Министр транспорта области Александр ШПИРЕНКО не смог порадовать жителей Боровского района ровными дорогами

29 марта 2024 г.
Министр транспорта области Александр ШПИРЕНКО не смог порадовать жителей Боровского района ровными дорогами

Километры ремонта

Традиционно прямой эфир Александр Игоревич начал с рассказа о том, что было сделано в областном дорожном хозяйстве в прошлом году. А похвастать, по его мнению, есть чем. Если мерить гордость расстоянием, то она равняется 276 километрам отремонтированных транспортных артерий регионального значения. Ещё 10 километров дорог построено и реконструировано. «Реанимировано» шесть мостов, 37 километров трасс обрели освещение. Выросло и количество проекционных пешеходных переходов, что вывело Калужскую область на второе место по данному показателю в стране. Министр напомнил, что первая такая «зебра» появилась ещё в 2020 году. «За это время они прекрасно себя показали с точки зрения безопасности. По статистике ГИБДД за прошлый год, на таких переходах не зарегистрировано ни одного ДТП в ночное время. Для нас это самый главный показатель, поэтому практику их установки будем обязательно продолжать», – рассказал ШПИРЕНКО. К слову, сейчас в минтрансе ведут переговоры с производителем о закупке оборудования для проекционных «пешеходников» второго поколения. Там помимо светодиодной проекции работают интеллектуальные датчики, фиксирующие выход человека на «зебру» и включающие дополнительную подсветку.
В этом году региональный минтранс намерен отремонтировать 162 километра дорог, построить шесть километров новых транспортных артерий. Большие планы и по ремонту мостов. «Апгрейд» ожидает девять автомобильных переправ. Одна из них расположена в Боровском районе на въезде в Обнинск через плотину. Есть в планах наш муниципалитет и на модернизацию дорожного освещения.

Ремонта.нет

Александр ШПИРЕНКО не только рассказал об успехах и планах своего министерства, но и ответил на вопросы населения. По Боровскому району проходит много областных дорог, а потому пояснения главы минтранса ждали и из этого муниципалитета.
Так, жители деревень Тишнево и Коростелево надеются на появления уличного освещения вдоль дороги, соединяющей эти населённые пункты. Как пояснил Александр Игоревич, контракт на выполнение работ в этом году на данном участке заключен.
Ну а боровчане рассказали министру о разрушенном спустя четыре месяца после ремонта асфальте на улице Некрасова. Горожане утверждают, что дорожное покрытие «реанимировали» осенью в снег, поинтересовавшись, когда будет контролироваться качество выполняемых работ. По словам главы минтранса, речь о текущем ремонте, который произвели в рамках содержания дороги, а потому гарантийного срока для такого вида работ нет. Тем не менее Александр ШПИРЕНКО обещал направить на этот участок специалистов, которые проведут обследование, и, при необходимости, повторно привести улицу в порядок. Честно говоря, непонятно, что не так с дорогой, по мнению боровчан. Конечно, нет предела совершенству, но ям журналисты на том участке, где в прошлом году уложили новый асфальт, не обнаружили.
Ничего оптимистичного не сказал министр и жителям Митяева, которые с трудом передвигаются на своих авто по улице Наро-Фоминской между трассой «А-108» и городком. Несмотря на то что уже даже ямочный ремонт не справляется с местными ямами, планов на полноценный «апгрейд» у минтранса в этом году, увы, нет.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки