Таких уже больше не будет

31 марта 2021 г.

Ушел из жизни Александр Иванович НАЗАРОВ, боровчанин, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых наград, почетный гражданин Боровска, член районного совета ветеранов.

Таких уже больше не будет

Ушел из жизни Александр Иванович НАЗАРОВ, боровчанин, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых наград, почетный гражданин Боровска, член районного совета ветеранов.

Он прожил долгую достойную жизнь, 19 апреля ему бы исполнилось 96 лет. Его биография – это история нашей великой страны, которая раньше называлась Советским Союзом, а теперь Россией.
В детстве пережил трагедию – арест отца. Горечь обиды от вопиющей несправедливости он хранил в своем сердце всю жизнь. Сыну репрессированного крестьянина было отказано в получении профессионального образования, но право защищать отчий дом и родную землю он получил весной 1942 года, после освобождения района от немецких захватчиков.
Александр Иванович храбро воевал, победоносный май 1945 года встретил с боевыми наградами. Вернувшийся в родные места красавец-воин, был самым желанным женихом для всех окрестных девчат. Он выбрал односельчанку, с которой переписывался на войне, и прожил с любимой женой более полувека, вырастив замечательных детей: сына и дочку.
Вернувшимся с войны надо было сразу включаться в трудовые битвы, восстанавливать страну. Александр Иванович вместе с молодой женой стал работать на главном предприятии Боровска – фабрике «Красный Октябрь». Он помощник мастера ткацкого производства, она – ткачиха. И оба – передовики производства. К боевым наградам прибавились трудовые. Комплект А.И. НАЗАРОВА одним из первых на предприятии получил звание бригады коммунистического труда.
Нынешней молодежи трудно представить ту, прошлую жизнь их дедов и прадедов. В ней была не только работа, но и воскресные гулянья в бору, поездки в столицу, спектакли народного театра, рейды народной дружины. Александр Иванович хранил удостоверение народного дружинника за номером один, с удовольствие вспоминал, как на областном смотре народных театров, самодеятельный коллектив фабрики «Красный Октябрь» со спектаклем по рассказам Шукшина, где он играл одну из главных ролей, занял первое место.
А еще, как у всякого настоящего боровчанина, были и огородные заботы, как это не вырастить ранние огурчики! Было и другое увлечение - Александр Иванович плел красивейшие корзинки и охотно дарил их друзьям и знакомым.
До глубокой старости Александр Иванович сохранил глубокий ум, доброе отзывчивое сердце, прекрасную память. В районном совете ветеранов он был самым авторитетным членом. Когда возникали споры по острым вопросам благоустройства и охраны памятников, слово НАЗАРОВА, его мнение, было решающим. А как он прекрасно выступал на торжественных мероприятиях – не по бумажке, от души. Его ораторскому дару могли бы позавидовать многие официальные лица. Да и выглядел он – на зависть молодым, стройный, подтянутый! На дружеских застольях читал стихи – он их помнил множество.
Горько сознавать, что такого человека уже больше не будет. Это поистине невосполнимая утрата. Александр Иванович НАЗАРОВ похоронен на кладбище в родном селе Уваровское. Но он навсегда остался со всеми, кто его знал, любил, уважал и кто сохранил о нем благодарную память.

Боровский районный совет ветеранов

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки