Не просто человек с ружьем

29 марта 2024 г.

1 апреля начинается весенний охотничий сезон. И в эти дни в боровском Доме охотника, что на улице П.Шувалова, царит оживление. Большинство членов районного общества охотников и рыболовов – люди опытные. И всё же не помешает ещё раз обсудить все нюансы

Не просто человек с ружьем

Издревле на Руси охота была популярной забавой среди князей, царей. В Боровском уезде заядлыми охотниками слыли представители купеческой династии МЕРЕНКОВЫХ, дворяне ЧЕЛИЩЕВЫ. В книге воспоминаний Виктор Николаевич ЧЕЛИЩЕВ пишет: «Жизнь складывалась так, как будто работали только для того, чтобы в награду за всё это наслаждаться охотой. Казалось, эта неиссякаемая, пламенная страсть была целью всей жизни».
Советские лидеры также любили отдохнуть в охотничьих угодьях – не только первые лица страны (ХРУЩЁВ, БРЕЖНЕВ), но и руководители на местах. Причём, это было не просто развлечением. Зачастую в такой неформальной обстановке обсуждались важные государственные вопросы. Любил поохотиться первый секретарь Райкома КПСС Николай ШМЫТКО. Большим знатоком этого дела и отличным охотником слыл Иван РОДИОНОВ, возглавлявший районную администрацию на рубеже 1990-2000-х.
В XX в. охота превратилась из элитного увлечения во вполне демократичное. Ряды охотников пополняли представители самых разных сословий. Тем паче, что оружие свободно можно было купить в магазине «Культтовары».

Больше, чем хобби

В настоящее время районное общество охотников и рыболовов насчитывает около тысячи человек. Они территориально распределены по 11 первичным ячейкам. Вот уже 23 года возглавляет организацию Александр КИРЮХИН. А членом общества Александр Иванович является уже 51 год. Он помнит людей, ставших в охотничьей среде почти легендарными. Например, Дмитрий ЗИНЧЕНКО ходил на охоту до 93 лет. И до такого возраста сохранял зоркость и твёрдость руки. Многому можно было поучиться у Александра МАЛАХОВА, Петра ФИЛАТОВА. Страстными охотниками были боровские врачи Юрий ГУЩИН и Анатолий СПИРИН.
Костяк сегодняшнего коллектива составляют ветераны. Более 60 лет не расстаётся с ружьём почётный член областного общества охотников, старший егерь Юрий ЕРЁМИН. Охотовед Александр БРУШЕВСКИЙ 30 лет работал инспектором охотнадзора. Огромный стаж имеют Владимир БАЛАКИРЕВ, Александр ЗАГУМЁННЫЙ, Александр БРУШЕВСКИЙ, Евгений СОЛОМАТИН, Алексей ЖИГАРЕВ, Михаил ЧЕТВЕРТКОВ, Анатолий ФАНУРИН, Евгений НАБИЕВ, Вячеслав ЗАЙЦЕВ.
Молодёжь особого интереса не проявляет. Возможно, отпугивают требования, предъявляемые к поклонникам такого хобби, высокая степень ответственности. У многих обывателей складывается несколько искажённое и примитивное понятие об охотниках. Люди представляют эдакого любителя разгульного образа жизни, для которого охота – это возможность отдохнуть от работы, сварливой жены и семейных проблем, попить с друзьями водочки на природе, потравить байки на привале, а между делом (если останутся время и силы) пострелять по зверушкам. Одним словом, как в известной комедии «Особенности национальной охоты».
Может, где-то подобное и бывает, но только не в нашем районном обществе, как уверяют его лидеры. «У нас очень большой объём работы, – разъясняет Александр БРУШЕВСКИЙ. – В наши обязанности входит проведение различных биотехнических мероприятий. Нужно заботиться о здоровье, питании зверей, об увеличении поголовья, о поддержании в надлежащем состоянии кормовых точек (а их около 60 по всему району). За каждым первичным коллективом закреплён свой участок, где необходимо проводить профилактические работы. Например, в прошлом году необходимо было разложить на всех участках 3,5 тысячи вакцин против бешенства лис. И всё делается за счёт членских взносов, на общественных началах, в личное время, с использованием личного транспорта, совершенно бескорыстно».
Территория, закреплённая за районным обществом охотников, весьма обширная – без малого 43 тысячи га. При этом ко многим угодьям, которые числятся за охотниками, они не имеют доступа. Участки огорожены глухими заборами, за которыми находятся частные владения, садоводческие товарищества.
Зато, когда недавно на территории совьяковского сельского поселения появился зверь, похожий на волка, обеспокоенные жители сразу стали звонить охотникам: примите меры. А те отвечают: извините, но у нас нет таких полномочий. В поселениях они даже капкан поставить не имеют права, а не то что стрелять.
В конце концов выяснилось, что это вовсе не волк, а собака. Но суть не в этом, а в несовершенстве наших законов или в ненадлежащем их исполнении. Иначе как объяснить такие парадоксы?

В гармонии с природой

Охотникам бывает обидно, что их роль в обществе воспринимают однобоко и видят в них только безжалостных истребителей несчастных зверушек. Хотя пользы природе они приносят гораздо больше, чем вреда. И способствуют сохранению баланса в нашей фауне. Кто-то сказал: «Охотник – не гринписовец. Но его любовь к природе надёжнее и сильнее, потому что он живёт среди неё и кровно заинтересован, чтобы не исчезали звери и птицы».
Правда, поддерживать этот баланс в нашей фауне становится всё труднее. Там, где ещё не так давно шумели леса и поля, сегодня построены заводы и дачные общества. Лесные угодья не ухожены, захламлены. И охотникам своими силами исправить ситуацию непросто. Между тем областное руководство постоянно требует, чтобы поголовье увеличивалось.
Всё сложнее контролировать сам процесс охоты. Боровское общество охотников – одно из немногих в области, за которым закреплены угодья. И к нам всё чаще приезжают из других районов. «Отказать им мы не можем, – говорит Александр КИРЮХИН. – По закону, каждый человек, имеющий охотничий билет, имеет право охотиться в любых местах, где это разрешено».
При этом чужаки иногда ведут себя некорректно. Любой охотник должен знать, что даже просто нахождение в лесу с ружьём в неустановленное время считается браконьерством. Но нарушители упираются, мол, мы же не стреляем.
Члены районного общества строго придерживаются установленного регламента. Это касается и временных рамок, и способов охоты. У каждого свои предпочтения. Одних привлекают парящие объекты (утки, гуси, вальдшнепы). Другим интересна более крупная добыча – кабаны, лоси, косули. Третьи специализируются на пушнине.
Но объединять всех должно одно – неукоснительное следование правилам. Когда берёшь в руки оружие, по-другому нельзя. «Дисциплина очень важна, – уверен Александр БРУШЕВСКИЙ. – Все роли чётко распределены. Каждое действие, каждое движение необходимо контролировать. Нужно понимать, в какую сторону можно стрелять, а куда нельзя. Это позволяет избежать несчастных случаев. За долгие годы на моей памяти никаких ЧП во время организованной охоты не случалось».
И неспроста маститые охотники часто цитируют поговорки: «Встал на номер – и сразу замри, не топчись, не чихай, не кури». Или: «Не стреляй наугад по кустам, может, друг твой находится там».
Охотники говорят, что самое интересное в этом процессе происходит до момента нажатия на курок. Когда выслеживаешь зверя, изучаешь его повадки, стараешься предугадать его намерения. Или когда часами сидишь в укрытии, стараясь не шелохнуться (хотя кому-то это покажется странным).
По словам Александра КИРЮХИНА, квота на добычу зависит от результатов учёта. Это очень важная и очень сложная часть деятельности общества. Приходится преодолевать огромные расстояния (общая протяжённость маршрутов районных угодий – 360 км). Благо, сейчас эту работу облегчают современные технические устройства, в распоряжении охотников появились навигаторы.
Недавно представители районного общества отправили партию боеприпасов участникам СВО. И получили ответ по видеосвязи: «Мы, бойцы отряда «Ахмат», благодарим коллектив охотников Боровского района за переданные средства борьбы с вражескими беспилотниками. Ваше участие вселяет уверенность, что победа будет за нами».

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки