Президент Курчатовского института призвал вкладывать в себя знания

21 мая 2021 г.

Михаил Ковальчук, возглавляющий НИЦ «Курчатовский институт», в ходе марафона «Новое знание» объяснил, что сегодня символическая ценность человека зависит от того, насколько «он больше знает».

Михаил Ковальчук, возглавляющий НИЦ «Курчатовский институт», в ходе марафона «Новое знание» объяснил, что сегодня символическая ценность человека зависит от того, насколько «он больше знает».

Современные технологии позволяют непрерывно учиться и получать новые навыки. Тем не менее, и у этого есть свой предел: обеспечение этой огромной инфраструктуры требует все больше энергии. И перед человечеством встает проблема нехватки электроэнергии.

В ходе открытия масштабного просветительского марафона «Новое знание» Михаил Ковальчук озвучил ситуацию, в которой может оказаться человечество, которое все глубже погружается в инфраструктурные сети, чтобы поддерживать технический и интеллектуальный прогресс. 

«Глобальная проблема ближайшего будущего в том, что не будет хватать электроэнергии. По данным европейского агентства OECD/IEA, к 2025 году 30% мирового производства электроэнергии идёт на обеспечение работы только сетей. Мы создали великую цивилизацию, но что-то сделали не то. Фактически сегодня компьютер является тепловым, а не вычислительным прибором. Будущее развитие зависит от того, будет ли хватать электроэнергии», - считает Михаил Ковальчук.

Также физик отметил, что «Россия - единственная страна в мире полностью самодостаточная, нам не надо ни на кого нападать, но мы должны быть абсолютно сильны и вооружены, чтобы свою защитить». Его сегодняшняя лекция на марафоне «Новые знания» была посвящена развитию природоподобных технологий. Выступая перед студентами, Ковальчук отметил, что Курчатовский институт по поручению президента Владимира Путина занимается разработками в этой области.

Марафон «Новое знание» проводит российское общество «Знание». Мероприятие пройдет с 20 по 22 мая текущего года в восьми городах страны и будет сопровождаться интернет-трансляцией в сети. В программе предусмотрено более ста дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Спикерами станут более 150 ярких представителей российского общества и зарубежные гости. Регистрация не требуется, участие в марафоне бесплатное.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки