С понедельника в Боровском районе, как и во всей Калужской области, введены ограничения на передвижения большегрузов

29 марта 2024 г.

Эта ежегодная сезонная мера призвана сохранить в целости дороги региона. По логике, с данной даты гружёных тонаров в наших поселениях быть не должно. Так ли это, разбирались «Боровские известия»

С понедельника в Боровском районе, как и во всей Калужской области, введены ограничения на передвижения большегрузов

Глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ на рабочей планёрке в понедельник дал коллегам поручение следить за ситуацией и провести встречи с владельцами карьеров, чтобы те не отгружали продукцию в период ограничения движения. Сохранить дороги – это общая задача и для власти, и для тех, кто ими пользуется.
По осени «Боровские известия» уже считали количество самосвалов, проезжающих через центр Боровска. Статистика оказалась печальной. Хотя тонарам, в принципе, запрещено передвигаться по старинному городу. Но кого это когда-либо останавливало?
В минувшую среду журналисты устроили мини-рейд.
14 часов дня. В Совьяках на карьере никакого движения. Хотя обычно здесь идёт непрерывный поток самосвалов. Тяжелая карьерная техника остановлена.
На дорогах размещены знаки об ограничении массы, приходящейся на ось. На некоторых столбах 4 тонны, на иных – 3. Даже пустой большегруз здесь проезжать не может. Ни в сторону Боровска, ни по направлению к А-108. Прождали полчаса, а они, перевозчики недр, не появились.
В самих Совьяках и на объездной через Сатино ни одного тонара не встретили. Не было их и на трассе Боровск-Малоярославец, на съезде на Кириллово. Неужто работает запрет?
В понедельник большегрузы по дорогам района ещё колесили. Видели их и на Некрасова в Боровске, и в районе Уваровского, и на мосту через Протву. Во вторник нарушителей наблюдали в центре Боровска.
«Увы, сегодня, 26 марта, вопреки всем запретам, груженные песком тонары проезжают по Центральной улице д. Совьяки, разбивая уже еле дышащую дорогу. Также груженые тонары спокойно гоняют от карьера Потресово в сторону Обнинска. При этом сегодня фуру в центре Боровска мурыжили час. Где справедливость?! Значит, везде проплачено», – написала одна из подписчиц группы РИЦ в социальной сети Вконтакте.
Потресовский карьер действительно продолжает работу и останавливаться не собирается. Тяжеловесные машины с него двигаются в сторону Обнинска, аккурат по мосту через Протву, к ремонту которого приступили на днях. Но там тонары пересчитывали наши коллеги, журналисты, из наукограда.
В четверг до обеда ждали большегрузов в центре Боровска. За час – ни одного.
Заявлять, что они исчезли вовсе, не беремся, ведь ночью на дежурство мы не выходили. Но и то, что днём их поток прекратился, уже радует.

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки