Шах и мат

12 апреля 2024 г.

В Ермолине в 30-й раз провели открытое первенство района по шахматам. Мероприятие посвятили памяти Владимира НИКИТИНА. На турнир съехались игроки из Калужской и Московской областей, желая вступить в интеллектуальный бой с соперниками

Шах и мат

Прекрасная возможность

В своё время Владимир Михайлович НИКИТИН был чемпионом Боровского района по шахматам. В память о нём каждый год в начале апреля в Ермолине проводят подобные интеллектуальные встречи. К слову, первый турнир состоялся в далёком 1994.
Мероприятие, традиционно организованное местным стадионом «Труд», провели в актовом зале общеобразовательной школы. В первенстве поучаствовал 31 шахматист из Подольска, Малоярославца, Балабанова, Ермолина, Боровска, Обнинска, Королёва, Наро-Фоминска. Возраст игроков варьировался от семи до 85 лет.
«Подобные турниры важны тем, что поучаствовать в них может любой желающий от мала до велика, – отметил тренер по шахматам Сергей ГАЛУСТЯН. – Это прекрасная возможность для подрастающего поколения сыграть партии с опытными игроками и тем самым приобрести новые знания».

Есть статистика

В свою очередь Виктор ДАДУКОВ, ранее работавший тренером по шахматам в Ермолино с 2012 по 2020 годы, рассказал, что ведёт подробную статистику всех состоявшихся игр. Виктор Данилович прекрасно помнит победителя первого турнира, который проводили в 1994. «Им стал шахматист УМАНСКИЙ. Он был большим любителем интеллектуальных поединков и, кстати, участвовал в 20 первенствах подряд», – вспоминает ДАДУКОВ.
Также Виктор Данилович отметил, что турнир памяти НИКИТИНА не проводили лишь в 2020 году по причине ковидных ограничений: «Его несколько раз переносили, но в итоге пришли к выводу, что мероприятие не состоится. Стоит также отметить, организуя данное первенство, мы поминаем всех шахматистов Боровского района, которые уже ушли из жизни».
В 2020 году ДАДУКОВ переехал жить в город Королёв, причём тренером по шахматам он работает там уже 18 лет. В Ермолине у него осталось всего два ученика – Матвей ДЕНИСОВ и Иван ЧЕРНИКОВ. С ребятами наставник занимается дистанционно, подготавливая их к важным соревнованиям. Ну и, конечно, Виктор Данилович ежегодно участвует в апрельском первенстве по шахматам в Ермолине.

За развитие направления

Открывая турнир, организаторы поприветствовали участников, а также вручили грамоты и подарки шахматистам, внесшим огромный вклад в развитие этого вида спорта в городе. Так, на мероприятии в номинации «За верность традициям» отметили Евгения РОДИОНОВА – ермолинца, который в 27-й раз принял участие в турнире. Не обошли стороной и тренеров Сергея ГАЛУСТЯНА и Виктора ДАДУКОВА.
«Они всегда нам помогали в организации турниров и продолжают это делать сейчас. Наставники развивают шахматное направление, сделав этот вид спорта передовым не только в Ермолине и в Балабанове, но и во всей Калужской области. Воспитанники Сергея ГАЛУСТЯНА и Виктора ДАДУКОВА неоднократно становились призёрами и чемпионами и областных, и всероссийских соревнований», – пояснил руководитель стадиона «Труд» Никита ЖЕРЕБЦОВ.

Вот они – победители!

После приветственных речей спортсмены отправились на жеребьёвку и приступили к решению шахматных задачек друг с другом. К слову, участников не разбивали по возрастным группам. Поэтому во время партии на клетчатом поле могли сражаться, к примеру, любитель и профессионал, начинающий игрок и ветеран шахматного дела.
По результатам турнира первое место в общем зачёте занял Виктор ДАДУКОВ из Королёва, на втором – балабановец Артём ПЕНЧИК, на третьем ермолинец – Иван ЧЕРНИКОВ. Лучшие результаты среди ветеранов показали Александр ВЫСТАВКИН, Владимир БЕЛОВ и Сергей ГАЛУСТЯН. Победителем и призёрами в номинации «Юноши» стали Артемий ДЕРКАЧЕВ, Андрей БОРЬЯЗ и Спартак МАЙСТРЕНКО. Среди девочек первое место заняла Виктория КОСАРЕВА, на втором – Дарья МАЛЮКИНА, третье «забрала» Яна МАРКИНА. В номинации «Дети 2013 года рождения и моложе» «золото» досталось Егору КОЛЕГАЛОВУ, «серебро» – Глебу МЕГАФРИНОВУ, «бронза» – Арсену ПЕТРОСЯНУ. Лучшим результатом среди ермолинцев может похвастаться Николай ПОЛКОВНИКОВ, за ним, на второй ступени пьедестала, находится Александр СВЕДОМЦЕВ, на третьей – Евгений РОДИОНОВ.
Также на мероприятии вручили награды старейшине турнира – 85-летнему Вячеславу ТУГОЛУКОВУ из Обнинска и самому юному участнику – семилетнему Ивану СЕРЕДНИЦКОМУ из Малоярославца.

Важная помощь

Руководитель стадиона «Труд» Никита ЖЕРЕБЦОВ отметил, что в этом году для призёров и победителей помимо дипломов и кубков подготовили хорошие подарки: «Это стало возможным благодаря нашим спонсорам – балабановской компании “Рекорд”. Её представители закупили многофункциональные шахматные доски для проведения турнира. Также при поддержке городской администрации участникам дополнительно вручены блокноты, шоколадки и флэшки. И, конечно, отдельная благодарность руководству и волонтёрам ермолинской школы, тренерскому составу, судье первенства Петру БЕЛЯЕВУ за помощь в проведении мероприятия».
Представитель компании «Рекорд» Сергей АНТОХОВ рассказал, что фирма старается помочь ермолинским и балабановским спортсменам при любой возможности. «В основном наша поддержка социальной направленности. Помимо спортсменов оказываем помощь и бойцам СВО. Участвуем в сборах гуманитарных грузов, поддерживаем семьи военнослужащих здесь, пока они находятся “за ленточкой”», – уточнил АНТОХОВ.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки