По пути инициатив

12 марта 2021 г.

Социальный педагог из Боровска получила награду за активную работу по изменению правовой базы в сфере работы с неблагополучными детьми

По пути инициатив

Социальный педагог из Боровска получила награду за активную работу по изменению правовой базы в сфере работы с неблагополучными детьми

Министерство просвещения РФ при поддержке Управления Президента по общественным проектам в ноябре прошлого года провело семинар-совещание, целью которого стал пересмотр и совершенствование федерального законодательства, касающегося профилактики детской беспризорности и правонарушений.
На сегодняшний день в стране действуют нормативные акты, принятые в 1999 году. С той поры поменялись не только вся страна, но и сознание людей. Усовершенствовались и технические средства работы, но большинство государственных структур работает по старинке. Ключевым фактом в системе по-прежнему является написанный отчёт или протокол, зачастую не отражающие реалии конкретного ребёнка или семьи.
Для начала ведущие мероприятия сделали попытку провести переоценку ценностей и показать новые перспективы выхода из затянувшегося кризиса. Но это возможно, лишь изменив фундамент всей правовой базы. Поэтому на московское совещание были приглашены делегаты со всех уголков нашей страны, чтобы рассмотреть всю систему изнутри и продемонстрировать варианты работы используя современные технологии и наработки.
По принятым нормам сотрудники подразделений, входящих в комиссию по делам несовершеннолетних, должны в течение трёх дней отработать поступившие дела ребёнка, оповестив все инстанции. В этом же временном отрезке должны действовать все структуры, работающие на защиту детства. При этом на практике сроки затягиваются, а решение и, соответственно, помощь в каждом конкретном случае откладывается. Участникам семинара на конкретных примерах продемонстрировали, как ускорить работу и помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Участница из Боровска

Заведующая отделением дневного пребывания центра «Гармония» Кристина МИТРОФАНОВА работает в социальной педагогике пять с половиной лет. Полтора года возглавляет клуб «Высокое», одновременно курируя деятельность волонтёрского отряда «Доброе сердце».
Говоря о своей профессиональной деятельности, Кристина Андреевна делает упор на взаимодействие с детьми и семьями, помогая взрослым и ребятам выходить из сложных жизненных ситуаций. Подчас оступившийся подросток нуждается в добром слове и совете больше, чем отличник. Но иногда необходимо и проявить жёсткость к своим подопечным, научить ставить для себя правильные цели и искать выход из проблемных ситуаций.
Работа с подростками с непростой судьбой привела к созданию волонтёрского отряда «Доброе сердце», ставшего частым спутником районных и общегородских мероприятий. Помогая людям, ребята учатся взаимодействию со сверстниками и взрослыми. «Они узнают не только большой мир вокруг, но и понимают больше о самих себе, учатся решать задачи, которые ставит перед ними жизнь», - утверждает педагог.
На счету отряда десятки проведённых акций и мероприятий. К сожалению, прошлый год не позволил расширить деятельность «Доброго сердца», ведь подавляющая часть его участников - несовершеннолетние. Но уже на масленичных гуляниях, которые пройдут в выходные, объединение вновь встретится, чтобы скрасить городской праздник. А уже в апреле руководитель отряда планирует объявить о наборе новых добровольцев для интересных дел, которые предстоит сделать летом.
В своей профессиональной деятельности Кристина МИТРОФАНОВА сотрудничает со всеми государственными структурами, действующими на профилактику детской преступности и неблагополучия. Работая непосредственно с семьями и ребятами, она знает каждого своего подопечного в лицо.
А ещё она ни на день не перестаёт учиться, постоянно проходя семинары и мастер-классы, курсы по волонтёрству и кибербезопасности, работе социальной службы, которые можно сложить в целом в тысячи академических часов. Десятки сертификатов и дипломов - не бесполезный груз, а доказательство профессионализма. «Не останавливаться в развитии, - будущее принадлежит тем, кто постоянно меняется к лучшему, а не стоит на месте», - жизненное кредо руководителя отделения дневного пребывания.

Высокая оценка

Благодаря профессиональной подготовке и полученному опыту боровский социальный педагог смогла на высшем уровне проявить себя среди делегаций со всей страны. В результате работы совещания-семинара Кристине МИТРОФАНОВОЙ вручили благодарственное письмо Управления Президента по общественным проектам.
В середине марта она вновь отправится в столицу, для того, чтобы принять участие в следующей сессии семинара, но уже в качестве эксперта. На нём специалисты различных государственных структур рассмотрят основные перспективы развития социальной политики Российской Федерации. Итогом мероприятия станет совершенствование законодательной базы и разработка методических рекомендаций. А предложенные Кристиной Андреевной инициативы найдут отражение в этих документах, что сможет улучшить жизнь детей по всей стране.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки