Реконструкция без революции

23 сентября 2022 г.

В Балабанове продолжают обсуждать реорганизацию привокзальной площади. На днях в администрации состоялось заседание консультативного совета по развитию этой территории. Своё мнение высказали руководители муниципалитета и лидеры общественного мнения. В дальнейшем планируют на подобные совещания пригласить представителей всех сфер, которые затрагивает эта тема, чтобы прийти к общему решению

Реконструкция без революции

Николай КАЛИНИЧЕВ, руководитель районной администрации:
- Чтобы избавиться от лишнего транспорта на парковке привокзальной площади, необходимо, во-первых, организовать разовое рейдовое мероприятие с привлечением ГИБДД. К примеру, в течение недели. Либо подключить «паркон», который будет фиксировать автоматически нарушение правил парковки. Это оборудование есть в Ворсине, можно позаимствовать.
Нужно поработать хотя бы неделю с нарушителями. Тогда включится закон разбитого стекла: стоит пять машин, припаркуется ещё десять; если не будет ни одной машины, то никто не попытается нарушить.
Полный запрет торговли на рынке ничего хорошего не принесёт. Необходимо сначала дать людям возможность торговать в другом месте, которое, надо понимать, сразу рентабельным не станет. Революционные методы мы использовать не будем. Но нужно соединить все точки зрения таким образом, чтобы получить решение с перспективой и в интересах жителей города.

Сергей ГАЛКИН, мэр Балабанова:
- В данный момент мы проектируем односторонний выезд с площади на улицу Боровскую. Он пройдёт между памятником Ленину и административным зданием «Союз-Центра». Это позволит перераспределить потоки на площади, разгрузив её. Проект упёрся в согласование техусловий с предприятием для пересечения коммуникаций. Просим уже два года, но они противодействуют в данном вопросе.
Но этот выезд нам нужен, как воздух, так что мы готовы пойти и через суд. Организация нового проезда повлечёт за собой и реконструкцию самого перекрёстка с улицей Лесной. Возможно, там организуем круговое движение.
По теме рынка: ряды с одеждой вполне могут переехать в торговые центры. Это около 60 процентов общей площади рынка. Однако местных сельхозпроизводителей нужно поддержать, а также дать людям возможность купить качественные продукты первой необходимости. То есть предоставить аналогичную услугу.

Михаил ИВАНОВ, экс-заместитель главы балабановской администрации:
- Считаю, что надо организовать, как в аэропорту: бесплатный период парковки, для того, чтобы люди смогли сходить за покупками. Однако мы не можем просто «выселить» остальных в никуда, они ведь отправятся в ближайшие дворы. Необходимо предусмотреть места и для них на другом участке. Возможно, на платной основе. У нас есть такие территории слева от здания вокзала, а также в районе перехода через пути на улицу Московскую. Однако пока эти территории принадлежат «РЖД». Сейчас идут переговоры по их передаче в город. Также есть участок в районе нефтебазы, он муниципальный.
Эти три территории можно использовать для организации длительных платных парковок за небольшую плату (150-200 рублей в сутки). Не с целью получения прибыли, а с целью наведения порядка.
Что касается рынка, то моё мнение: его надо убирать или как минимум «ужимать». В Обнинске его переселили в двухэтажное здание и навели таким образом порядок. Территория в Балабанове под новое место есть – «гагаринское» поле. А освободившийся от торговых рядов участок можно использовать для организации транспортной инфраструктуры.

Юрий СОЛОВЬЁВ, директор «Боровск-авто»:
- Основная часть тех, кто паркуется сегодня на площади, – это сотрудники рынка и торговых центров. Всё забито настолько, что часто автобусам не хватает радиуса поворота, что совершить манёвр, не остаётся участка для высадки пассажиров и ожидания следующего рейса. У нас есть перспектива на открытие междугородних рейсов на Москву и Калугу, но места пока для этих автобусов попросту нет.
Нам стоит задуматься не только о развитии площади, но и рынка, потому что года через два-три нагрузка увеличится ещё больше, что породит настоящий коллапс. Здесь будет «улей».

Владимир ЦВЕТКОВ, депутат Районного Собрания:
- Считаю, что рынок надо убирать полностью. Как только мы это сделаем, проблемы с транспортом на площади отпадут. Освободившееся место использовать под транспортную инфраструктуру.
Не будет рынка – не будет коллапса. Надо в экстренном порядке искать место и организовывать переезд торговли туда. Все привыкнут. Примеры есть.

Евгений ЛЕОНОВ, директор МАУ «МФЦОН»:
- Говоря о переносе рынка, нельзя не учитывать, что сегодня там около сотни арендаторов, для которых их торговые точки – единственный заработок. Мы не можем просто взять и лишить их рабочих мест. Нужно предоставить альтернативу. В администрации понимание такое есть.
Я не сторонник того, чтобы кардинально искоренять рынок.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки