От археологии до «Виража»

16 февраля 2022 г.

2021 год в Боровске прошел под флагом благоустройства. Ведь город со статусом исторического поселения вовсе не должен «зависнуть» в своём развитии

От археологии до «Виража»

2021 год в Боровске прошел под флагом благоустройства. Ведь город со статусом исторического поселения вовсе не должен «зависнуть» в своём развитии

На днях мэр Анжелика БОДРОВА отчиталась о работе администрации в минувшем году. Докладу предшествовал уже традиционный документальный фильм, в котором продемонстрировали основные события прошедшего года.
Прежде всего Анжелика Якубовна отметила: за 2021-й поступило 971 обращение, а на личном приёме у неё и её заместителей побывали более 100 человек.
Расходы бюджета в 2021 году составили 113 миллионов рублей. Основная их доля пришлась на ЖКХ – 55,3 млн и дорожное хозяйство – 17,6 млн.

Для комфорта жителей

Благодаря взаимодействию и финансовой помощи Правительства Калужской области реализован масштабный проект капитального ремонта асфальтового полотна в микрорайоне Роща протяжённостью 2,5 км.
Установлена автобусная остановка на улице Ф. Энгельса. «В следующем году сделаем вторую на противоположной стороне», – подчеркнула Анжелика Якубовна.
По нацпроекту «Жилье и городская среда» привели в порядок 11 дворовых территорий: ул. Берникова, 114А, ул. Рябенко, 11, ул. Некрасова, 3, 5, ул. Мира, 3, ул. 8 Марта, 17, 19, пер. Фабричный, 7, ул. Латышская, 3, ул. Ленина, 6, ул. П. Шувалова, 5.
Здесь заасфальтированы дворовые проезды, тротуары, подходы к подъездам, оборудованы парковки, установлены скамейки и урны.
В следующем году планируется обустроить еще 11 придомовых территорий: ул. 8 Марта, 10, 12, 14, 16, 18, 20, ул. Латышская, 4, ул. Мира, 59 и 61, ул. Берникова, 92А и 116.
На ул. Пушкина благоустроена универсальная детская площадка «Нарния».
«В 2022 году планируется реализовать проект парка «Вираж», победивший в общегородском голосовании «Комфортная городская среда». Предполагается реконструкция хоккейной коробки под Молчановкой со строительством вело-скейт-парка и катка в зимнее время», – рассказала глава администрации.
Благодаря участию в программе «Инициативное бюджетирование» на ул. Рябенко между домами №6 и №7 благоустроена детская игровая площадка. Здесь появились горки, качели, песочница и спортивные элементы. Площадка установлена на средства областного, районного и местного бюджетов, а также при поддержке предпринимателей.
В 2021-м выровнена площадка и установлено детское игровое оборудование у дома 24 на улице П. Шувалова.
Благодаря поддержке Районного Собрания выполнены работы по обустройству спортивной площадки (футбольное поле) в п. Институт.
На пересечении ул. Мира и пер. Фабричный обустроен сквер «Ордена». В весенний период проведут озеленение и установят второй памятник работникам фабрики, ушедшим на фронт.
Благодаря районному Фонду приоритетных проектов завершено строительство новой станции обезжелезивания, что увеличит мощность подачи воды, а главное – улучшит её качество.
Проведен капитальный ремонт водопроводной системы в п. Институт. В рамках Инициативного бюджетирования построен новый водопровод на улице Колхозной. Канализирована улица генерала Ефремова.
В настоящее время в «Калугаоблводоканал» направлена проектная документация на технологическое присоединение для дальнейшего канализирования улиц Очаково, Кирова, Хрусталёва, 50 лет Октября, Молодежная, М. Горького.
Оборудованы контейнерные площадки на Красноармейской, Ленина и Пушкина. Приобретены новые контейнеры. Проведен капитальный ремонт кровли домов №6А по ул. Рябенко, №27 по ул. Дзержинского.
На 2022 год планируется «апгрейд» пяти домов: Ленина, 8 и 16, Рабочая, 8Б, Рябенко, 7 и Берникова, 116.
По обращениям жителей приняты меры по ремонту освещения улиц и внутридворовых территорий. Отработано порядка 150 заявок. Так, заменена почти вся линия на улицах Рабочей, Кирова, Очаково, Гущина и Хрусталева, в микрорайоне ул. Некрасова. Установлено и отремонтировано порядка 150 светильников.
В рамках программы «Безопасный город» дополнительно установлено девять видеокамер: по две – в парках «Картинка» и «Сказки Пушкина» и пять – у мусорных площадок.
Всего по городу работает 41 камера (еще 53 расположены на частных и муниципальных объектах).
Весной 2021 года начались работы по благоустройству площади Ленина. В рамках первого этапа облагорожена территория вокруг торговых рядов, до границ дороги, включая укладку тротуарных плит. Опоры электросетей будут демонтированы на последнем этапе реконструкции площади в этом году. Проведут здесь и комплексное озеленение, высадят кустарники и низкорослые деревья.
Завершила свой отчёт Анжелика Якубовна рассказом о достижениях в культурной и спортивной сферах, а также поблагодарила руководство области, района и активных жителей за внимание и вклад в развитие Боровска.

Жители на связи

Отвечая на вопросы, пришедшие в социальных сетях, мэр рассказала о мерах противодействия проезду большегрузного транспорта по мосту через Протву. В настоящее время, по ее словам, схема размещения запрещающих знаков согласовывается с ГИБДД.
Что касается строительства в Боровске бассейна, то город планирует участвовать в федеральном конкурсе, который позволит получить финансирование этого проекта.
В вопросе о переносе пешеходного перехода на площади Ленина напротив магазина «Коробейники» до сих пор не поставлена точка, споры о его местоположении продолжаются. «Дорога является областной, и пока региональное ведомство не планирует перенос «зебры»», – рассказала мэр.
А вот ремонт мостика в Текиженском овраге в этом году состоится.
Пока, увы, нет планов по асфальтированию улиц Победы и Пушкина. Такие работы предусматривают на 50 лет Октября, где в 2019 и 2020 годах проводили канализирование.
Не обошли боровчане стороной и проблему бродячих собак, которых отлавливают, стерилизуют, прививают и возвращают в среду обитания (то есть в город). Голодные агрессивные животные сбиваются в стаи, пугают прохожих, детей. «К сожалению, таков закон. Он предполагает гуманное отношение к бродячим собакам. На уровне местного самоуправления мы его изменить не можем», – констатировала Анжелика Якубовна.
Сообщили жители о покосившемся столбе на улице Калужской в районе поворота на пожарную часть, попросили повесить фонарь уличного освещения на повороте с Берникова на Обнинск. Вопросы передадут в соответствующие инстанции.

Наш корр.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки