Профессиональный дебют

24 ноября 2021 г.

В шестой раз ермолинские студенты приняли участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Профессиональный дебют

В шестой раз ермолинские студенты приняли участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. А вот мастера производственного обучения нашего техникума вошли в состав экспертного совета соревнований впервые. О том, как это было, узнавала корреспондент «Уголка России»

Движение World Skills – это международный аналог конкурса «Лучший по профессии», который когда-то проводился в нашей стране. Правда, подготовка будущих специалистов идёт уже в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.
В этом году региональный этап состязаний молодых профессионалов проходил одновременно на четырех площадках Калужских образовательных учреждений: технического колледжа, колледжа экономики и технологий, коммунально-строительного техникума им. И. К. Ципулина и техникума электронных приборов.
На протяжении пяти дней 237 конкурсантов боролись за звание лучших в 30 различных компетенциях.
«Наши студенты в шестой раз выступали в хорошо знакомой категории «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а вот участие в специализации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» – это новый опыт для обучающихся», – рассказывает директор ермолинского техникума Ксения ЛАПТЕВА.
Участников заселили в детский лагерь «Сокол», после чего для них началась насыщенная рабочая неделя.
«К концу соревнований все были в напряжении, сказывалась усталость. Работать было непросто, иногда приходилось сдавать по несколько модулей в день. Так, например, по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» ребятам требовалось показать свои знания сразу в двух сложных блоках «двигатель» и «электрика». Но, несмотря на трудности, наши парни старались и выложились по полной программе», – поделилась впечатлениями от обстановки на чемпионате сопровождающий педагог Наталья ПОЛЯКОВА.
В этот раз ермолинский техникум расширил зону участия, решившись показать мастерство своих студентов ещё и в «Эксплуатации сельскохозяйственных машин».
«Сложность была в том, что пришлось иметь дело с новейшим оборудованием, с которым наши ребята были знакомы лишь теоретически, а времени на подготовку почти не было. Но теперь мы знаем, на что делать упор в следующем году», – говорит Наталья Дмитриевна.
Дебютным чемпионат был не только для студентов ермолинского техникума, но и для двух мастеров производственного обучения. Дмитрий ГРИШКИН и Александр ДОРОХИН впервые выступили на состязаниях в качестве экспертов.
«Раньше я приезжал на World Skills как наставник, но приглашение в состав судейской комиссии для меня стало неожиданностью. В нашу обязанность входило внимательно наблюдать за ходом состязаний, контролируя строгое соответствие регламенту, а также оценивать конкурсные работы согласно определённому перечню критериев», – рассказывает Александр ДОРОХИН.
По итогам соревнований ермолинские студенты Сергей ГОЛОВИН и Дмитрий ПОЛЯКОВ заняли в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» 5-е и 6-е место соответственно, а вот их товарищ Дмитрий ХРАМЧЕНКОВ, выступавший в категории «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», оказался на 9-м месте.
«Ребята показали высокий уровень профессионализма, приобрели новые навыки и умения.
Участие в таких мероприятиях даёт большие преимущества в будущем и море незабываемых впечатлений. Поэтому в следующем году мы будем соревноваться уже в трёх направлениях, добавив компетенцию «Предпринимательство», – резюмировала Ксения ЛАПТЕВА.

Юлия ВОЛОСАТОВА

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки