Новая эпоха

03 марта 2021 г.
Новая эпоха

Бессменный мэр Ворсина спустя десять лет руководства муниципалитетом оставил свой пост. Депутатам пришлось выбирать между «социалкой» и «коммуналкой»: заместителем главы районной администрации Алексеем ГЕРАСЬКИНЫМ и руководителем Совхоза «Боровский» Антоном МАСНЯКОМ

Два кандидата

Десять лет назад у руля ворсинской администрации встал Георгий ГУРЬЯНОВ. Время это совпало с событием, которое изменило судьбу села, сделав его самым успешным в Боровском районе. Появление индустриального парка позволило бюджету Ворсина вырасти в солидном масштабе. Однако этими деньгами нужно было ещё грамотно распорядиться. Так, в поселении реализовались самые смелые и масштабные проекты: из руин поднялся Дворец культуры, появился Центр физкультуры и спорта, преобразилась центральная площадь, которая обзавелась не только прогулочной зоной с фонтаном, но и большим мемориалом с вечным огнём. За эти десять лет удалось «реанимировать» инженерные сети, газифицировать и осветить львиную долю деревень. Впечатляют и вложения в социалку: ремонт школы и детсада, покупка формы и канцтоваров для первоклассников, поддержка малоимущих семей.
Результат говорит сам за себя: количество обращений граждан сократилось в разы!
Однако Георгий ГУРЬЯНОВ достиг предельного возраста, который позволяет находиться на муниципальной службе. А это значит, что заключить с ним договор на очередную пятилетку депутаты не имеют права.
Муниципалитет стратегически важный, и, понятное дело, ни региональному правительству, ни районному руководству не всё равно, кто будет им управлять. Собственно, оба претендента на это кресло оказались достойные. Мэр Совхоза «Боровский» Антон МАСНЯК, подкованный юридически и съевший за эти годы пару собак на «коммуналке». Его оппонентом оказался заместитель главы районной администрации по социальной политике Алексей ГЕРАСЬКИН. Таким образом, депутатам предстояло выбирать между специалистами кардинально разных, но равнозначно важных сфер. И надо отметить, их предшественнику успешно удавалось развивать обе.

Единодушное решение

Тем не менее голосование не заняло много времени. Девятью голосами «за» и одним «воздержавшимся» в должности главы администрации утвердили Алексея ГЕРАСЬКИНА, пожелав ему плодотворной работы. «Муниципальное образование у нас непростое. Здесь расположено много предприятий. Проблем много: одни решаются, другие возникают. Работать придётся напряжённо. Антона Александровича благодарим за участие, но глава должен быть один. Думаю, жители вашего поселения будут нам благодарны, что мы оставили вас в Совхозе «Боровском», - сказал глава Ворсина Рудольф РЕГЕР.
Поддержал его и руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. «Оба человека достойны и имеют громадный опыт работы и привычку работать честно, полностью отдаваясь делу. Я уверен, что Алексей Васильевич продолжит реализацию тех проектов, которые наметил Георгий Иванович, и которые ждут от нас жители. Алексей ГЕРАСЬКИН – тот человек, который не только подаёт новые идеи, но и видит пути их воплощения в жизнь. Всем нам предстоит в ближайшие годы большая работа. Я и мои заместители готовы подключиться к решению любых вопросов», - отметил он.
Глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ поблагодарил ворсинских депутатов за единодушное решение. «Я нисколько не умаляю заслуг Антона Александровича. Это хороший и трудолюбивый глава. Но пусть ваше единодушие будет первым шагом к работе в команде. Алексею Васильевичу такая поддержка очень важна», - убеждён он.


Георгий ГУРЬЯНОВ:
- С уходом испытываю сложные чувства. Я всю жизнь работал, и сегодня первый день, когда я ничего не делаю. Но долго отдыхать не планирую, надеюсь, свой опыт смогу применить не только в муниципальной службе.
Тем не менее такой лист в жизни переворачивается медленно. Мне до сих пор звонят руководители, с которыми вместе работали, и жители, которые не в курсе моего ухода, со своими проблемами. Помогаю теперь уже советом, куда обратиться.
Новому главе хочется пожелать удачи в работе, здоровья и терпения. Понятно, что у каждого человека свои взгляды. В том числе, и на концепцию развития. Какая она будет у нового руководителя администрации и у новой Думы, я не знаю.
Мы работали с депкорпусом и корпорацией индустриального парка одной командой, совместно развиваясь и помогая друг другу.
Конечно, мне очень хочется, чтобы эта работа продолжалась в том же ключе. Понятно, что могут быть новые идеи и новая концепция. Главное, чтобы не разрушили то, что наработано за эти годы и досталось так тяжело.


Алексей Гераськин
Алексей Гераськин

Когда четыре года назад я пришёл в районную администрацию заместителем руководителя, то, конечно, не думал, что в будущем возглавлю муниципалитет. Тогда были другие мысли: понять систему, структурировать и улучшить её, показать хороший результат. Мыслей подсидеть Георгия Ивановича тоже не было (смеётся – примеч. ред.). А если серьёзно, на его месте представить другого человека немыслимо, это грамотный специалист, настоящий офицер, который достойно возглавлял ворсинскую администрацию.

Когда мне поступило предложение сменить Георгия Ивановича на этом посту, сомнения, конечно, были. Очень сильно отличается фронт работ, меняется масштаб. К социальным вопросам добавляются дорожно-коммунальные. И их много. Во всё это надо погружаться. Я попросил у депутатов дать мне три месяца, чтобы это сделать, а не заниматься популизмом.


Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки