Память в деталях

29 апреля 2026 г.

По всей России и за её пределами прошёл восьмой «Диктант Победы». Участие в масштабной патриотической акции приняли миллионы человек. К ответам на вопросы, посвящённым событиям Великой Отечественной войны, присоединились и журналисты РИЦ

Память в деталях

Как и в прошлые годы, поучаствовать в диктанте можно было двумя способами – прийти лично на пункт его проведения или присоединиться онлайн на официальном сайте. Там же доступны тренировочные тесты, с помощью которых удаётся понять механику заданий и подготовиться к основному тестированию.
В Боровском округе 24 апреля были открыты более десяти площадок для очного написания Диктанта. В основном они работали при общеобразовательных учреждениях, где свои знания проверяли школьники. Людям более старшего возраста можно было зарегистрироваться в Центре «Берега» или техническом колледже «Логос», ермолинском техникуме или администрации муниципалитета. Всего по стране работало свыше 36 тысяч площадок.

Ответить за 45 минут

Стоит отметить, что возрастных ограничений для написания нет: проверить свои знания мог любой желающий независимо от гражданства и уровня образования. Ведь память о подвиге нашего народа в годы самой страшной в истории человечества войны - долг каждого.
Мы решили опробовать оба способа участия в акции. Придя на пункт, необходимо было пройти регистрацию, указав свою фамилию, имя и отчество, и получив у секретаря информационный лист и анкету. После заполнения последней и короткого инструктажа участники приступили к решению заданий. На всю работу отводилось 45 минут.
Не первый год писав Диктант, мы обратили внимание, что уровень вопросов стабильно держит высокую планку. Ответить на многие задания без осознанного погружения в тему весьма непросто. После выполнения теста, сдав бланк, получили от организаторов сертификат участника.
Для тех, кто писал Диктант онлайн, результаты доступны сразу. Тут же предлагается скачать именной сертификат. А вот результаты очного этапа централизованно обработает компьютер. И узнать, насколько ты в русле исторической памяти, можно будет лишь в июне.
Проведя за монитором порядка 15 минут, сотрудник РИЦ «заработал» 12 баллов из 25 вопросов. Что на один верный ответ меньше, чем в прошлогоднем тестировании. Как и в 2025-м, трудно давались названия операций и разгадывание вопросов, требующих знаний смежных областей, таких как композиторы, писавшие свои произведения под впечатлением от ужасов войны.
Теперь ждём свои результаты на сайте диктантпобеды.рф. Там же весь год можно попробовать решить задания различных тестов, послушать лекции и узнать о развитии акции. А нашим читателям, не попавшим на площадку Диктанта 24 апреля, традиционно предлагаем два задания из тестов этого года.

Александр Самсонов

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки