Связь тыла и фронта

19 ноября 2025 г.

В Балабанове появился новый пункт по плетению маскировочных сетей. Он расположился в свободном помещении магазина на улице Московской

Связь тыла и фронтаСвязь тыла и фронтаСвязь тыла и фронтаСвязь тыла и фронтаСвязь тыла и фронтаСвязь тыла и фронта

Не один десяток масксетей сплетены руками Ольги Галичиной, матери участника специальной военной операции. Более двух лет она вяжет их в пункте сбора гуманитарной помощи на улице 50 лет Октября. Трудно представить, сколько терпения и душевного тепла вложено в каждую такую сеть, созданную, чтобы защитить наших солдат на передовой.
У Ольги Валерьевны под опекой 90-летняя мама, требующая постоянного ухода. Добираться с Московской в центр города, где располагается основной пункт сбора, ей становится всё труднее. Каждая поездка превращается в испытание, отнимая силы, необходимые для заботы о близком человеке и для волонтёрской работы.
Понимая, насколько важен вклад Ольги Валерьевны в общее дело, администрация города пошла ей навстречу. По её просьбе в магазине, расположенном по соседству с домом Ольги Валерьевны, установили две деревянные рамы для плетения. Это стало настоящим спасением, позволив женщине продолжать помогать фронту.
Сейчас мать бойца ждёт доставку основы для сети. А чтобы не терять времени даром, она дома нарезает ленты, подготавливая материалы для будущего камуфляжного полотна. В каждом движении её ножниц – забота о тех, кто вместе с её сыном Ильёй сейчас находится вдали от дома, рискуя жизнью ради мира и безопасности. Ольга Валерьевна знает, что каждая такая сеть обязательно дойдёт до адресата, укрыв его от вражеского огня.

Щит для наших ребят

Ещё один пункт плетения маскировочных сетей и сбора гуманитарной помощи работает в деревне Кабицыно. Организовал и объединил неравнодушных людей руководитель благотворительного фонда «ZOV» Евгений Шарпан.
В небольшом уютном помещении на улице 1-я Строительная, дом 1 развернулась масштабная деятельность. Здесь люди, объединённые общей целью, творят настоящее чудо.
- Жительницы нашей деревни и Обнинска и те, чьи братья, сыновья сейчас находятся в зоне спецоперации приходят сюда и в будни, после работы, и в выходные, забыв про отдых, - рассказывает Евгений. – Они ловко переплетают полоски ткани, превращая их в надёжную защиту. Зелёные, коричневые, серые – каждый цвет играет свою роль, скрывая технику и позиции от врага. Их кропотливый труд требует усидчивости и внимания, но осознание того, что эти сети могут спасти чью-то жизнь, придаёт силы и вдохновение тем женщинам и детям, которые приходят к нам.
После осознания проблемы трудоёмкости ручного нарезания лент у Евгения родилась идея, воплощение которой потребовало смекалки и нестандартного подхода. Вдохновение пришло неожиданно. Старый стол стал основой для будущего изобретения. Евгений оснастил его прибором для резки ткани, чем значительно облегчил рутинную работу волонтёров. В ход пошёл и обычный шуруповёрт, который теперь используется для скручивания лент в небольшие бобины. Этот простой, но эффективный механизм позволил значительно ускорить процесс подготовки материала.
- Благодаря таким нехитрым изобретениям ручной труд стал менее утомительным, а процесс плетения – заметно быстрее, - продолжает Евгений. – Это означает, что больше сетей, сплетённых с душой и заботой, смогут вовремя отправиться на передовую.

Вклад в общее дело

Здесь кипит и работа по сбору гуманитарной помощи. Тёплые вещи, продукты, медикаменты, средства личной гигиены – то, что может облегчить суровые будни бойцов. Местные жители несут всё, что могут, делятся тем, что имеют. Каждая такая посылка – это частичка тепла и знак поддержки из дома.
- Наши волонтёры тщательно сортируют и упаковывают собранное, добавляя в каждую коробку письма от детей, рисунки, мягкую игрушку-оберег и добрые пожелания, - делится Евгений. – Эти на первый взгляд простые знаки внимания становятся для наших защитников настоящим глотком свежего воздуха. Ведь многие из них более трёх лет находятся вдали от дома.
Подобные пункты – не просто места сбора гумпомощи и плетения, это ещё и символы единения, взаимопомощи и веры в нашу с вами общую Победу.
Здесь каждый житель Боровского района вносит в неё свой вклад, приближая столь долгожданный мир.

Елена ГОЛУБ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки