Пацаны не воздерживаются!

26 января 2024 г.

Ермолинские депутаты планируют перелопатить Регламент Гордумы, чтобы прописать, как считать голоса сомневающихся в решении народных избранников

Пацаны не воздерживаются!

Повестку дня последнего заседания ермолинской Городской Думы депутаты принимали больше получаса. Поводом к этому послужила дискуссия на тему организации работы местного парламента и его регламента.

Пять «за» – это много или мало?

Собственно, ничто не предвещало беды. В повестке значилось всего шесть вопросов. И, возможно, народные избранники сработали бы оперативно, не реши администрация внести в неё ещё один. Поводом к этому стала необходимость внести поправки в прошлогоднее декабрьское решение Гордумы о внесении изменений в бюджет города на 2023 год.
Так как появление этого вопроса оказалось внеплановым по инициативе главы администрации, то дать рассмотрению зелёный свет предстояло депутатам. В результате пять народных избранников поддержали такое предложение, два выступили против, а трое – воздержались. Председатель Думы Елена САМОКРУТОВА объявила, что вопрос вносится в повестку, так как за него проголосовало большинство, чем разожгла на тот момент ещё тлеющие угли чувства несправедливости депутата Бориса КУДРЯШОВА. «Получается, те, кто воздержался, стоят на стороне тех, кто «за»? Не надо в открытую делать из нас дураков», – недоумевал он. Если убрать из монолога Бориса Павловича и его перепалки с председателем Думы всю экспрессию, то не согласился он с тем, что при данном раскладе голосования пяти голосов «за» достаточно для принятия решения. Мол, в таком случае получается, что трое воздержавшихся встают на сторону поддержавших принятие решение, а так быть не должно. «Воздержавшиеся всю жизнь были ни туда, и ни сюда, ни да, ни нет. Я сам таких никогда не понимал, но почему сейчас их отнесли к тем, кто “за”, а не к тем, кто “против”?» – спросил он.
Те, кто считает, что решение прошло, пояснили: воздержавшиеся отказались от выражения своего мнения, а значит, их в голосовании не учитывают, в таком случае расклад выходит пять на два, то есть большинство высказались «за», потому вопрос и прошёл.

Читайте Регламент

Такой довод Бориса КУДРЯШОВА не убедил, и он потребовал экспертного мнения. За консультацией решили обратиться к председателю Райсобрания Анатолия БЕЛЬСКОГО, но тот посоветовал депутатам изучить один из своих основных документов: Регламент Гордумы. Однако таких нюансов в этом нормативном акте народные избранники не нашли.
Накалившуюся ситуацию спас депутат Сергей ЩЁГОЛЕВ, который с опозданием зашёл в этот момент в зал заседаний и присоединился к работе. Голосование объявили вновь. В результате теперь уже шестеро парламентариев проголосовали «за», три – «против», два воздержались. С таким раскладом уже никто не оспаривал, что вопрос включается в повестку дня.
Но окончательную точку в этом парламентском споре поставил сам инициатор внесения поправок в решение об изменениях в бюджет – глава администрации Евгений ГУРОВ, который сам же попросил снять его с повестки.
Тем не менее такая ситуация может возникнуть вновь, и, если разобраться, Борис КУДРЯШОВ, хоть и остался единственным воином на этом политическом поле, но, похоже, был прав.
Чтобы это понять, нужно действительно (как и рекомендовал глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ) внимательно прочитать Регламент. В нём прописаны вопросы, решения по которым принимаются с одобрения определённого числа депутатов Гордумы. Но тот, что вызвал столь бурные дебаты, к ним не относится, а потому должен приниматься простым большинством поддержавших решение.

Мало половин

Если посмотреть на судебную практику по аналогичным спорам среди гражданско-правовых сообществ, то здесь закон разъясняет: отрицательные, положительные и голоса воздержавшихся являются самостоятельными и не зависят друг от друга. А потому приравнивание последних к голосам «за» или «против» недопустимо. Подсчёт голосов необходимо осуществлять по каждому из вариантов голосования отдельно.
В нашем случае за принятие решение проголосовали пять депутатов, что больше, чем три воздержавшихся и чем два «против». А потому с этой точки зрения вопрос проходит. Если бы не один нюанс, который прописан в Регламенте ермолинской Думы и который даже озвучила глава города Елена САМОКРУТОВА, но почему-то никто, кроме Бориса КУДРЯШОВА, не вник в его суть, а сам Борис Павлович так и не смог достучаться до коллег по депутатскому «цеху».
Дело в том, что в статье 5 Регламента указано, что дополнения в повестку дня считаются принятыми, если за их внесение проголосовали более половины от числа депутатов, присутствующих на заседании. Таким образом, на Думе в этот день при рассмотрении спорного вопроса было десять народных избранников. Проголосовали «за» – пять из них. Это ровно половина присутствующих, но не более её. А потому при таком раскладе решение по закону и регламенту Думы считалось отклонённым.
Так что, похоже, многим парламентариям стоит повнимательнее изучить документ, регламентирующий порядок их работы. К слову, на этом заседании у них возникла идея и вовсе «перекроить» этот нормативный акт, чтобы исключить все подобные разночтения. Жаль только, что эта мысль пришла им в голову уже в конце пятилетнего созыва. В следующем году срок их полномочий заканчивается. С другой стороны, если редактуру Регламента они проведут с умом, благодарным потомкам останется лишь сказать «спасибо».

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки