Сегодня 40 лет исполняется иеромонаху Фотию — священнослужителю Русской православной церкви, насельнику Пафнутьево-Боровского монастыря, руководителю хора и победителю четвертого сезона шоу «Голос»

11 ноября 2025 г.

Родился Виталий МОЧАЛОВ (имя в миру) 11 ноября 1985 года в Нижнем Новгороде в нерелигиозной семье

Сегодня 40 лет исполняется иеромонаху Фотию — священнослужителю Русской православной церкви, насельнику Пафнутьево-Боровского монастыря, руководителю хора и победителю четвертого сезона шоу «Голос»

С детства увлекался творчеством: пел соло в музыкальной школе и в детском церковном хоре, играл на фортепиано, мечтал писать композиции для кино. В 2002 году эмигрировал со всей семьёй в Германию. Из-за этого Виталию пришлось прервать обучение в музыкальном училище, в которое он поступил после окончания школы. В Германии продолжил творческое развитие — освоил игру на органе и выступал на службах в католических и протестантских храмах.
В 2005 году вернулся в Россию, решив посвятить жизнь монашеству. Виталий был принят в братию Пафнутьев-Боровского монастыря под духовное руководство схиархимандрита Власия (ПЕРЕГОНЦЕВА). Здесь открыл для себя новое направление — профессиональное пение. Занимался вокалом у педагога Виктора ТВАРДОВСКОГО, со временем начал давать небольшие концерты и записал два кавер-альбома.
20 августа 2010 года наместник обители архимандрит Серафим (САВОСТЬЯНОВ) постриг Виталия в иночество с именем Савватий, в честь преподобного Савватия Соловецкого. Этот шаг стал первым серьёзным этапом на пути духовного становления МОЧАЛОВА.
2 января 2011 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Балабанове митрополит Калужский и Боровский Климент (КАПАЛИН) рукоположил его в сан иеродиакона. С этого момента Виталий стал не только насельником монастыря, но и священнослужителем.
24 августа 2012 года в соборе Рождества Богородицы архимандрит Серафим постриг его в мантию с именем Фотий — в честь мученика Фотия Никомидийского. Это стало переходом на новый уровень монашеского пути.
28 апреля 2013 году в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги митрополитом Калужским и Боровским Климентом (КАПАЛИНЫМ) был рукоположён в сан иеромонаха.
Популярность к Виталию МОЧАЛОВУ пришла после участия в шоу «Голос» в 2015 году. За пару лет до этого он пытался попасть во второй сезон проекта. Прошёл отбор, но не решился просить благословение у митрополита Калужского и Боровского Климента и отказался от участия. И вот, в 2015 году он подал заявку снова. Тогда Первый канал сам обратился к архиерею с просьбой отпустить отца Фотия на конкурс. Благословение было дано, именно участие в "Голосе" принесло Фотию всероссийскую известность.
Исполнив арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», он сразу покорил и жюри, и зрителей. Уже после первых строк Григорий Лепс остановил прослушивание и взял Фотия в свою команду. Вместе они дошли до финала, где иеромонах одержал победу в четвёртом сезоне. С этим его поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив, что участие в шоу стало слегка необычным.
Сегодня Иеромонах Фотий по-прежнему выполняет монастырские послушания. Помимо служения, работает в православном издательстве, занимаясь дизайном и вёрсткой. В свободное время увлекается фотографией, видеомонтажом, изучает иностранные языки и, конечно же, не забывает о музыке. Он возглавляет хор Пафнутьев-Боровского монастыря и даёт концерты, направляя часть доходов от выступлений на восстановление храмов.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки