несомненной заслугой».
Также Вячеслав Алексеевич поднимает многолетний вопрос о домах Боровска, в которых жил учёный. Одним из первых адресов ЦИОЛКОВСКОГО было здание на улице Калужской. В какой-то момент случился пожар, который потом преследовал молодую семью в Боровске, как и наводнение, которое застало его в доме ПОМУХИНОЙ. Это событие нашло отражение в дневниковых записях, оставленных родственниками великого учёного. Многие краеведы до сих пор пытаются ответить, в каком же из домов ПОМУХИНОЙ, а было у неё их несколько, мог жить космист. «Виктор ОСИПОВ однажды показал место, где могло стоять здание. Находилось оно рядом с Веденским старообрядческим храмом, гораздо ближе к реке, чем другие предполагаемые места обитания семьи учёного», – поделился автор альбома.
В нём боровский учёный предстаёт как настоящий живой человек, а не как конструкт, который взлелеяла советская пропаганда. Много места в издании отводится взаимоотношениям с супругой, Варварой Евграфовной. Как известно, во многих источниках Циолковского часто рисуют сухим, посвящавшим себя исключительно науке и преподаванию, оторванным от семьи. Но на самом деле известно, что молодые супруги очень любили гулять и кататься на коньках. Также в семейных архивах можно прочесть, что Циолковский любил возить свою жену на самодельной лодке с парусом.
Примечательно, что автор в своём выступлении развенчал миф, в котором ЦИОЛКОВСКИЙ добровольно отправляется в Калугу для того, чтобы быть ближе к научному сообществу и получать знания быстрее, так как Калуга была большим городом. Вячеслав Алексеевич, ссылаясь на биографические документы, отмечает, что Константин Эдуардович с большим нежеланием воспринял такое изменение уклада его жизни. Да и с научным сообществом Москвы, конечно же, в те времена было легче поддерживать связь из Боровска. Тем более что перед переводом в Калугу он отказался от переезда в Москву, желая оставаться в полюбившемся городе на Протве.
В завершение мероприятия Вячеслав Алексеевич подарил экземпляры альбома библиотекам района и оставил авторские подписи всем желающим. Как отметил Вячеслав ЧЕРНИКОВ, издание уже подарено Политехническому колледжу и библиотеке Рязани. Также альбом хранится в Звёздном городке.
Говоря о планах, Вячеслав Алексеевич признался, что уже три года он работает над изданием фантастической повести ЦИОЛКОВСКОГО «На Луне». Книга проиллюстрирована и замакетирована, теперь же ждёт отправки в типографию.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки