Путь воды

31 марта 2023 г.

Законность строительства домов на берегу Протвы определит суд. Пока река пытается штурмовать новострои на Текстильной, районная фемида провела уже два заседания

Путь воды

На путь суда встало противостояние администрации и застройщика, который возвёл коттеджи на берегу Протвы на улице Текстильной. Напомним, началось оно с борьбы за проход к береговой полосе и детскому пляжу, который оказался перекрыт забором нового собственника земли.
Однако построенные дома расположены в зоне подтопления, и то, что опасность разлива реки существует не только на бумаге, доказала и прошлая весна, и нынешняя – вода подобралась к самым ступеням ближайшего к водоёму коттеджу.
Обезопасить будущих новосёлов застройщик должен был строительством гидротехнических сооружений. И вроде бы в беседе с руководством города не отказывался это сделать. Однако к концу прошлого года муниципалитет кроме обещаний не увидел ничего: ни проекта, ни его реализации. Зато собственник домовладений успешно воспользовался дачной амнистией, зарегистрировав все возведённые дома и выставив их на продажу. Кстати, в объявлениях о том, что новосёлы вместе с видом на реку получат и обременение в виде обязательства строительства гидротехнических сооружений, ни слова.

От слов к делу

На этом путь джентльменских соглашений оказался завершён. Администрация обратилась в областной Госстройнадзор. Эта структура провела выездную проверку, по результатам которой направила руководству города акт и уведомление о выявлении самовольной постройки.
Как рассказал мэр города Евгений ГУРОВ, на основании этой документации 8 февраля и подан иск в суд с требованием признать строения самовольными и обязать их снести. Процесс быстрым не будет. Второе заседание состоялось 28 февраля, следующее назначено на 10 апреля. Пока дело обрастает внушительным списком третьих лиц. Уже привлечён к процессу областной Госстройнадзор, который выявил самовольные постройки, и отдел водных ресурсов Калужской области Московско-окского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Та самая структура, которая определила зону подтопления.
К этому списку могут добавиться региональное Управление архитектуры и «Росреестр», который зарегистрировал объекты капитального строительства, принадлежащие застройщику и выставленные им на продажу. «В системе «Консультант+» есть общедоступный документ, в котором говорится, что в случае, когда «Росреестр» видит, что зона строительства имеет обременение, должна быть приостановка регистрации. Однако нам они ответили, что в их обязанности не входит проведение таких проверок», – поясняют в администрации.
Кроме того, на последнем заседании в деле появился соответчик – первый покупатель дома на Протве. Сделка состоялась 16 февраля: после начала процесса. Приобретение совершено с привлечением ипотечных средств, так что, скорее всего, к делу присоединится и «Сбербанк» в качестве третьего лица. Ведь банки проводят оценку имущества, прежде чем одобрить кредит на недвижимость.

В поисках правды

На чьей стороне окажется в результате фемида, сказать сложно. Но, по мнению юристов администрации, двоякости трактовки закона в той части, что строить в зоне подтопления без обеспечения гидротехническими сооружениями нельзя, а зарегистрировать в уведомительном порядке строение можно, здесь не будет. «Есть Градостроительный Кодекс, в котором всё чётко прописано», – убеждены они.
Однако судебной практики по подобным делам в стране пока немного, ведь зоны подтопления на кадастровом учёте появились лишь в мае 2021 года. Примеры решений фемиды есть в южных регионах нашей страны, где много акваторий.
К слову, когда застройщик приобрёл участки и начал возведение домов на Текстильной в начале прошлого года, зоны подтопления уже были определены. «То есть на момент покупки земли, она же располагалась официально в зоне вероятного подтопления», – отмечают юристы администрации. Но это застройщика не остановило. Прав он в своих действиях или нет, теперь решать суду. Таким образом, ермолинская администрация положила начало подобной судебной практике не только в нашем регионе, но и в центральной федеральном округе.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки