Сортируй или проиграешь

15 декабря 2023 г.

Вы наверняка заметили оранжевые контейнеры для пластика, появившиеся в разных уголках райцентра. Что это – дань моде на всё, начинающееся со слова «эко», или реальный инструмент помощи планете, выясняли «Боровские известия»

Сортируй или проиграешь

Вы слышали о вторичной переработке? Он возникла ещё при Советском Союзе. Тогда все от мала до велика сдавали в пункты приёма металлолом, стекло, макулатуру, поношенные шерстяные изделия и многое другое. Государство активно поддерживало эту программу. Если спросить у старшего поколения, они сходу вспомнят «Сдавай макулатуру – получай литературу» и другие слоганы.
А что произошло потом? Новому государству было не до переработки. Однако со временем, глядя на другие страны, и россияне стали задумываться. Не только о том, что большинство ресурсов, которые мы потребляем, можно, переработав, использовать снова, но и про то, что мусорные полигоны образуют вокруг себя отравленные участки земли, наносящие вред местным жителям, флоре и фауне. Последствия жизнедеятельности человека можно измерить физически. В этом помогут огромные лужи фильтрата на той же Тимашовской свалке, фотографии которых регулярно появляются в СМИ.
Так что мешает жителям района повернуться к экологии лицом? Ещё недавно всем тем, кто принял решение сортировать отходы, приходилось вывозить их в обнинский «Эко-центр». Группа боровских активистов, в состав которой входит депутат Гордумы Илья ЦВЕТКОВ, долго пытались наладить что-то подобное и в Боровске. Писали письма Калужскому региональному экологическому оператору, но оказалось, что это как раз тот случай, когда корень «эко» служит для «красного словца». Письма терялись, ответы на них не поступали по несколько месяцев, и дальше упражнений в эпистолярном мастерстве дело не шло. Сотрудники КРЭО совершенно не были заинтересованы в установке оранжевых контейнеров по Боровску. Быть может, дело в сложной логистике или экономической целесообразности – об этом волонтёры так и не узнали.
Время шло, экоактивисты познакомились с известным в Боровском районе индивидуальным предпринимателем Николаем КУЗНЕЦОВЫМ. Он уважаем жителями за основательный подход к работе, ответственность и чёткое выполнение своих обязанностей. Помимо этого, Николай Иванович оказался крепким хозяйственником. «Рука не поднимается выбрасывать стекло, пластик, картон, – рассказал он на встрече экоактивистам. – Поэтому собираю всё это на своей базе. Даже приобрёл специальный аппарат для прессовки пластика». И хотя сдавать сырьё приходится за копейки, Николай Иванович рад, если окупаются хотя бы расходы на бензин.
Информация о возможности сдать картон, стекло и пластик КУЗНЕЦОВУ с помощью «сарафанного радио» быстро распространилась по Боровскому району. Способствовали этому и местные жители, и приехавшие из столицы дачники, которые уже привыкли сортировать отходы.
А дальше всё решил случай. «Однажды ко мне обратились экоактивисты, – рассказала глава боровской администрации Анжелика БОДРОВА. – Они признались в любви к нашему городу и попросили разрешения провести субботник. Мы, конечно, согласились. А дальше они совместно с компанией “ЭкоТехнологии” предложили установить по Боровску контейнеры для сбора пластика».
В администрации решили, что прививать культуру обращения с отходами необходимо с раннего возраста. Старшему поколению сложнее даются нововведения, а приучив детей сортировать отходы, можно быть спокойными за будущее планеты. Поэтому три контейнера из 10 установлены на территориях общеобразовательных учреждений: боровских первой, второй и ноосферной школ.
Пока что в ёмкости можно сдавать только одну фракцию – пластиковые бутылки, изготовленные из так называемой «единички», или ПЭТ. Опознать их вы можете по цифрам «01», расположенным в треугольнике из стрелок и надписи «РЕТ».
Чаще всего в эту пластиковую упаковку разливают питьевую и минеральную воду, молоко, газировку. Опознавательные знаки о виде фракции производители чаще всего указывают на этикетке, а также нередко в виде гравировки на дне ёмкости.
Что же произойдёт с пустой пластиковой бутылкой после того, как вы отнесёте её в оранжевый контейнер? По мере заполнения опустошить его приедет сотрудник ИП Кузнецова. Далее пластик попадёт под пресс, его сожмут в брикеты.
«Когда накопится достаточное количество ПЭТ, его отправят на перерабатывающий завод “Тотал-сайкл” в Твери, – рассказала представитель компании “ЭкоТехнологии” Наталья ПАЧЕРСКИХ. – На предприятии пластик измельчат в хлопья. А далее его будут поставлять на заводы, которые используют вторичное сырье для изготовления продукции».
Первые контейнеры установили в Боровске порядка трёх недель назад, и в них уже видно достаточное количество собранного пластика.
«Мы регулярно беседуем с учениками на тему осознанного потребления и необходимости бережного отношения к экологии. С установкой оранжевого контейнера на территории нашей школы забота о природе обрела конкретную форму, – рассказали педагоги второй боровской школы. – Теперь ребята всё чаще приносят пластик в предназначенное для него место, а не выбрасывают».
Ещё два контейнера расположили в «проходных» местах: центре Боровска и природно-культурном парке «Текижа». Но работа ещё не закончена.
Сейчас в городе проходит расчистка контейнерных площадок от навалов несанкционированного мусора и веток. Как только место освободится, туда установят оранжевые контейнеры. И уже в ближайшее время ёмкости для пластика появятся вблизи домов на Мира 20 и 59, в посёлке Институт, на Некрасова, 15 и возле Чайной на Высоком. А насколько этот проект будет успешным, зависит от нас – жителей.
Теперь ответьте себе на вопрос: что я даю планете, на которой живу, кроме безрассудного использования её ресурсов? К сожалению или счастью, в нашей стране пока не сортируют отходы на девять фракций, как, например, это делают в крошечной Японии. Так почему бы не приучиться это делать самостоятельно? Процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Достаточно завести дома шкафчик или пакет, куда вы будете складывать бутылки от напитков. Для экономии места удобнее их сжать. Крышечку можно оставить на месте или сдать в отдельные пункты приёма. В Боровске они расположены в мэрии, Центре творческого развития, на заводе «Вега» и во многих детских садах.
Дальше вы просто относите пакет с пластиком в оранжевый контейнер. Согласитесь, не так уж и сложно, дело привычки! Ну а что произойдёт с собранным в Боровске пластиком, мы обязательно расскажем нашим подписчикам, когда накопится достаточное количество прессованных брикетов. Как скоро это произойдёт, зависит только от нас!
Ну что, уже решили: в оранжевый контейнер или в помойку?


А что в других странах?

Неправильная сортировка приносит переработчикам убытки, поэтому в Германии они быстро выясняют, откуда пришло что-то несортированное. Они могут оштрафовать или поднять плату за вывоз отходов. Штрафы зависят от региона: например, в федеративной земле Мекленбург – Передняя Померания штраф за неправильную сортировку может быть до 5000 € (486 375 ₽). В других странах штрафов за неправильную сортировку не предусмотрено,
но перевозчик может не забрать мусор, если в нём содержатся несоответствующие фракции. Кроме того, при некорректной сортировке отходов может вырасти плата за этот вид коммунальных услуг.


Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки