Мусорные реки, контейнерные берега

29 апреля 2021 г.

Жители Боровского района боятся утонуть в коммунальных отходах. К чему привело закрытие полигона в Тимашове?

Мусорные реки, контейнерные берега

Жители Боровского района боятся утонуть в коммунальных отходах. К чему привело закрытие полигона в Тимашове?

В последнее время площадка доставляла неудобства жителям всей северной части региона. Территория давно исчерпала свои лимиты. От удушливого «аромата» страдали все: дачники, жители поселений района и Обнинска. Причём одно дело проезжать мимо дурно пахнущего объекта, а совсем другое – жить по соседству с полигоном. Сложно представить, как справлялись те, чьи земельные наделы располагались рядом. До ближайшего садового товарищества – рукой подать – всего 600 метров, неподалёку находится оздоровительный лагерь «Полёт».

С чистого листа

Объём накопленных отходов составил более двух миллионов кубометров. В 2020-м году полигон, принимавший отходы с 1986 года, наконец закрыли. Для контроля на въездах установили видеокамеры. Доступ перекрыли массивным бетонным блоком. Поток машин, а это порядка двухсот тяжеловесов, груженых ТКО, перенаправили в Износковский район, в экотехнопарк «Калуга».
Без присмотра закрывшийся полигон в Тимашове пообещали не оставлять. Вопрос обсудили на публичных слушаниях, которые состоялись в Музейно-выставочном центре.
«Территория складирования отходов площадью 11,6 гектаров подверглась техногенному образованию, – пояснила специалист института «Газэнергопроект» Евгения КАЗАКОВА. – Выполнили отбор проб природных вод, атмосферного воздуха почвогрунтов, фильтратов по микробиологическим показателям. Объект продолжает являться источником воздействия на атмосферу, поэтому будет организована система активной дегазации».
Пиковое выделение, по словам специалиста, приходится на период с 2005 по 2022 годы. Однако, по прогнозам, окончательно процесс прекратится к 2040 году. Для того чтобы избавиться от вредных газов, на полигоне появится технологический комплекс. Суммарная производительность двух рабочих модулей по сбору биогаза составит порядка 600 кубических метров в час. Но даже в нынешней ситуации специалисты просят жителей не паниковать. По словам Евгении КАЗАКОВОЙ, замеры воздуха отклонений от норм СанПиН не показывают.
В порядок обещают привести не только выбросы в атмосферу, но и стоки в подземные воды. Для этого на полигоне пробурят скважины и установят очистные сооружения производительностью 30 кубических метров в сутки.
Не забудут и о земле. Биологическим этапом рекультивации станет комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление флоры и фауны. Так, с помощью специальных биоматов, в которые входят семена трав и питательных смесей, выполнят озеленение территории.
После прохождения всех этапов, то есть примерно через 20 лет, обещают, что бывший полигон оживёт. Его смогут использовать в любых целях, кроме строительных. Во время процесса рекультивации, ещё два десятилетия, на площадке подежурит немногочисленный обслуживающий персонал. Это сотрудники, которые проследят за работой технологического комплекса, очистных сооружений, а также охранники. Они присмотрят, чтобы больше отходы на полигон не завозили.

Куда девать нам мусор?

Но проблемы в работе «КРЭО» на этом не закончились. С закрытием тимашовской площадки жители района стали связывать ситуацию с нерегулярным вывозом отходов. Особенно активно социальные сети запестрели гневными комментариями в последние две недели.
«В Боровске на каждом углу плачевная картина из-за того, что мусор неделями не вывозят, отходы разлетаются во все стороны, их разносят животные, – считает подписчица Анна КОНОНЕНКО. – Надо менять тип контейнеров и график вывоза». 
«Весь район зарос в мусоре, пока не отправишь фото, никто ничего не увидит», – отмечает Вера ПОПОВА.
«Ермолино, улица Русиново, все контейнеры и территория вокруг завалены», – добавляет Татьяна ШАТОХИНА.
«Почему мы должны отправлять фото с заваленными контейнерами? Давайте ещё и врачам станем по ватсапу передавать, какой диагноз у нас и как себя вылечить? Пусть сами хоть на троллейбусе перемещаются и смотрят, где что не так. Как квитанции присылать, так они первые», – сетует Валерия МИТЮШИНА.

Недовольны все

О том, что приходится фотографировать чуть ли не каждый мусорный контейнер, а потом сообщать о проблеме в «КРЭО», говорят и в администрациях поселений.
«Понятно, что весной всегда ситуация с мусором непростая, – отмечает заместитель главы балабановской администрации Дмитрий ГОРОШКО. – Проявляется активность жителей, которые проводят субботники. Это несёт дополнительную нагрузку. Но сказать, что подрядчик справляется с заявленным объёмом, не могу. Проблемы есть. Перевозчик объясняет нам, что задержки с вывозом связаны с причинами технического характера, говорит, что подводит техника. При «точечной» работе ситуацию исправляет. Но, на мой взгляд, не совсем правильно, что приходится решать вопросы очистки контейнерных площадок по звонку».
«Решаем проблему в «ручном» режиме, – пояснил мэр Ермолино Евгений ГУРОВ. – В результате объездов по городу делаем фотофиксацию. Звоним подрядчикам «КРЭО». После этого проблема решается. Считаю, что в этом году ситуация с вывозом мусора ухудшилась».
Могло ли случиться так, что из-за отсутствия площадки в Боровском районе перевозчики стали хуже вывозить отходы? По мнению руководителя единого оператора «КРЭО» Дмитрия КОЗАКОВА, никакой взаимосвязи здесь нет:
«Вал мусора связан с двумя причинами. Одна из них – увеличившееся количество дачников и массовые субботники. Отдыхающие начинают наводить порядок на участках. Это сезонная история, которая происходит каждый раз в апреле и мае. Нужно немного потерпеть».
Возможно, решение этой проблемы осложнится несостоявшимся аукционом, который недавно проводил «КРЭО» для выбора подрядчика. Для вывоза ТКО с территории района единый оператор привлекает подрядчиков, которые определяются через тендер. Однако в апреле этого года конкурсная процедура не состоялась. Свои услуги предложил лишь один подрядчик, но его документы оказались неправильно оформлены.
Однако Дмитрий КОЗАКОВ заверяет, что до проведения повторной конкурсной процедуры ситуация не ухудшится, и компания будет вывозить ТКО своими силами.
«Жители не пострадают, – заверяет руководитель. – Работу выполнит «КРЭО» своими силами, с привлечением арендованной техники».
Весной в Боровском районе разливаются не только водоёмы, но и реки из мусора. Остановить их бурный поток сможет только супергерой «КРЭО».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки