Прогноз оптимистичный?

31 января 2024 г.

И недели не проходит без новостей о проблемах на сетях водоснабжения и водоотведения: то порывы, то засоры, то из кранов течёт «фанта». Уже традиционно жалоб такой тематики, поступающих в ЕДДС, наибольшее количество

Прогноз оптимистичный?

Как коммунальщики планируют «переломить» ситуацию, депутаты Районного Собрания попросили рассказать руководителя боровского отделения ГП «Калугаоблводоканал» Николая ПРОКУРАТОВА.

Очередное заседание парламентариев состоялось в минувший четверг. Общение с «главным водяным» начали с планов по модернизации сетей и оборудования в городах. На 2024 год в рамках инвестиционных программ по водоснабжению и водоотведению в Ермолине «Водоканал» предполагает строительство самотечного канализационного коллектора протяжённостью 50 метров диаметром 450 мм, реконструкцию выпускного коллектора в Протву (заменят трубу с 400 на 600 мм диаметром). Кроме того, планируется начать ремонт старых очистных сооружений, как только будут запущены новые.
По Боровску планы более масштабные. Здесь в районе ул. Московской, 20 пробурили две скважины, предполагается строительство трубопровода протяжённостью 50 метров, железобетонных колодцев, водопровода протяженностью 137 метров диаметром 200 мм, станции обезжелезивания мощностью 25 кубометров воды в час и водонапорной башни мощностью 160 кв.м. Проведут и реконструкцию сети водоснабжения (807 метров) на улице Петра Шувалова.
«Что касается водоотведения, то запланирована реконструкция сетей канализации от 49 до 108 дома на Берникова. Протяжённость – 215 метров. На КНС № на Фридриха Энгельса заменят насосное оборудование на более мощное», – рассказал Николай ПРОКУРАТОВ.
В Балабанове комплекс работ, разделенный на несколько этапов, затронет сети и станцию второго подъёма на Кочетовке.
«Но, скорее всего, работы проведут уже не в 2024-м, потому как требуется разработка проектной документации, – подчеркнул глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. – Сами работы будут стоить не меньше 100 миллионов рублей. Основное, что нужно сделать, это строительство новых веток от окатовского водозабора до Кочетовки. Потому что из-за аварий на этих сетях чаще всего Балабаново остаётся без воды».
Николай Александрович добавил, что обсуждал этот вопрос с руководителем областного «Водоканала» и министром строительства. Сейчас ведомство ищет источники финансирования. «Мы понимаем, что развитие Балабанова без реконструкции станции второго подъёма невозможно», – подчеркнул КАЛИНИЧЕВ.

Не всплывёт, так застрянет

Проблема водоотведения для города всё так же актуальна. «В очистные, расположенные в городке, планируется пустить стоки с нового строящегося микрорайона, – рассказал депутат Владимир ЦВЕТКОВ. – Но мы прекрасно понимаем, что они для этого не готовы. Там выкопаны две ямы и больше ничего. У вас есть планы по реконструкции этого объекта? Мы заботимся о водоснабжении нового микрорайона, а о водоотведении разговора даже не ведём, не говоря уже о проектировании или хотя бы предпроектных работах», – подчеркнул Владимир Алексеевич.
ПРОКУРАТОВ выдумывать не стал: «У меня планов нет, а вот у руководства – возможно. Я не могу сказать».
Так встреча с главным «водяным» перешла в режим вопрос-ответ. Владимир ЦВЕТКОВ поинтересовался, в курсе ли областное руководство, что на КНС в Кабицыне четвёртый месяц происходит фактически экологическая катастрофа – из-за вышедшего из строя оборудования стоки текут на рельеф. На что Николай ПРОКУРАТОВ ответил, что занимается этим вопросом, планируя закупить очередной новый насос.
Депутат Людмила КНЯЗЕВА отметила, что в Балабанове очень часто забиваются канализационные колодцы, а через территорию первой школы проложены ветки системы, и при больших засорах стоки попадают на рельеф и даже в подвальные помещения. Она поинтересовалась, существуют ли планы по ремонту сети, ведь каждый раз, вызывая специальную машину из Калуги, коммунальщики теряют время.
Стоит понимать, что основная причина засоров – это сбрасывание гражданами в канализационную систему предметов, не предназначенных для утилизации таким способом. Чаще всего это влажные салфетки, тряпки, памперсы, продукты питания. Все это спутывается, прессуется в «пробки». Бывают «находки» и посерьёзнее: предметы верхней одежды, строительные материалы. Как итог, просвет в трубе перекрывается, происходит выход фекальных вод из колодцев на поверхность земли, затопление подвалов.
«Кроме того, есть устаревшие трубопроводы из керамики, которые, когда их пробивают от засора, откалываются. Да, на таких местах есть переломы, и их надо заменить», – ответил ПРОКУРАТОВ. Он также рассказал, что весной-летом на несколько недель планирует заказать из области машину для комплексной промывки сетей.


