Плюс одна серия

03 февраля 2021 г.
В районной библиотеке под руководством главы муниципалитета Анатолия БЕЛЬСКОГО состоялось первое заседание издательской группы по подготовке новой книги серии «Боровский архив»
Плюс одна серия

В районной библиотеке под руководством главы муниципалитета Анатолия БЕЛЬСКОГО состоялось первое заседание издательской группы по подготовке новой книги серии «Боровский архив»

Новая книга будет уже пятой в научно-популярной серии «Боровский архив» и станет продолжением изданной в 2020 году энциклопедической книги «Противостояние под Боровском: хроника, факты, люди, документы шестнадцати дней Московской битвы». Как и предыдущая, новая книга будет содержать детальное описание военных событий на Боровской земле, но уже с 22 декабря 1941 года по 16 января 1942 года. В том числе, читатели впервые познакомятся с многочисленными немецкими архивными документами и мемуарами по освобождению Боровского района, переведенными на русский язык.
Основной издательский коллектив серии «Боровский архив» остался прежним: Сергей ГЛУХАРЁВ (руководитель проекта, замысел, подготовка документов, тексты, составление), Татьяна РУМЯНЦЕВА (редактор, обработка, оцифровка), Вениамин ГОЛОВКО (перевод с немецкого, консультирование), Вячеслав ЧЕРНИКОВ (художественный образ книги, дизайн, макет, верстка). Сожалеем, что уже вторая книга серии выйдет без ушедшей из жизни Валентины БОГАЧЁВОЙ - идейного вдохновителя и руководителя, стоявшего у истоков серии.
Как и прежде, активное участие в работе над книгой примет сотрудник районного отдела культуры и краевед Ольга ЗАХАРОВА. Музей обороны Москвы продолжит научное сопровождение издания.
В связи со сжатыми сроками и необходимостью набора большого количества текстов архивных документов РККА, районная библиотека усилит состав издательской группы своими сотрудниками. Боровский краеведческий музей (в лице Александра МОРОЗОВА и Нелли ЛОШКАРЁВОЙ) предоставит свои фонды, а также будет заниматься подбором иллюстраций и фотоматериалов.
Впервые в работе редакционного совета примут участие боровчанин, исследователь военной истории Владимир Найдин, на которого возложен огромный объем работы по подготовке документов РККА, и командир Наро-Фоминского поискового отряда Фёдор Пущин (взаимодействие, документы, фото, консультирование).
Все желающие могут предоставить имеющиеся у них краеведческие материалы, относящиеся к периоду освобождения Боровска, для включения в книгу: воспоминания родственников, фотографии и др. Для этого можно обратиться в районную библиотеку, в библиотеки поселений или к автору книги Сергею ГЛУХАРЁВУ по телефонам +7 (906) 508 31-21, +7 (900) 580 10 52 (WhatsApp).
Напомним, что книга «Противостояние под Боровском», отразившая оборонительный период с 7 по 21 октября 1941 года, содержит 40 подразделов с текстами воспоминаний, 32 справки по войскам РККА и вермахта, 16 биографий советских командиров, 300 документов РККА, 100 впервые переведенных документов вермахта, полный список всех частей РККА, оборонявших Боровский район, детальную хронику событий 16-ти дней обороны с картами боевых действий. Книга доступна во всех библиотеках Боровского района.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки