Поэт на все времена
Казалось, мы многое знаем о творчестве поэта Виктора БОКОВА, который в течение десяти лет жил в деревне Ильино Боровского района. Но фотовыставка, которая на днях начала работать в РДК, открывает новые страницы его биографии
Как рассказала председатель Фонда творческого наследия поэта Татьяна НОВИКОВА, выставка была подготовлена ещё в прошлом году, к 110-летию со дня рождения Виктора Фёдоровича. И первыми её увидели жители города Сергиев Посад - родины БОКОВА. А вторым пунктом стал Боровск. Татьяна Викторовна поблагодарила за предоставление такой возможности заведующую районным отделом культуры Ирину БАШКИРЁВУ.
Экспонаты ещё раз напоминают нам о величии БОКОВА, о многогранности его таланта. Не просто так знаменитая певица Людмила ЗЫКИНА, которая спела немало песен на стихи Виктора Фёдоровича, называла его народным поэтом, поэтом на все времена. Подтверждение тому - посвящённые ему фестивали, которые собирают представителей разных поколений.
Глава совьяковской администрации Николай ГАЛЕНКОВ признался: долгое время считал, что песня «Оренбургский пуховый платок» является народной. И таких людей немало, что говорит об истинном величии автора. И сам он всегда говорил, что для него признание народа куда важнее государственных наград. А песню эту, к слову, называл гимном матери.
На открытии звучали и другие произведения на боковские стихи, в том числе и написанные на боровской земле. Он очень любил наши края, хотя оказался здесь не по собственной воле, а был выслан за 101-й километр после нескольких лет в лагерях по политической статье. Виктор Фёдорович воспевал местную природу, местный народ. В деревне Ильино было сделано немало творческих открытий. Так, прототипом знаменитой песни «На побывку едет молодой моряк» стал местный житель Александр ЖУТКИН. А «Выходил на поля молодой агроном» - это про сотрудницу колхоза «Маяк» Зою ВОРОНЦОВУ.
Своими воспоминаниями поделился писатель Николай СОЛЯНИК. Долгое время они с БОКОВЫМ жили по-соседству в посёлке литераторов Переделкино. Порадовали своим искусством Заслуженные артистки РФ Светлана БОЧКОВА и Галина ВЛАСЁНОК, а также местные исполнители: Наталья ШЕРВАРЛЫ, Елена ЧЕЧИНА, Лидия КОРМИЛИЦЫНА, Римма БАРИНОВА, Андрей БУЧЕНКОВ и Александр ЛУЖАНСКИЙ, вокальный ансамбль «Деревеньки». В своих выступлениях они передали лишь крохотную часть творчества Виктора БОКОВА, которое поистине неисчерпаемо.
Дмитрий ОДИНОКОВ