На минувших выходных стоками топило территорию от Гагарина, 14 до Кооперативной, 7 и Боровской, 11 в Балабанове. Зловонные воды явили себя миру из-за очередного засора в системе.
И это не первая коммунальная авария в этой части города. Предыдущая на Боровской, 11 случилась 5 сентября 2023-го. Тогда в подвал МКД хлынула вода из сорванного гидранта. Ремонтную бригаду ждали больше недели. Но и она проблему не решила. Устранить течь попытались снова, но подвал продолжает затапливать.
Справедливости ради стоит отметить, что в минувшее воскресенье после широкой огласки в социальных сетях специалисты засор на сетях канализации устранили. Дело за малым – остановить поступление жидкости в подвал Боровской, 11, жители которой с ужасом ждут весны и таяния снега, который увеличит объём воды.


Ветхие трубы – ржавая вода

Депутат Николай КУЗНЕЦОВ поднял вопрос качества ресурса в Боровске. Систематически из кранов течёт мутная или даже ржавая вода. «Почему так происходит, ведь в городе функционирует станция обезжелезивания?» – поинтересовался Николай Иванович. Его поддержал Сергей КУПРАНОВ, рассказав, что порой, чтобы увидеть кристальный ресурс, приходиться продолжительное время его сливать.
По словам руководителя «Водоканала», сейчас в Боровске создана отдельная бригада для работ на станциях. Ее задача – своевременно и регулярно проводить чистку и замену фильтров. Кроме того, по словам Николая ПРОКУРАТОВА, проблемы возникают и с сетями, и в системах самих жилых домов, следить за которыми должны управляющие компании.
Глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ предложил совершить незапланированный рейд на станцию обезжелезивания с целью проверить качество ресурса: «Набрать кружечку воды, посмотреть, можно ли ее пить». Но сделать это, как оказалось, неожиданно не получится – требуется согласование с «безопасниками» ГП «Калугаоблводоканал».
Николай КАЛИНИЧЕВ высказал своё мнение по поводу качества ресурса в Боровске: «Система водоснабжения райцентра строилась на протяжении как минимум семи десятков лет. То есть сейчас в городе есть трубы современные пластиковые, стальные, уложенные 40-50 лет назад, и чугунные, которые монтировали лет 70 назад. А возможно, и асбестовые тоже еще существуют. Где и в какой момент времени на этих трубах произойдёт прорыв, перелом или что-то ещё, никто угадать не может. И те факты, когда течёт ржавая вода, на мой взгляд, всегда связаны именно с аварийными ситуациями: гидроударами, утечками, подключением гидрантов, которые сразу всю систему взбалтывают.
В наших трубах как минимум половина диаметра – это тот осадок, который накопился за годы эксплуатации водопровода. Десятки слоёв. Те, что ближе к трубе,– закаменевшие, к центру – жидкая грязь. Любое изменение давления даёт толчок во всей системе. И эта взвесь (муть и ржавчина) идёт во все трубы. На станции обезжелезивания может быть чистая вода, а в домах – грязная. И понятно, что для того, чтобы спастись от этой проблемы, нужно избавиться от ветхих сетей. Именно для этого боровская Городская Дума приняла решение поддержать обращение «Водоканала» о введении инвестнадбавки, которая, надеюсь, позволит решить часть вопросов с сетями. А вообще мы подсчитывали: для того, чтобы поменять все сети в районном центре, потребуется несколько миллиардов рублей. Поэтому я хочу поддержать Николая Владимировича, ведь ему приходится иметь дело с наследством многих десятилетий недоремонтов, недовложений…».
Николай Александрович добавил, что сейчас району крайне необходима полноценная ремонтная бригада, которая будет оперативно выезжать на все аварийные ситуации, и об этом уже довольно продолжительное время ведутся переговоры с руководство ГП «Калугаоблводоканал».
Провожали депутаты ПРОКУРАТОВА словами надежды на долгосрочную плодотворную работу и решение проблемных вопросов.

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки