Образование и высокие технологии
В современном мире всё активнее применяются беспилотные аппараты. Благодаря манёвренности и автономности в труднодоступных местах их внедряют практически во всех ключевых отраслях. Дроны используют не только в военных действиях, но и в мирных целях. Например, в сельском хозяйстве – для контроля состояния посевов, опрыскивания растений. В строительстве – для инженерной съёмки. Также такие аппараты задействуют спасательные и медицинские службы
Технический колледж «Логос» превратился в эпицентр притяжения молодых талантов. Образовательный союз выступил организатором Фестиваля научно-технического творчества «Цифровая лига», собравшего более 150 участников, педагогов и лидеров индустрии. Учащиеся изучили и повторили основы настройки дрона в программном обеспечении, отработали биндинг (подключение к пульту) для обеспечения стабильной связи.
Несколько лет назад при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре был открыт многофункциональный центр традиций и инноваций «Стратилат». Это место, где подростки расширяют свои знания, повышают творческий потенциал, изучают разнообразные дисциплины.
В «Стратилате» и колледже «Логос» трудится Михаил Колодяжный – преподаватель дополнительного образования, который обучает ребят беспилотному пилотированию. Он рассказал о занятиях и развитии БПЛА-направления в Боровском округе.
- Михаил Михайлович, поделитесь, как проходят ваши занятия?
- Всё начинается с симулятора. Эта компьютерная игра, где главный действующий объект – тот самый дрон. Во-первых, это полностью безопасно. Во-вторых, у детей развивается нейронная связь между движением рук и головы. За определённое время они понимают принцип движения прибора, и в дальнейшем переходят уже к полётам на «живом» дроне. Они у нас небольших размеров, чуть меньше двух дюймов. И полностью безопасны: максимальная угроза, которую они могут создать – запутаться в волосах.
После того, как дети освоят маленькие квадрокоптеры, переходим к более серьёзному оборудованию. Это уже пятидюймовые дроны с диагональю рамы 200 миллиметров. Они созданы для полётов на стадионах, в специально организованных местах. На таких проводятся соревнования. Наши ученики занимают призовые места на различных турнирах. Участвуют как в областных, так и всероссийских мероприятиях.
- Кто эти герои, назовите их.
- Боровские парни Тимофей Чуркин (15 лет) и Иван Крючков (13 лет).
- Знаю, что ваши ученики принимают участие и в зарубежных соревнованиях.
- Наш Тимофей неоднократно участвовал в таких состязаниях. Он входит в первую двадцатку среди участников по всему миру. Количество соперников - от 200 до 400 человек, и эти люди – настоящие профессионалы со всего мира.
Для тренировок в зале «Стратилата» оборудована специальная трасса, которую мы сделали из подручных материалов. Есть, конечно, готовые, но они дорогие. И с ними, как показывает практика, есть некоторые проблемы – неудобно перестраивать. В зарубежных соревнованиях есть определённый регламент. Необходимо собрать заданную трассу, затем сделать видеозапись с очков виртуальной реальности, показать полёт дрона. и всё это загрузить на сайт. Благодаря таким конкурсам появляется некий мировой рейтинг пилотов гонок на квадрокоптерах.
- По каким критериям оценивается запись?
- Судейская коллегия проверяет её достоверность, оценивает точность пролётов. Просматривая видеофайл, жюри видит, насколько чётко человек прошёл заданную трассу, фиксирует ошибки. Также существует и лимит времени, за которое необходимо преодолеть полосу препятствий. Любые соревнования, особенно мирового уровня, подстёгивают ребят к дальнейшему развитию.
- Разве обязательно участвовать в соревнованиях? Вроде бы, научился управлять дроном, прекрасно владеешь им, и хватит.
- Ну что Вы. Когда постоянно тренируешься с одними и теми же ребятами, с которыми посещаешь секцию, со временем становится скучно. За это время они уже изучили друг друга, подметили слабые места. А им хочется дальше, больше. Это своего рода здоровый азарт. Они «растут» в плане полётов, и им хочется соревноваться с более серьёзными противниками. Когда мальчишки приезжают на турниры, им становится гораздо интереснее. Вот Тимофей недавно ездил на соревнования с парнем из Обнинска, которого тренирует папа. Они между собой дружат, но при этом на состязаниях они конкуренты. То один займёт первое место, то другой. Идут нога в ногу. Но при этом они всегда друг друга поддерживают, и если вдруг понадобится помощь, готовы её оказать.
- Это какую? Подержать пульт управления?
- Всякое может случиться на соревнованиях. Бывают непредвиденные ситуации, когда в момент гонок что-то ломается, и спортсмену приходится оперативно ремонтировать свой аппарат. И, как Вы понимаете, без навыка пайки, сборки и разборки участие в соревнованиях может подойти к концу. У профессиональных команд для этого есть специальный технический персонал, а у нас пилоты – универсалы. Наши умеют всё.
- То есть пилоты не только обучаются полётам, но и изучают «внутренности» дрона?
- Конечно, это неотъемлемая часть самого учебного процесса, без неё просто никак. Каждый пилот квадрокоптера должен знать, из чего он состоит, уметь его конфигурировать.
- Слушая Вас, создаётся впечатление, что это действительно нелегко, и не каждый может освоить технику управления коптером.
- Да, это непросто. Но если изучать наше направление, постоянно оттачивать навыки, то посильно всем.
- Расскажите, с чего начался Ваш путь в пилотировании БПЛА?
- Всегда нравились какие-то новые технологии. У меня есть увлечённые товарищи, глядя на них, воодушевился и я. Началось всё с семнадцатого года, с полётов на комнатных дронах. Девять лет назад это направление не пользовалось особой популярностью, не так быстро развивалось, как сейчас. Всё изменилось с началом специальной военной операции.
- На сегодняшний день сколько ребят занимается?
- В группе до 15 человек. Многие дети достаточно сильно загружены учёбой и другими секциями, кружками. Поэтому мы с пониманием к этому относимся, и посещение у нас по желанию, и самое важное – бесплатное.
- С какого возраста можно записаться на занятия?
- С десяти лет. Сначала пробовали с восьми, но, как показала практика, маловаты они. В таком возрасте нет осознанного понимания всей серьёзности занятий.
- Чтобы попасть к вам в секцию, куда можно обратиться?
- Занятия проходят по вторникам и четвергам с 18.30. Необходимо подойти к этому времени в «Стратилат» по адресу: город Боровск, улица Дмитрова,
дом 1, кабинет 227.
Наталья Криволуцкая, исполнительный директор технического колледжа «Логос»:
- Сотрудничество с Обрсоюзом и лидерами ИТ-отрасли в рамках «Цифровой лиги» открывает перед нашими студентами новые горизонты. Мастер-классы от экспертов и знакомство с беспилотными системами мирового уровня – это мощный стимул для развития профессиональных компетенций. Мы обучаем не просто специалистов отрасли, а новаторов, готовых развивать технологический суверенитет нашей страны.
Елена ГОЛУБ
Последние новости




