Население – растёт, инфраструктура – улучшается

21 января 2022 г.

Январь-февраль – период подведения итогов прошедшего года в муниципалитетах. Уже по традиции первым о проделанной за год работе, социальном и экономическом развитии поселения рассказал глава администрации Совхоза «Боровский» Антон МАСНЯК

Население – растёт, инфраструктура – улучшается

Январь-февраль – период подведения итогов прошедшего года в муниципалитетах. Уже по традиции первым о проделанной за год работе, социальном и экономическом развитии поселения рассказал глава администрации Совхоза «Боровский» Антон МАСНЯК

Открыл мероприятие, состоявшееся в минувшую среду в местном Доме культуры, глава сельского поселения Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО. Он отметил, что по итогам прошедшей Всероссийской переписи населения число зарегистрированных (постоянно и временно) жителей составляет порядка 12 тысяч человек. Еще более 6000 граждан являются собственниками домовладений, но проживают в них без регистрации.

Есть где жить

Рассказывая о социально-экономическом развитии муниципалитета, Антон МАСНЯК отметил, что по программе капитального ремонта в 2021-м обновлена крыша дома №25 по ул. Центральной.
Расселен аварийный дом по ул. Лесной, д. 3. Новые квартиры по договорам соцнайма получили семь человек, произведена выплата на приобретение жилого помещения многодетной семье погорельцев. А в рамках программы по улучшению жилищных условий одному человеку предоставлен сертификат и приобретена квартира.
Проведены работы по проектированию капитальных ремонтов отмосток на ул. Молодежная, д. 6 и Подсобное Хозяйство, д. 2, а также крыш в д. Подсобное Хозяйство, д. 1, ул. Молодежная, д. 12.
В 2021 году удалось решить вопрос обманутых дольщиков проблемного (незавершенного строительством) объекта, расположенного в Совхозе на ул. Молодежной, д. 12А. В 2020-м был найден инвестор – специализированный застройщик «ЛИДЕР БЕТОН», организация, входящая в группу компаний «ФСК Лидер». Дом достроен и введен в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Дороги, газ и свет

В дорожном хозяйстве основной упор был сделан на поддержание дорог в нормативном состоянии. Кроме ремонта щёбеночных, провели асфальтирование ул. Кленовой в Кабицыне, ул. Победы в Уваровском, дороги до д. Акулово (инициативное бюджетирование). Установлены дорожные знаки с указателями в шести деревнях. Областным Миндором выполнено строительство остановочных павильонов и тротуаров в д. Тимашово.
В планах на 2022 год – провести ремонтные работы дорог со щебеночным и асфальтным покрытием в селе Совхоз «Боровский», д. Лапшинка, Уваровское, Кабицыно, Тимашово–Сороковеть. Сделать освещение и тротуары в Уваровском. Построить тротуар по маршруту Совхоз «Боровский» – Лапшинка – школа №5 г. Балабаново. Завершить работы по пункту весового контроля в д. Тимашово.
В 2021-м построены и введены в эксплуатацию газопроводы второй очереди в д. Уваровское (1000 метров). Окончено проектирование и получено положительное заключение по документации газификации д. Бавыкино и д. Сороковеть. Готовится проект аналогичной магистрали в деревне Кириллово. Для Мишкова документация уже выполнена и передана в Минстрой.
Совместно с ГРО «Кабицыно» согласован график пуска «голубого» топлива в «старую» деревню Кабицыно. Выданы технические условия абонентам с улиц мкр-на «Заводской» и ул. Гоголя, Циолковского. Подключено 43 жилых дома.
Вопрос качества подачи электроэнергии остаётся на сегодняшний день одним из самых острых практически во всех населенных пунктах муниципального образования и находится под пристальным вниманием администрации и Россетей.
В 2021 году получены технические условия на подключение к сети пяти точек учета. Из них четыре – уличное освещение Мишково, Маланьино, Комлево, Уваровское и скважина в Совхозе на ул. Центральной.
Для бесперебойной работы коммунального хозяйства приобретен генератор, который используется в особых случаях ЧС.

Вода, канализация

На территории поселения работают пять скважин. В 2021 году с подачей воды населению перебоев не было, все вопросы решались в штатном режиме. Заключены договоры с коммунальными организациями, которые ремонтируют оборудование и устраняют аварийные ситуации.
В планах на 2022 год – решить вопрос о передаче сетей в муниципальную собственность Калужской области. Приобрести материальные запасы насосов, задвижек и кабелей на скважины с целью создания резервов расходных материалов. Завершить работу по передаче объектов водоснабжения в ГП «Калугаоблводоканал». Установить две станции очистки воды в с. Совхоз «Боровский».
Острым остается вопрос канализационных сетей и очистных сооружений. Очистные сооружения (поля фильтрации) работают с перегрузкой и требуют строительства новых коммунальных объектов. Но для этого нужны существенные средства. Поэтому в 2022 году совместно с г. Балабаново и г. Ермолино планируется разработать комплексную программу для разрешения ситуации с очистными сооружениями.

Благоустройство

В рамках программы благоустройства в деревне Акулово появился «Акула-Парк», в Совхозе завершена реконструкция центрального парка, на грантовые средства завода НЛМК построена детская площадка в Олимпийской деревне.
Проводились работы по замене ламп уличного освещения на более экономичные (294 светильника), увеличили протяженность сети, дополнительно установив 94 фонаря.
Смонтированы новые линии в д. Лапшинка и д. Тимашово-Сороковеть. На трассе Боровск-Обнинск (по деревне Тимашово) закончена реконструкция сетей уличного освещения.
Администрация поселения регулярно проводила уборку крупногабаритного мусора и расчистку территорий. Объемы составили свыше 1,6 тыс. м3. В весенний период ликвидированы несанкционированные свалки. Оборудованы и ремонтируются пять площадок для вывоза ТБО в четырёх деревнях.
«Вывоз мусора и содержание территории – большая проблема. Её усугубляет то, что населенные пункты село Совхоз «Боровский», деревни Комлево, Кабицыно, Мишково, Уваровское и Тимашово находятся вдоль трасс или через них проходят дороги к СНТ. Поэтому предусмотреть объем собираемых отходов и затраты на расчистку территории практически невозможно. Дачники и жители близлежащих городов складируют ТБО в бόльших количествах, чем постоянно проживающее население. Эта проблема очень остро стоит весной, когда из-под снега вырастают горы складируемого за зиму мусора», – отметил Антон Александрович.
В ходе отчёта глава администрации рассказал также о социальной политике, успехах местного Дома культуры и секции тяжёлой атлетики, транспортном сообщении, пожарной безопасности и планах по возведению храма в Совхозе. А в завершение доклада ответил на вопросы жителей. Большая их часть касалась качества электроснабжения и уборки территории от снега.

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки