О чем писала пресса…

06 августа 2026 г.

Продолжаем вспоминать яркие события 25 лет, прошедших со дня выхода первого номера газеты «Балабаново», листая старые подшивки

О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…

2001 год
Немного статистики
В ГИБДД по Боровскому району подвели итоги первого полугодия:
- произошло 25 ДТП, в которых 34 человека получили повреждения различной степени тяжести, а четверо погибли;
- треть дорожно-транспортных происшествий связана с наездами на пешеходов;
- среди причин аварий 40% составляют факты превышения установленной скорости;
- каждое восьмое ДТП совершает водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе опроса, проведённого региональным научно-исследовательским центром, 49 процентов автолюбителей, столько же пешеходов и 77% инспекторов ГИБДД назвали поведение водителей главным фактором, влияющим на число столкновений. Плохое состояние дорог отметили 48% тех, кто за рулём, 59% передвигающихся «на своих двоих» и 38% сотрудников ведомства.

2002 год
Иппотерапия
В бывшем пионерском лагере имени Циолковского работает смена для детей с ограниченными возможностями. Они приехали в Балабаново вместе с родителями. На базе отдыха оборудован конный центр, и ребята могут покататься на лошадях и пони, пообщаться с ними, просто понаблюдать за поведением животных. Иппотерапия считается специалистами очень полезной в комплексной реабилитации детей со сложными диагнозами, в том числе с церебральным параличом.

Двадцать лет служения людям
Балабановская городская аптека, расположенная на Боровской, 1, отметила юбилей. К этой дате учреждение из регионального ведения перешло в муниципальную собственность. Впервые за долгое время помещения отремонтировали, и спустя пять месяцев простоя её двери снова распахнулись для жителей.
Выдача льготных препаратов, изготовление около 8 000 наименований готовых форм возобновлены, но уже в обновлённом зале с современным оборудованием.

2003 год
В новых условиях
В Калужской области оглашены результаты первой сдачи школьниками Единого государственного экзамена. Выпускники должны были обязательно пройти итоговые испытания только по математике. Другие предметы они могли выбрать из предложенного списка (такое решение приняли всего 24 процента всех 11-классников), либо ограничиться лишь «царицей наук».
Проверить свои знания по русскому языку решились 28 балабановцев, столько же – физику, географию сдавал 31 человек, историю – 16, обществознание – 24, химию всего восемь. Лучшие результаты показали в школах № 2 и №4.

2013 год
На страже правопорядка
Семь сотрудников ОМВД по Боровскому району отправились в полугодовую командировку в республику Дагестан. Это и работники уголовного розыска, и патрульно-постовой службы, и участковые. В то время в южном регионе было неспокойно, и
полицейских с тревогой провожали от крыльца отдела к автобусу родные и близкие.

2014 год
Вехи
На стене старейшего в нашем городе многоквартирного дома появилась памятная доска. Церемонию её открытия приурочили к празднованию 115-летия со дня запуска регулярного движения поездов через станцию Балабаново (1 августа 1899 года).

2015 год
Первый и последний
На гагаринском поле состоялся БалаFamilyFest. Название говорит само за себя – семейный фестиваль, который изначально должен был состояться в День семьи, любви и верности. Но погода внесла свои коррективы, и мероприятие удалось провести лишь в начале августа.
Фольклорное шоу с участием местных и приглашённых артистов, военно-патриотическая площадка с полосой препятствий, полёты на воздушном шаре, чествование пяти супружеских пар, зарегистрировавших брак в этот день, световое и фаер-шоу, спортивные состязания и концерт саксофониста на закате – это был яркий и насыщенный день, который запомнился многим балабановцам. Кстати, на его подготовку и проведение не был потрачен ни один бюджетный рубль. Проспонсировать необходимые затраты вызвались крупные и средние местные предприятия, частные предприниматели и управляющие компании.
К сожалению, традицией этот фестиваль так и не стал. Но ему на смену позднее пришёл замечательный фольклорный праздник «Венок ремёсел».

2016 год
Неэффективно? Закрываем!
Три муниципальных предприятия решено ликвидировать. Об этом рассказал читателям муниципального издания глава администрации Вячеслав Парфёнов.
«Под нож» попали убыточные УМЭП ЖКХ, Коммунальные тепловые сети и Служба единого заказчика. Доходным на то время оставался только балабановский рынок, который функционировал как отдельное унитарное предприятие.
Функционал по уборке и содержанию территорий тогда уже взяла на себя компания «Динас-Сервис», и её работа признана более качественной, чем усилия муниципальных коммунальщиков. Тепловая сфера находилась в процессе передачи в концессию с запланированной модернизацией всего отраслевого хозяйства.

2018 год
Взаимодействие
Руководство торгового центра «Сказис» сделало подарок всем балабановцам – любителям спорта и активного образа жизни. Стена коммерческого объекта, которая хорошо видна с городского стадиона, украшена огромным тематическим муралом.
Это не первый проект владельцев центра, направленный на пропаганду здоровья и занятий физкультурой. Они неоднократно спонсировали местные турниры, массовые забеги и старты, приобретали форму для команд ЦФиСа.

2019 год
Необоснованные сомнения
По городу поползли слухи, что застройщик ЖК «Петровский» не в силах завершить возведение даже первого из трёх запланированных многоквартирных домов, так как у него просто нет на это средств.
На площадку вышли представители власти, которые пообщались с руководством компании «Надия Холдинг» и удостоверились: нет никаких оснований опасаться, что в Балабанове появится ещё один заброшенный объект.
И, как мы знаем сегодня, застройщик не только в полном объёме выполнил обязательства по этому проекту. Сейчас он же возводит на гагаринском поле «город в городе» – огромный ЖК «Петровский Авеню» и активно участвует в благоустройстве территорий Балабанова.

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки